Силач Самсон

СУДЬЯ САМСОН. Миша Романов

(Статья 14-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители! Сегодня я хотел поговорить с вами о необычном человека всего Ветхого Завета, о судье Самсоне.

Несмотря на чудеса, милость и помощь Божию, израильтяне снова отступили от Господа Бога и стали делать неугодные Ему дела. Много грешили, жили только для удовольствия и совсем не выполняли Заповедей Божиих. За это они вновь попали в плен, и сорок лет находились под властью филистимлян.

Самсон был знаменит своей сверхъестественной силой. Он с рождения был посвящен Богу своими родителями (по Ангельскому наставлению). В знак этого, он стриг волос. Самсон был настолько сильный, что мог поднимать непомерные тяжести, а значит и храбрый.

Самсон и лев, раздирает пасть льваНапал на него однажды в поле молодой лев. А Самсон быстро схватил льва за пасть, и как козленка разорвал его.

Двадцать лет Самсон был судьей у израильского народа. Филистимлянам очень докучал этот судья, поэтому они решили убить его, но, не зная в чем заключается его сила, ничего не могли с ним сделать.

 

Филистимляне много раз пытались его схватить, но всегда безуспешно. Один раз он разорвал на себе веревки, которыми был связан; в другой раз избил тысячу филистимлян ослиной челюстью, в третий раз унес на своих плечах ворота филистимлянского города Газы, в котором его намеревались держать в плену, и поставил их на горе. Много человек потом тащили их обратно!

 

Наконец он полюбил филистимлянку Далиду, которую филистимляне попросили выведать у Самсона секрет его силы. Много раз она спрашивала его, но Самсон не хотел сказать правды. Тогда она стала каждый день умолять его и тяготить своей просьбой. От этого тяжело становилось Самсону на душе, и он, наконец, открыл ей тайну, сказав:

«Если остричь волосы на голове моей, то отступит от меня сила и я стану таким же, как и все люди».

Услышав это, Далида усыпила его и позвала филистимлян. Они пришли и остригли ему волосы. Тогда начал Самсон ослабевать, и сила оставила его. Господь тоже отступил от него.

Филистимляне взяли его, выкололи ему глаза и посадили в темницу. Оковав его двумя медными цепями, они заставили его работать на них. Между тем волосы на голове у Самсона вновь начали отрастать, а вместе с ними стала возвращаться и сила. Он раскаивался и молился Богу.

Самсон разрушает дворец, столбыКак-то раз филистимляне вывели Самсона на всенародное поругание во время праздника. Они завели его в свой языческий храм и смеялись над ним. Самсон попросил отрока, который водил его за руку, чтобы он подвел его к двум столбам, на которых держалось все здание, чтобы прислониться к ним. Помолившись Богу, он уперся в столбы руками и… сдвинул их с места! Храм обрушился. Под развалинами здания погибли все филистимляне, бывшие там, а с ними и сам силач Самсон, так безвинно от них пострадавший.

Конечно, Самсон согрешил пред Богом, что стал жить с филистимлянкой-язычницей, за что понес сильное наказание. Но затем он раскаялся и убил множество князей филистимлянских (а в Ветхом Завете это было даже добрым делом). И самое главное, он пожертвовал своей жизнью.

Желаю всего вам самого доброго и до новых рассказов!

Детям, детский сайт

Сорокалетнее странствие евреев

Вступление евреев в землю обетованную

Судья Гедеон

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>