Девушка, в храме, молитва

Почему женщине в церковь надо заходить обязательно в платке?

Мир Вам, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Пополняя рубрику Вопросы священнику, размещаем ответы на следующие вопросы:

• Почему женщине в церковь надо заходить обязательно в платке?

• Почему женщины в Православной Церкви не могут иметь священнический сан?

Окончание, Заглавие

 

Отвечает протоиерей Александр Лебедев:

«Женщина в храме покрывает голову не ради Бога, а ради людей. Храм – дом молитвы, молимся мы Богу, поэтому все в храме указывает на Него: нет никаких изображений, кроме икон, не звучит никакой музыки, кроме церковных песнопений, и т. д.

Красота неизбежно привлекает к себе внимание. Эта особенность психологии человека тоже используется в храме для создания молитвенного настроения. Каждая красивая вещь или изображение, призваны прославлять Творца всего красивого – Бога, отражать Его и только Его красоту. В храме должна господствовать только Божья красота, а значит, красота женских волос должна быть прикрыта.

протоиерей Александр ЛебедевВолей-неволей, пришедшие в храм люди, отвлекаются, видя перед глазами какое-нибудь феерически рассыпающееся крашено-завитое великолепие чьей-либо прически, а значит, теряют молитвенный настрой. Поэтому, чтобы не красть у людей минуты общения с Богом, не заслонять красотой своих волос красоты Божией, женщина и покрывает голову.

Таким образом, платок на голове женщины в церкви – знак заботы о ближних, о находящихся в храме людях. Я допускаю, что Богу все равно, в платке или без платка молится женщина. Но Ему точно не все равно, как мы относимся к окружающим.

Все мы надеемся быть услышанными Богом в своих молитвах. Но как можно рассчитывать на отзывчивость со стороны Бога, если сами мы невнимательны и не чутки к окружающим? Ведь Христос говорил: «Какою мерою мерите; такою и вам будут мерить» (Мф. 7, 2). Вот поэтому, присутствие или отсутствие платка на голове, может повлиять и на результат молитвы.

 – Почему женщины в Православной Церкви не могут иметь священнический сан?

– Это не единственная несправедливость на свете, и не только по отношению к женщинам. Мужчины, например, не могут беременеть и рожать детей. К кому обращаться претензиями? К Тому, кто нас сотворил. Так уж устроил Бог, что мужчины и женщины отличаются друг от друга, и есть области жизни, в которых каждый из них незаменим.

Об одной из них я уже упомянул: материнство недоступно мужчине. Но точно так же отцовство недоступно женщине. Это естественно и неоспоримо. Женщина никогда не сможет стать «батюшкой». Она может быть подругой, советчицей, матерью, но не отцом. При всем своем желании, отеческие отношения пастыря и паствы, она не сможет воспроизвести.

Такой порядок в Церкви был всегда, и нет причин его менять, иначе наши прихожане лишатся того уникального строя отношений, который сейчас возможен, наверное, только в Церкви. Нет ничего удивительного в том, что Церковь не хочет лишаться этого уникально отличия, обеднять себя и обеднять соприкасающихся с нею людей, поэтому в ней и не допускается женского священства».

окончание

Как не раздражаться на тесноту в храме?

Почему в Храме могут нагрубить?

Как правильно креститься и кланяться в Храме

Сайт - Семья и Вера