Духовное чтение во дни Успенского поста

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Наступил последний 14-й день Успенского поста. Для душевной пищи предлагаем духовное чтение, посвященное сему дню Успенского говения, которое содержит стихиры, поемые на праздник Успения Пресвятой Богородицы, и очерка диакона Валерия Духанина о важности Успенского поста.

Заглавие, молитва келейная

Приидите, воспоем, людие, Пресвятую Деву Чистую, из Неяже неизреченно пройде, воплощся, Слово Отчее, зовуще и глаголюще: благословенна Ты в женах, блаженное чрево, вместившее Христа. Того святым рукам душу предавши, молися, Пречистая, спастися душам нашим.

Перевод с церковно-славянского языка:

[Придите, воспоем, люди, всесвятую Деву чистую, из Которой неизреченно прошло воплотившееся Слово Отчее, воспоем, восклицая и возглашая: “Благословенна Ты между женами; блаженно чрево, вместившее Христа!” В Его святые руки душу предав, ходатайствуй, Пречистая, о спасении душ наших].

Стих: Воскресни, Господи, в покой Твой, Ты и Кивот святыни Твоея.

Давидскую песнь днесь, людие, воспоем Христу Богу: приведутся, рече, Царю девы в след Ея, и искренния Ея приведутся в веселии и радовании. Ибо от семене Давидова, Еяже ради мы обожихомся, в руце Своего Сына и Владыки славно и паче слова прелагается, Юже, яко Матерь Божию, воспевающе, вопием и глаголем: спаси нас, исповедающих Тя, Богородицу, от всякаго обстояния и избави от бед души наша.

[В сей день Давидову песнь воспоем, люди, Христу Богу: “Приведутся, сказал он, Царю девы вслед за Ней, приведутся в веселии и радости”. Ибо Та, Которая от семени Давидова, благодаря Которой мы обожены, руками Своего Сына и Владыки славно и выше слова переселяется. Воспевая Её, как Матерь Божию, мы восклицаем и возглашаем: “Спаси нас, исповедующих Тебя Богородицею, от всякой превратности и избавь от бед души наши!”]

Заглавие третье, пред иконой Богородицы

«Как замечательно, если кто-то ради Божией Матери расстанется хотя бы с одной греховной привычкой!»

Диакон Валерий Духанин, кандидат богословия, проректор Николо-Угрешской духовной семинарии:

“Успенский пост – это пост, который христианин совершает ради Божией Матери. Ведь именно в праздник Успения, когда Пресвятая Дева перешла в мир Небесный, Она стала Покровительницей и Ходатаицей пред Богом за всех нас. Ради встречи этого великого праздника мы и постимся.
Обыкновенно мы просим у Пресвятой Богородицы разных милостей, помощи, всё время хотим, чтобы Она нас покрывала и защищала.

Но сами-то мы что готовы сделать ради Божией Матери? Ведь подлинная любовь всегда выражается в какой-то жертве, в том, что ради любимого человека нам не жалко отдать что-то свое. Что же мы можем принести в дар Пресвятой Богородице? Она не нуждается ни в чем земном, ни в каких земных приношениях, и значит, мы можем принести Ей в дар только самих себя. Из этого следует, что мы должны работать над собой, отсекать от души всё то, что в нас не угодно Богу. Как было бы замечательно, если кто-то Успенским постом ради Божией Матери расстанется хотя бы с одной греховной привычкой! Вот бы постараться явить в себе хотя бы некоторое подобие того смирения и послушания Богу, которые имела Пресвятая Дева!

Конечно, пост – это всегда время покаяния, неслучайно Успенский пост так же строг, как и Великий. Только вот что есть покаяние, стоило бы правильно понимать. Есть такая притча. Один человек очень хотел отблагодарить Бога и молился: «Господи, что мне подарить Тебе?» И вдруг Бог ответил ему: «Мне ничего не надо. Всё, что есть у тебя, и так Мое, это Я дал тебе». Но человек настаивал: «Как же мне отблагодарить Тебя, что же мне дать Тебе?» Тогда Бог сказал: «Если ты любишь Меня, то отдай Мне твои грехи».

Покаяние – это не истязание человека, а очищение его от ненужных, греховных наслоений. Это освобождение человека от того, что не его, что для него лишнее, что доставляет ему только муку и тяготу. Если воздушный шар обременен лишним грузом, то не поднимется к небу. Так и человек. В таинстве Покаяния Бог отнимает у человека грехи и попаляет их, чтобы человек духовно возвысился.

Каждый раз, когда мы вступаем на поприще поста, нужно вспоминать, что это время особенного покаяния, то есть освобождения души от груза грехов. И только с чистой душой можно предстать пред Небесной Царицей в великий праздник Успения.

Вместе с тем Успенский пост – это пост весьма отрадный. Он отличается своими неповторимыми церковными праздниками и традициями. В первый день поста, 14 августа – Изнесение честных древ Животворящего Креста. То есть мы сразу же обращаемся к Честному Кресту как к главному духовному оружию в нашей невидимой брани. В этот же день освящается мед, то есть Успенский пост не так уж и горек. 19 августа – яблочный Спас, в храмах освящаются фрукты, и то, что приятно на вкус, соединяется с невидимой благодатью Божией. Господь оказывает милость как нашей душе, так и телу.

Но самое главное – это дни, когда мы действительно имеем возможность стать ближе к Божией Матери, под Ее благодатным покровом обрести покой мятущейся душе и сподобиться быть причастниками того Царства, в которое Она взошла в день Своего блаженного Успения”.

Второе заглавие, храм на пригорке

13-й день Успенского поста. Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера