Духовное чтение в дни Успенского поста

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Во 2-й день благодатного Успенского поста предлагаем духовное чтение, посвященное сему дню августовского говения, которое состоит из 3-й Песни канона Успению Пресвятой Богородицы, и напутственного слова митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю наступления Успенского поста:

Заглавие, молитва в храме

3-я Песнь канона Успению Пресвятой Богородицы

Ирмос: Содетельная и содержительная всех Божия Мудросте и Сило, непреклонну, недвижиму Церковь утверди, Христе, един бо еси Свят, во святых почиваяй.

Перевод с церковно-славянского языка:

[Творческая и объемлющая все Божия Мудрость и Сила, твердой и непоколебимой утверди Церковь, Христе, ибо Ты один свят, во святых почивающий].

Жену Тя мертвенну, но паче естества и Матерь Божию видевше, Всенепорочная, славнии апостоли ужасно прикасахуся руками славою облистающей, яко богоприятное Селение видяще.

[Как женщину смертную, но и сверхъестественно – Матерь Божию, зная Тебя, Всенепорочная, славные Апостолы трепетными руками касались Тебя, блистающей славою, взирая на Тебя, как на принявшую Бога скинию].

Постиже руце досадительныя дерзаго, усечением суд нанес, Богу сохраньшу честь одушевленному Кивоту, славою Божества, в Немже Слово плоть бысть.

[Настигло наглые руки дерзкого, отсечению подвергнув их, правосудие Бога, оградившего ради славы Божества честь Одушевленного Ковчега, в котором Слово сделалось плотию].

Заглавие третье, молитва священника

Проповедь митрополита Астанайского и Казахстанского Александра 14 августа 2016 в праздник Изнесения древ Честного и Животворящего Креста Господня.

«Праздник «Изнесения древ честнаго и животворящего Креста Господня» вводит нас в дни Успенского поста. Поклонившись Животворящему Древу и укрепившись исходящей от него благодатию, мы начинаем подвиг сугубой молитвы и воздержания, открываем новую страницу дел милосердия и сострадания.

Двухнедельный период поста перед праздником Успения Божией Матери установлен Церковью в подражание Самой Приснодеве Марии. По церковному преданию Пресвятая Богородица узнав о времени своего перехода из этого мира в мир Небесный, стала готовиться к этому событию постом и усиленной молитвой.

Митрополит Александр МогилевПасхальная тема окончательной победы жизни над смертью, когда «тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие» (1Кор. 15:54), таинственно раскрывается нам в празднике Успения Богородицы, сияет в торжестве Преображения Господня и делает дни строгого Успенского поста радостными для верующих сердец.

Для того чтобы постное время действительно принесло нам утешение и обновление и стало достойной подготовкой к встрече со Христом и Его Пречистой Матерью в праздничные дни Преображения и Успения, необходимо следовать советам святых отцов и учителей Церкви. Все они единогласно говорят о духовной составляющей поста – чтении Священного Писания, неукоснительном выполнении домашнего молитвенного правила, частом посещении храма Божия и участия в спасительных Таинствах Покаяния и Причащения. В самом начале поста пусть каждый из нас внимательно заглянет в тайники своей души, дабы рассмотреть, что в первую очередь нуждается в исцелении, какие страсти господствуют, каких недостает добродетелей. Невозможно побороть все грехи сразу и в одночасье преодолеть немощи. Но существует одно важное духовное правило, о котором все мы должны помнить: грех влечет за собой другой грех, и одно доброе дело привлекает следующее доброе дело. Поэтому, всякому, желающему достичь праведности необходимо начинать с самого простого и повседневного, ибо по слову апостола «малая закваска заквашивает все тесто» (Гал. 5:9).

Воспитание в себе снисхождения и любви к ближним, стяжание терпения и понимания – это большой труд, обстоятельная работа над своим разумом, эмоциями, волей, характером и привычками. Спаситель предупреждает нас: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5). Поэтому всякое делание, и, в первую очередь, обновление собственной души необходимо совершать, призывая помощь Господа Иисуса Христа, обращаясь к заступничеству Его Пречистой Матери и молитвенному предстательству святых». Из проповеди митрополита Александра.

Второе заглавие, вечер

Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня

На главную страницу сайта - Семья и Вера