Юности честное зерцало, Петр Первый, книга

Юности честное зерцало. 2-я глава
ЛЮДЕЙ УВАЖАЙ

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Публикуем вторую главу мудрой книги “Юности честное зерцало”, в которой речь пойдет об уважении людей и о приличном поведении в обществе. Ниже приведенные советы будут полезны не только детям-подросткам, но и нам – взрослым.

Заглавие, перо, свиток, пергамент, письмо, чернила

ЛЮДЕЙ УВАЖАЙ

1. Говори со всеми людьми благочинно, учтиво, вежливо, но не много. Потом слушай, и других речи не перебивай, но дай все выговорить и потом мнение свое предъяви. Ежели случится дело и речь печальная, то надлежит быть печальным и иметь сожаление. В радостном случае будь радостным и являй себя веселым и с веселыми.

2. Не презирай старых или увечных людей.

3. Других людей рассуждений не презирай и не отметай. Но ежели чье мнение достойно и годно, то похваляй и в том соглашайся. Ежели же которое сомнительно, то себя оговори, что в этом деле рассуждать не можешь. А ежели в чем оспорить можешь, то говори с учтивостью и вежливыми словами, и дай свое рассуждение на то, для чего говоришь.

4. Когда о каком деле сомневаешься, то не говори того за подлинную правду, но или умолчи, или объяви за сомнительное, дабы после, когда иначе окажется, тебе не поставлено было в вину.

5. Ежели кто тебе что-то доверит, то надлежит поверенное дело содержать тайно.

6 Всегда недругов заочно, когда они не слышат, хвали, а в присутствии их почитай и в нужде их им служи, также и о умерших никакого зла не говори.

Окончание

Юности честное зерцало. 1 глава. Почитание родителей

Воспитываем уважение к матери. Часть 1

Сайт - Семья и Вера