Юности честное зерцало, Петр Первый, школа

Юности честное зерцало. 4-я глава
ВЕДИ СЕБЯ БЛАГОПРИСТОЙНО

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Благопристойное поведение человека в обществе влияет на окружающую его атмосферу. Если кто-то из нас (или наших детей) будет косо смотреть на окружающих, этим мы привнесем свой негатив. Напротив, если мы будем на людей глядеть весело и приятно, тогда наше присутствие в обществе будет весьма полезным и значимым.

Изданная в 1717 году книга “Юности честное зерцало” была по сути первым учебником этикета в России. Помещенные в ней советы остаются крайне актуальными и в наш 21-й век.

Ниже приводится 4-я глава книги, в которой пойдет речь о благопристойном поведении.

Заглавие, перо, свиток, пергамент, письмо, чернила

ВЕДИ СЕБЯ БЛАГОПРИСТОЙНО

1. Никто не должен, повеся голову и потупя глаза, по улице ходить или на людей косо взглядывать, но следует прямо, а не согнувшись, ступать и голову держать прямо, а на людей глядеть весело и приятно.

2. Младые отроки не должны носом храпеть (шумно дышать), и глазами моргать (имеется ввиду частое нервное моргание), и руками хватать: ибо таких повадки весьма обезображивают, и в других домах над ними потом насмехаются.

3. Немалая отроку есть краса, когда он смирен и ждет, когда в гостях его к столу идти пригласят, ибо говорится: смирение молодцу ожерелье.

4. Никто воспитанный соплей в нос не втягивай, а потом гнусным образом вниз глотай, но учтиво, пристойным способом отсморкай.

5. Рыгать и кашлять в присутствии других можно, но всегда либо рукой закройся или отворотись на сторону, или платком прикрой рот.

6. И еще немалая гнусность, когда кто часто сморкает, как бы в трубу трубит, или громко чихает, и тем в церкви малых детей пугает.

7. Еще же весьма непристойно, когда кто платком или пальцем в носу чистит, особливо при других людях.

8. Когда будешь в церкви или на улице, людям никогда в глаза не смотри, словно бы их насквозь хотел провидеть, и рот разиня не ходи, яко ленивый осел.

9. Ходить должно благочинно и смирно и с таким вниманием молиться, яко бы стоишь пред Вышним всего света монархом.

Окончание

Юности честное зерцало. 1-я глава. Почитание родителей

Юности честное зерцало. 2-я глава. Людей уважай

Юности честное зерцало. 3-я глава. Будь смиренен, приветлив и учтив

Сайт - Семья и Вера