Райская пирамида. Египет. Храм

РАЙСКАЯ ПИРАМИДА”. СЕДЬМОЙ ЭТАЖ
Толкование заповедей блаженств

Мир Вам, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Перед Вами седьмая глава, посвященная толкованию Заповедей блаженств святителя Николая Сербского (Велимировича), представившего собой пирамиду, состоящую из девяти этажей и венчающуюся Башней Радости, символизирующей собой безграничную любовь к нам Господа нашего Иисуса Христа.

Предыдущую главу читайте на странице сайта:  “Райская пирамида. Шестой этаж”

Окончание

РАЙСКАЯ ПИРАМИДА

Святитель Николай Сербский (Велимирович)

СЕДЬМОЙ ЭТАЖ

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими

Чистота сердца – это основа мира, тишины и покоя. На этой основе зиждется этаж мира, седьмой этаж райской пирамиды, которая возносится к небесам. Не может быть мирным сердце, которое полнится ложными помыслами, безумными желаниями нашего тленного света и дурными страстями, ибо все это вызывает волнение вод и поднимает мрачные бури на просторах житейского моря человеческого.

На высотах очищается даже мутная вода из стоячих луж. Вознеси и ты, человек, сердце свое ввысь, и небеса очистят его. В твое чистое сердце вселится покой, и в спокойное зеркало твоей души будет смотреться Господь.

Святитель Николай СербскийМир и покой – это духовная услада. Подобно этому и чистота сердца тоже духовная услада Кто имеет мир в себе, тот обладает огромным наслаждением внутри души своей. И это наслаждение никто не в силах отнять у него.

“Кто обладает миром в душе, тот имеет Христа, ибо сказано, что Он есть мир наш” (Еф.2:14).

Кто придерживается Князя мира, тот непременно добьется мира в душе, ибо Христос назван Князем мира.

“Кто во время бури пристанет к берегу Дарителя мира, тот получит мир и перестанет бояться, ведь Христос есть Даритель мира, ибо сказал Он: мир оставляю вам, мир Мой даю вам” (Ин.14:27).

Тот, кто говорит, что в него вселился Господь, тот тем самым утверждает, что имеет мир в душе своей.

Только с Христом мы можем добиться мира в душе, а без Него никогда не добьемся. Апостол Павел много говорит о примирении с Господом. Однако это примирение означает не сделку между нашей волей и волей Божьей, но полное и радостное подчинение нашей воли воле Божьей.

Апостол Павел говорит и о нашем примирении с остальными людьми. Это примирение означает согласие между нашей волей и волей других людей. Люди пытались договориться и прийти к согласию между собой тысячи лет, но не примирились. Поэтому апостол Павел утверждает, что добиться мира между людьми можно лишь через всеобщее признание воли Божьей.

Как аукнется, так и откликнется. Кто слышит мир Божий в себе, тот откликается на него и излучает его вокруг себя, причем без особых усилий, совсем легко, с легкостью дыхания. Отсюда творить мир означает принимать и отдавать. Принимать мир от Господа и передавать его людям (и зверям) вокруг себя. Да, и зверям! Вспомните, святые люди Божьи жили в мире даже со зверями дикими и гладили их, как кротких ягнят. Следовательно, творить мир означает нести мир и зверям, и вообще всей окружающей природе, ибо природе ничто так не мешает, как грешное беспокойство человека. Мир людям приносит не природа, а напротив, мир природе дают люди. Как только между людьми настает мир, так и природа наслаждается миром.

Миротворец будет назван сыном Божьим. Он будет назван тем, чем Христос есть из века в век. Миротворец вершит дело Христа. Во имя Отца небесного он призывает к братству людей и во имя любви к Богу призывает к братолюбию. Чтобы внести мир в отношения между людьми, он напоминает им об их происхождении и поднимает на более высокий уровень родства. И только на этом, более высоком, уровне можно добиться настоящего мира и постоянного мира.

Гражданский мир нестоек, прочен лишь братский мир. Не сограждане, но лишь братья могут принять и иметь Божеский мир, настоящий мир. Миротворец неминуемо проповедует великое и близкое родство семьи Божьей, он проповедник небесного отцовства и братства людей. Вы братья, ибо имеете единого Отца на небесах! Это его непогрешимый аргумент в пользу мира, которому никто разумный не может противоречить. Это самый возвышенный и вдохновляющий аргумент в пользу достижения мира между людьми. Из-за этого миротворец непрестанно обращается к оскорбленному Богу с молитвой: “Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят; прости им, это дети Твои, а Ты им Отец!”, и Отец слушает сына-миротворца, а через него дарует людям Свой Дух Святый, Который доносит небесный дар мира озлобленным людям. А мир – это здоровье.

Так миротворческой деятельностью созидается седьмой этаж райской пирамиды. Этот этаж выстроен будто бы из чистого золота и благородно мерцает в тишине.

Окончание, конец

“Райская пирамида”. Четвертый этаж

“Райская пирамида”. Пятый этаж

“Райская пирамида”. Шестой этаж

Сайт - Семья и Вера