Пророк Самуил

ПРОРОК САМУИЛ. Миша Романов

(Статья 14-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители! Сегодня я хочу с вами поговорить о Самуиле – последнем судье народа израильского, из колена Левия.

Родители Самуила долго не имели детей. Однажды мать Самуила, Анна, во время усердной молитвы перед скинией дала обет Богу: если у нее родится сын, то она посвятит его Господу. Молитва ее была услышана, через год у нее родился сын. Анна назвала его Самуилом, что значит – “испрошенный у Бога”.

Когда Самуил подрос, мать привела его в скинию и отдала первосвященнику Илию. Илий был в то время также судьей народа израильского.

У него было два сына, Офни и Финеес, которые были священниками при скинии, но были очень невоспитанные и небогобоязненные, совершали службы без благоговения и развращали своими дурными делами народ. Самуил же был благочестив и жил, стараясь угождать Богу. Илий, видя его благочестие, поставил его на служение при скинии.

Пророк Самуил, отрокСамуил спал всегда внутри скинии, недалеко от того места, где спал Илий.

Однажды Самуил сквозь сон услышал голос, который звал его: “Самуил, Самуил!”

Самуил тотчас побежал к Илию и сказал: “Вот я, ты звал меня”.

Илий ответил: “Я не звал тебя; пойди и ложись”.

Самуил пошел и лег. Вдруг опять слышит голос и пошел к Илию вторично, но получил тот же ответ. В третий же раз Илий сказал: “Иди и ложись. Если тебя еще раз голос позовет, ты отвечай: “Говори, Господи, ибо слышит раб Твой”. Так и случилось, Самуил ответил, как научен был. Тогда Господь открыл ему, что весь дом Илия погибнет, за то, что Илий знал, как плохо поступают его сыновья, и не обуздывал их.

На другой день Самуил передал слышенное им от Господа, и Илий с покорностью принял предсказание.

Скоро исполнилось предсказание Самуила.

Филистимляне напали на войско израильское и разбили его. Тогда, по просьбе старейшин израильских послал Илий в стан ковчег завета со своими сыновьями – Офни и Финеесом. Но ковчег не помог израильтянам. Они снова были разбиты, а Офни и Финеес были убиты, а ковчег взяли в плен. Так Господь показал, что святая вещь не помогает тому, кто не уважает святых заповедей Божиих. Илий, узнавши, что ковчег взят филистимлянами, упал навзничь с седалища и умер.

Помазание Давида на царство, пророк СамуилКовчег же завета не долго оставался у филистимлян, так как был великой святыней. Сам Бог вразумил их тем, что их идол Дагон был разбит, у жителей того города появились мучительные наросты на теле, а мыши стали вредить полям их. Филистимляне, устрашенные этим, поставили ковчег завета на новую колесницу, запрягли в нее 2-ух молодых коров и отпустили из своей земли. Коровы сами пошли в израильскую землю и израильтяне встретили ковчег завета с великой радостию.

После Илия судьей израильским стал пророк Самуил. Самуил очень хорошо управлял народом и был не только судьей, но и пророком Божиим. Он убедил евреев истребить всех идолов, какие были у них и просить у Бога прощения и поститься. По молитвам Самуила филистимляне больше не властвовали над евреями. Еще Самуил говорил евреям, что лучше им, чтобы Господь управлял ими, а не цари, как у других народов, но евреи были непреклонны.

Тогда по повелению Божию Господь помазал на царство Саула, возлив на его голову священный  елей (жидкое растительное масло), и тогда Дух Святой сошел на Саула и получил Саул свыше силу управлять народом израильским.

На этом я заканчиваю свой рассказ и желаю всего вам самого доброго!

Детям, детский сайт

Судья Гедеон

Судья Самсон

История Руфи

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>