Юности честное зерцало, Петр Первый, молитва

Юности честное зерцало. 3-я глава
БУДЬ СМИРЕНЕН, ПРИВЕТЛИВ И УЧТИВ

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Ничто так не помогает человеку быть приветливым и учтивым, как прекрасная и великая добродетель – смирение. Она гасит высокомерие и подавляет гордость.

Перед Вами третья глава книги “Юности честное зерцало”, в которой затронута тема смирения, приветливости и учтивости в категоричных и весьма душеполезных советах.

Заглавие, перо, свиток, пергамент, письмо, чернила

БУДЬ СМИРЕНЕН, ПРИВЕТЛИВ И УЧТИВ

1. Всегда время проводи в делах благочестивых, а празден и без дела отнюдь не бывай, ибо от того случается, что некоторые живут лениво, не бодро, а разум их затмится и иступится.

2. От играния и пьянства должен отрок себя удержать и от того бегать. Ибо из того ничто иное вырастает, кроме великой беды и напасти телесной и душевной, от того рождается погибель дому его, и разорение имуществу.

3. Будь смирен, приветлив и учтив. Ибо гордость мало добра приносит, и кто этих трех добродетелей не имеет, не может между другими просиять, яко светило в темном месте.

4. Младому человеку на надлежит выведывать у других людей тайн. И что кто делает – ведать не надлежит.

5. Посему чужих писем, денег или товаров без позволения не трогай и не читай, но когда усмотришь, что двое или трое тихо между собой говорят, к ним не ступай, но в сторону отдались, пока они между собою переговорят.

6. Младые люди не должны ни про кого худого говорить или разглашать, что слышат. А особо того, что ближнему ко вреду, урону и умалению чести и славы послужить может. Ибо на сем свете нет иного чувствительнее, чем бы Бог был прогневан, и ближний озлоблен.

Окончание

Юности честное зерцало. 1-я глава. Почитание родителей

Юности честное зерцало. 2-я глава. Людей уважай

Сайт - Семья и Вера