Земля обетованная

Вступление евреев в землю обетованную. Миша Романов

(Статья 14-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте дорогие дети и родители! Я сегодня хотел бы рассказать вам о том, как евреи вступили в обещанную им землю Богом.

Господь помог Иисусу Навину ввести народ еврейский в обетованную землю. Им нужно было перейти через реку Иордан. Господь указал Иисусу Навину, чтобы он велел священникам внести в реку ковчег завета. И только они коснулись воды, как река расступилась, и вода, текущая от верховья реки, остановилась стеной, а нижняя часть реки стекла в море, и весь народ смог перейти  реку по сухому её дну.

По переходе через Иордан нужно было взять город Иерихон. Он имел крепкие и очень высокие стены.  Тогда Иисус Навин, по повелению Божию, велел священникам, в предшествии воинов и в сопровождении народа с ковчегом завета, обходить город вокруг в течение семи дней: шесть дней по одному разу, а в седьмой день -7 раз. После этого стены Иерихонские обрушились до основания, при трубном звуке священников и громком возгласе всего народа. И евреи, оказавшись победителями, взяли город.

Иисус Навин, воинПри городе Гаваоне состоялась большая битва с народами земли Ханаанской. Евреи победили врагов и обратили их в смятение и бегство, а Бог послал каменный  град с неба на убегавших, так что больше их погибло от града, нежели от меча евреев. День склонялся к вечеру, а евреи еще не окончили поражение врагов. Тогда Иисус Навин, помолившись Господу, громко воскликнул перед народом: « остановись, солнце, и не двигайся, луна!». И чтобы вы думали? Солнце действительно остановилось, и ночь не спускалась на землю до тех пор, пока евреи не поразили врагов.

За 6 лет при божией помощи Иисус Навин завоевал всю обетованную землю и разделил её по жребию на 12 частей, между 12-ю коленами Израиля.

Вместо Левия и Иосифа получили участки два сына Иосифа: Манассия и Ефрем. Колено Левиино служили при скинии и содержалось сбором десятины (десятой части) с доходов всего народа.

Перед своей смертью Иисус Навин завещал еврейскому народу строго хранить веру в истинного Бога и служить Ему в искренности, и чистоте.

Таким образом, евреи стали жить в земле обетованной и много людей, великих и славных в последствии жили среди них, о которых потом и пойдет у нас речь.

Желаю всего вам самого доброго и до новых рассказов!

Детям, детский сайт

Синайское законодательство

Скиния

Сорокалетнее странствие евреев

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>