Лотерея, игра

Грех ли играть в лотерею? Хочу заработать детям на жилье

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Возможность выиграть деньги в лотерею (или любой другой билетный розыгрыш), многих людей толкает на это несерьезное и духовно опасное занятие, в котором царит лишь воля случая. Лотерея, это прямой коридор к духовной болезни – играмании, хотя, по началу, повод участия в данных играх может быть самым благим и серьезным.

Одна православная женщина задалась следующим вопросом:

— Могу ли играть в лотерею, так как не вижу другого способа заработать своим сыновьям на жилье? Работаю в школе — 12 тысяч, муж тоже. Хочу, чтобы дети обзаводились семьями, но понимаю, что этот заработок не от трудов моих, вот и сомневаюсь.

Окончание, Заглавие

Отвечает иерей Евгений Мурзин:

— Даже если рассматривать игру в лотерею с рациональных, прагматических позиций, вероятность выиграть сумму, которой бы хватило на приобретение жилья для ваших детей, не составляет и доли процента. Глядя на статистику, мы видим, что столь крупные выигрыши случаются крайне редко и обычно широко освещаются в прессе. Вы можете набрать соответствующий запрос в поисковой системе, чтобы убедиться в этом. В итоге участие в лотерее может стать для вас лишней тратой средств и не принести ничего, кроме разочарования.Есть здесь и духовная сторона. Покупка лотерейных билетов ради получения прибыли противоречит повелению Божьему Адаму: «…в поте лица твоего будешь есть хлеб…» (Быт 3:19) и может превратиться со временем в настоящую страсть сродни игромании, после чего вам потребуется продолжительная психологическая и духовная реабилитация.

Потом, почему вы непременно считаете своим долгом обеспечить детей жильем? Они вырастут, пойдут работать и сами смогут позаботиться о крыше над головой. Многие сейчас снимают квартиры, и в этом нет ничего зазорного.

На мой взгляд, вместо того, чтобы беспокоиться о будущем жилье для сыновей, лучше сосредоточиться на том, чтобы дать им достойное воспитание и образование. Тогда они точно не пропадут в жизни.

Окончание, конец

О компьютерных играх

Можно ли играть в карты?

Заглавие

 << На главную страницу            Вопросы священнику >>