Собор святых славных и всехвальных 12-ти Апостолов. Мульткалендарь

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

13 июля совершается Церковное празднество – Собор святых славных и всехвальных Двенадцати Апостолов!

О ближних учениках и сподвижниках Христовых Вы можете прочесть на странице сайта Собор двенадцати апостолов.

Ниже мы прилагаем к просмотру (и прочтению) мультипликационное описание сегодняшнего праздника, созданное православным телевидением “Союз”.

Собор святых славных и всехвальных 12-ти Апостолов

Сегодня Православная Церковь празднует Собор святых славных и всехвальных двенадцати Апостолов, первых и главных учеников Христовых, Им же Самим избранных.

Они были избраны Господом из простого народа, чтобы были Апостолы с Ним, чтобы посылать их на проповедь Евангелия, чтобы имели они власть исцелять болезни, изгонять бесов, чтобы несли тем самым по земле веру во Христа Спасителя. Но окончательно верные ученики стали теми, кем желал их видеть Господь, лишь в день пятидесятницы, когда сошел на Апостолов Дух Святой, Который и научил их всему.

Его силой они совершали дело своего служения до самой смерти. Как их Божественный Учитель, святые Апостолы перенесли множество скорбей, бед и печалей, когда трудились над просвещением язычников. Но Божьим промыслом устояли они в этих испытаниях.

Также как Христос Спаситель, почти все святые ученики Его окончили свою очень непростую жизнь мученически. Но удостоены они великой чести в Царствии Небесном – окружают святые Апостолы Престол Божий.

И это праздник – Собор святых славных и всехвальных двенадцати Апостолов Христовых – празднуется еще с древних времен, чтобы помимо чествования каждого из Апостолов в разные дни года, был день почитания всех двенадцати Апостолов, как одной единой силы, которая покорила все народы на земле Истине, открывшейся в Боге – Иисусе Христе.

13 июля – Собор святых славных и всехвальных двенадцати Апостолов.Заглавие, 2, вектор

Молитва собору двенадцати Апостолов

О святии апостоли Христовы: Петре и Андрее, Иакове и Иоанне, Филиппе и Варфоломее, Фомо и Матфее, Иакове и Иудо, Симоне и Матфие! Услышите наши молитвы и воздыхания, сердцем сокрушенным ныне приносимые и помозите нам, рабам Божии (имена), вашим мощным пред Господем ходатайством, избавитися от всякаго зла и вражия лести, твердо же преданную вами веру православную сохраняти, в ней же вашим предстательством ни ранами, ни прещением, ни мором, ни коим гневом от Создателя нашего умалени будем, но мирное зде поживем житие и сподобимся видети благая на земли живых, славяще Отца и Сына и Святаго Духа, Единаго в Троице славимаго и покланяемаго Бога, ныне и присно и во веки веков.

Окончание, конец

Собор двенадцати апостолов

Житие и страдание святого Апостола Фомы

На главную страницу сайта - Семья и Вера