Воскрешение ЛазаряКак возможно воскресение нашего тела?

Мир Вам, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Пополняя рубрику Вопросы священнику, размещаем ответы на следующие вопросы:

• Как возможно воскресение тела, ведь от него к Страшному Суду ничего не останется?

• Что же тогда воскреснет?

• И можно ли будет назвать новые тела – нашими, ведь это же «новодел»?

На данные вопросы отвечает протоиерей Александр Лебедев:

Окончание, Заглавие

«Такого рода вопросы могли приводить к раздумьям и сомнениям колеблющихся людей в начале прошлого столетия, когда в среде атеиствующих были распространены следующие рассуждения: в мире происходит постоянное взаимообщение элементов, атомы, составляющие наши тела, после смерти могут начать путешествовать и послужить материалом для новых тел.

Образно говоря, на могиле вырос лопух, его съела корова, она дала молоко, которое кто-то выпил. Таким образом, частичка одного человека стала частичкой другого. Но если так происходит, то в воскресении тел некоторые части будут «нарасхват», поскольку принадлежали разным людям. Как тут быть?

Сейчас эти рассуждения уже не кажутся умными, потому что наукой совершено множество открытий, которые могут помочь представить себе, как возможно воскресение тел. Уж если люди научились расщеплять и, наоборот, синтезировать различные вещества, неужели это непосильно Богу?

Сейчас для науки не кажется фантастическим утверждение, что любое вещество можно превратить в иное, новое вещество: железо – в воду, углерод – в алюминий… что угодно во что угодно. Это просто вопрос технологии: нужно создать необходимые условия.

протоиерей Александр ЛебедевЗатруднение в том, что создание этих условий пока нам может быть не под силу, а не в том, что это, в принципе, невозможно. Так что, как первый человек – Адам – был создан Богом из персти земной, так же может совершиться и восстановление наших тел. Господу по силам сотворить человека из чего бы то ни было.

Но в таком случае, можно ли будет назвать новые тела – нашими, ведь это же «новодел»? И опять же, наука может помочь объяснить, как такое возможно.

Сейчас известно, что рост и жизнь человеческого тела происходит по законам, заключенным в молекулярных образованиях, которые принято называть – генами. В некоей крошечной, недоступной нашему зрению, частичке клетки человека, содержится вся информация о его будущем: о росте и весе, цвете глаз, работе всех органов, об интеллектуальной одаренности и т.д. и т.п.

В соответствии с этой информацией происходит рост человека из одной клетки… ну, до гробовой доски. Когда человек вырастает, идущие в его теле процессы производят постоянное обновление организма: одни клетки умирают, другие – рождаются.

Таким образом, насколько мне известно, человек, по своему химическому составу, обновляется каждые четыре года. И хотя все крошечные «кирпичики», из которых мы построены, поменялись – мы остаемся самими собой. Тело, если строго следовать логике, –  новое, а человек – прежний. Это возможно как раз потому, что остается неизменной та самая информация, некая инструкция, по которой из подручных материалов строится организм.

Когда наступает смерть, тело человека распадается, но информация – штука нематериальная, она неуничтожима, и в будущем, в соответствии с сохранившейся инструкцией по строительству моего тела, оно будет воссоздано. И хотя оно будет состоять из других элементов, оно все же будет моим, поскольку сохранено единство «строительной документации».

Впрочем, я отдаю себе отчет в том, что нарисованная схема – это гипотеза, не претендующая на исключительную достоверность. Потому что это всего лишь попытки человеческого рассудка понять Божественные действия. Они (попытки), естественно, небезошибочны и приблизительны. Верными же и точными являются слова Христа о Всеобщем Воскресении. Это случится. А как такое возможно – Бог весть».

окончание

Доказательство природой факта воскресения из мертвых

Что происходит с человеком после его смерти?

Сайт - Семья и Вера