гадание, знаки зодиака, судьба, карма

Можно ли предсказать судьбу?

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Пополняя рубрику Вопросы священнику, размещаем ответы на следующие вопросы:

Есть ли благодать над неверующими?

Можно ли гадать? • Что такое – судьба?

Можно ли предсказать судьбу?

Можно ли «поправить» судьбу (очистить карму)?

Во всех книгах о карме и судьбе говорится о Боге. Дающиеся в них советы по очистке кармы работают – жизнь действительно улучшается. Как к этому относиться?

Окончание, Заглавие

Отвечает протоиерей Александр Лебедев:

«Гадать — все равно что носить воду в решете: время и силы истрачены, а толку нет и быть не может. Будущего для нас не существует, пока оно не наступит, поэтому ничего о нем знать мы не можем. Только один Бог ведает, что с нами произойдет завтра или через год.

Однако Бог в прятки не играет: если Он хочет открыть человеку что-либо, касающееся его будущего, то Он просто открывает, не шифруясь и не запутывая человека. У Бога хитростью, а тем более, помимо Его воли, ничего не выудишь. Так что гадать бесполезно, да еще и вредно. Ведь тратится время, а оно дорого, иссякают душевные силы, а их нелегко восстановить. Расслабление души приводит к тому, что человек, придающий значение гаданиям, не может вести нормальный христианский образ жизни. Ведь мы должны исполнять заповеди, в которых Бог говорит нам, что нужно делать здесь и сейчас, а мысли гадателя блуждают по фантазиям на тему будущего. Не только исполнить – часто даже подумать об исполнении заповедей человек не может, бессилен.

А теперь о том, что такое судьба. Чаще всего в это понятие вкладывают смысл некоей программы, по которой строится жизнь человека. Судьба – вещь бездушная, написана раз и навсегда, ничего изменить нельзя, как ни бейся. Так вот, никакой судьбы не существует, это – ложь. И ложь опасная, потому что приучает человека к пассивности: зачем что-то стараться делать, все равно, все будет так, как запрограммировано. А еще приучает к безответственности: подумаешь, нагрешил, никуда не денешься, планида такая.

протоиерей Александр ЛебедевИтак, судьбы нет. А есть Промысл Божий, то есть, предвидение Богом нашего будущего. Промысл имеет свою направленность, Бог «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1Тим. 2, 4). Все события в жизни человека направляются Богом к этой цели, но от нас с вами зависит, откликнемся мы на это желание Бога или нет. Поэтому, будущее наше еще не определено и зависит от наших поступков.

Создается впечатление, что судьбу (карму), а также способы ее поправить, очистить и прочее, придумали и во все это верят люди или трусливые, или ленивые. Потому, что во всем этом, видна боязнь отвечать за свои поступки: свалил все на карму, а сам не виноват. Видно и нежелание работать над собой, исправлять свои грехи, бороться с ними. Ведь это тяжело, да еще как! Гораздо проще придумать способ, не напрягаясь, проделать ряд манипуляций – и карма чиста.

Гадать, предсказывать или узнавать судьбу, поправлять ее? Если есть у вас желание тратить время впустую, возиться, как Дон Кихот, с несуществующими бредовыми великанами, в то время, как жизнь, настоящая жизнь, проходит мимо – пожалуйста, гадайте, предсказывайте, поправляйте.

 – Во всех книгах о карме и судьбе говорится о Боге. Дающиеся в них советы по очистке кармы работают – жизнь действительно улучшается. Как к этому относиться?

– Давно пора понять, что не все веры хороши. Древние ацтеки, например, практиковали человеческие жертвоприношения, а ведь разговоры-то при этом шли все о Боге, да о Боге. Сейчас имя Божие упоминается где попало, кем попало и для чего попало. Так что, встретив упоминание Бога в книге, скорее нужно насторожиться, чем сразу доверять написанному. Посмотрите титульный лист книги: а кто это о Боге говорит? Церковные издания всегда извещают читателя: автор – православный, книга – церковная, издание благословлено таким-то иерархом. Если этого нет, то, скорее всего, авторы книги, прикрываясь именем Божьим, протаскивают какие-то свои идеи.

Теперь об улучшении жизни. Что значит: жизнь улучшается? Становится удобней жить, чувствуешь душевный комфорт, ничто (даже совесть) не тревожит? Очень может быть, что так и происходит, при выполнении этих самых уроков по исправлению судьбы, только Бог тут ни при чем. Не от Бога все эти улучшения.

Господь сказал: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Мф. 7, 13-14). Вдумайтесь: это значит, что если наша жизнь проходит беззаботно, то мы идем совсем не к Богу. Нет смысла использовать Бога для улучшения нашего существования, потому что Господь нам хорошей жизни не обещает, скорее наоборот: «В мире будете иметь скорбь» (Ин. 16, 33).

От Бога мы ждем не комфортности, а правды, прежде всего правды о себе, а это горькая правда. Да и чего иного ожидать? Разве правда может быть сладкой? Так что, общее правило таково: если мы серьезно говорим о Боге, то должны забыть о земных удобствах, а если мы говорим о земных удобствах, то должны забыть о Боге. Утверждение, что одно другому помогает, – ложь».

Окончание, конец

О промысле Божием в судьбах людей

Что такое карма? Ответ священника

Заглавие

 << На главную страницу            Вопросы священнику >>