Духовное чтение во дни Успенского поста, говение

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

В 7-й день благодатного Успенского поста предлагаем духовное чтение, посвященное сему дню августовского говения, которое состоит из 7-й Песни  канона Успению Пресвятой Богородицы, и рассказа священника Валентина Бирюкова – “Последняя соломинка”:

Заглавие, книга, свеча, четки

 7я Песнь канона Успению Пресвятой Богородицы

Ирмос: Безстудней ярости же и огню Божественное желание сопротивляяся, огнь убо орошаше, ярости же смеяшеся, богодохновенною словесною преподобных тривещанною цевницею противовещая мусикийским органом посреди пламене: препрославленный отцев и наш Боже, благословен еси.

Перевод с церковно-славянского языка:

[Божественная любовь, бесстыдной ярости и огню сопротивляясь, орошала огонь, а над яростью смеялось, боговдохновенной разумной трехструнной лирой праведных отвечая музыкальным орудиям среди пламени: “Препрославленный Боже отцов и наш, благословен Ты!”].

Богоделанныя скрижали Моисей, писанныя Божественным Духом, яростию сокруши, но сего Владыка Рождшую неврежденну в Небесныя сохрань домы ныне внутрь всели. С Нею играюще, вопием Христу: препрославленный отцев и наш Боже, благословен еси.

[Богом созданные скрижали, писанные Божественным Духом, Моисей во гневе сокрушил; но его Владыка, сохранив невредимой Свою Родительницу, ныне Её в небесные обители вселил. Торжествуя с Нею, будем взывать Христу: “Препрославленный Боже отцов и наш, благословен Ты!”].

В кимвалех – усты чистыми, мусикийски же – сердцем светлым, доброгласною трубою – высокою мыслию, Девы и Чистыя в нарочитый избранный день преставления, детельными плещуще руками, вопием: препрославленный отцев и наш Боже, благословен еси.

[На кимвалах чистых уст и музыкальной лирою сердца, благозвучною трубою возвышенного размышления в знаменательный избранный день преставления Девы и Чистой, рукоплеща усердными руками, будем взывать: “Препрославленный Боже отцов и наш, благословен Ты!”].

Богомудрии, соберитеся, людие: Божия бо славы Селение от Сиона преставляется к Небесному жилищу, идеже глас чист празднующих, глас несказаннаго радования, и в веселии вопиющих Христу: препрославленный отцев и наш Боже, благословен еси.

[Богомудрый народ собрался, ибо обитель славы Божией от Сиона переселяется в небесное жилище, где чистый голос празднующих, голос несказанной радости, и в веселии взывающих Христу: “Препрославленный Боже отцов и наш, благословен Ты!”].

Второе заглавие, Иисус Христос

Последняя соломинка
Протоиерей Валентин Бирюков “На земле мы только учимся жить”

“Бывает, Господь дарует особую милость людям, когда они находятся, как говорится, на краю пропасти. Например, когда в последней стадии рака выписывают их из больницы умирать, или заболеют иной неизлечимой болезнью. Тогда за соломинку хватаются — идут в Церковь, так как больше ничего не помогает. Я сам много раз был свидетелем тому, как такие люди, исповедовавшись, причастившись, пособоровавшись, начав читать молитвы (то есть, совершенно изменив прежнюю безбожную жизнь), становились совершенно здоровыми.

Окончание 3

Это случилось в Бердске в 1987 году. Пришла в храм Молодая женщина:

— Батюшка, мамочку выписали из онкологической больницы, чтобы ей умереть дома. Никакие лекарства уже Не помогают. Надежды никакой нет. Мама просит исповедовать ее, пособоровать — приготовить к смерти.

Пришли к этой женщине — она уже с постели не встает. Три подушки под спиной — лежит вся опухшая, синяя, Уже трупный запах появился. Еле разговаривает. Я ее исповедовал, пособоровал, причастил. Спрашиваю:

— Молитвы знаешь?

— Знаю три молитвы, — отвечает она.

— Читай молитвы, — говорю больной, — о завтрашнем дне не думай, ни о ком и ни о чем не думай — о тебе родные позаботятся, а ты только читай молитвы непрестанно. Можешь хотя бы раз в день перекреститься — и того достаточно. И Господь тебя, если будет на то Его святая воля, исцелит.

А снохе и дочке наказал:

— Вы ее не беспокойте, все нужное для ухода делайте тихо, незаметно, вопросов ей не задавайте. Пусть только молится без всяких помех…

Через два месяца приходят дочь и сноха этой женщины: я их не узнал сначала — вижу, что лица знакомые, а не вспомню, где их видел.

— Батюшка, помните, вы у нас были?! — сказали они и заплакали.

Тогда я их вспомнил — по голосам. Подумал: что-то случилось.

— Случилось чудо, — говорит дочка, — мама исполнила все, что вы ей сказали, — читала молитвы непрестанно. Теперь она поправилась и послала поблагодарить вас.

Я говорю:

— Не меня надо благодарить, а Бога.

Действительно, только Господь мог совершить то, что произошло с этой женщиной. Она была на учете в онкологической больнице, каждый день приезжали к ней делать обезболивающие уколы. Смотрят — опухоль спала, трупный запах исчез, больная стала поправляться: начала кушать, разговаривать, ходить. В больнице взяли анализ — никакого рака не обнаружили. Удивились:

— Быть такого не может! Чем вы лечились?

Женщина рассказала, что призывала батюшку, исповедовалась, причастилась, стала молитвы читать — вот и начала поправляться.

— Сейчас мама уже молится стоя, — поделились радостью ее дочь и сноха, — купила лампадку, у нас в доме теперь иконы висят.

Вот вам факт: как действуют исповедь, причастие и молитва. Не сами по себе, конечно, а по вере нашей, по воле Господа. Но какое же удивительное лекарство дал нам Господь!”.

Второе заглавие, вечер

4-й день Успенского поста. Духовное чтение

5-й день Успенского поста. Духовное чтение

6-й день Успенского поста. Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера