Юности честное зерцало, Петр Первый, школа

Юности честное зерцало. 1-я глава
ПОЧИТАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Пособий по воспитанию детей много не бывает. Тем более, если они составлены мудрыми людьми и выверены временем.

Одним из таких замечательных пособий является книга времен Петра Великого под названием – “Юности честное зерцало”, которая была составлена церковными и государственными деятелями и издана при непосредственном участии императора Петра I.

Книга содержит в себе советы по этикету, а также нравоучения, которые будут полезны не только детям-подросткам, но и нам – взрослым.

Книга будет опубликована выборочно – в 7-ми небольших главах.

Первая глава посвящена главным обязанностям человека – почитанию родителей.

Заглавие, перо, свиток, пергамент, письмо, чернила

ПОЧИТАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ

1. Во-первых, превыше всего дети должны отца и матерь в великой чести содержать. И когда от родителей что им приказано бывает, всегда шляпу в руках держать, а пред ними не надевать, и возле них не садиться, и при них в окно всем телом не выглядывать, но с великим почтением, не с ними рядом, но немного позади в стороне стоять, подобно как слуга.

2. У родителей ни речей перебивать не надлежит, ни прекословить, и в речи иных старших не вступать, но ожидать, пока они выговорят.

3. На стол, на скамью или на что иное, при родителях будучи, не опираться, но стоять прямо.

4. Без спросу не говорить, а когда и говорить случится, то должны они благоприятно, а не с криком или задором говорить, словно бы сумасброды.

5. Все, что говорится, должно быть правдой истинной, не прибавляя и не убавляя ничего.

6. Нужду свою благообразно в учтивых словах предлагать, подобно как бы беседовали с иностранцем высокого звания.

7. Должны тихо и смирно, прямо, а не избоченясь сидеть.

8. Когда родители или кто другие их спросят, то должны им отозваться и ответить тотчас же, как голос заслышат. И сказать: что изволите, государь батюшка; или государыня матушка (что нужно сделать, папа/мама – (совр. интерпретация)). Или что прикажете государь; а не так: что, чего, што, как ты говоришь, чего хочешь. И не дерзостно отвечать: да, так, ага, понял; но сказать: так государь, слышу  государь (хорошо, папа, слышу отец); я понял, государь, исполню так, как вы государь приказали (я понял, папа, сделаю так, как ты сказал).

9. Исправно примечать все, что им говорено бывает, и вдругорядь не переспрашивать (запоминай слова родителей с первого раза, и второй раз не переспрашивай).

Окончание

Отчего одни дети послушные, а другие непослушные?

Почему дети должны слушать своих родителей?

Сайт - Семья и Вера