Опасные мифы о первой помощи

Опасные мифы о первой помощи. 4 часть

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья  и Вера”!

Существует множество неправильных советов о том, как нужно оказывать первую помощь пострадавшему. Эти советы не только бесполезны, но, порой, бывают и крайне опасны для жизни.

Перед Вами 4-я публикация, посвященная опасным мифам о первой помощи.

Дает пояснения и рассказывает о правильной работе с пострадавшим начальник Санкт-Петербургского учебного центра медицины чрезвычайных ситуаций и безопасности жизнедеятельности, спасатель, инструктор-методист по обучению оказанию первой помощи Яков Гинзбург.

Окончание, линия

Миф 11: Ваши лекарства помогут пострадавшему

Согласно закону, первую помощь может оказать любой имеющий соответствующую подготовку и/или навыки человек, оказавшийся на месте происшествия. Но есть нюанс. Назначение медикаментов является прерогативой медработников. То есть лекарства, которые есть у вас с собой, пострадавшему предлагать и давать НЕЛЬЗЯ.

Однако закон разрешает помочь человеку принять лекарство либо дать медикаменты, назначенные ему врачом. Так что, если наш больной в сознании, необходимо спросить, есть ли у него с собой необходимые лекарства и помочь их принять.

Жесткий запрет продиктован здравым смыслом: нередки случаи, когда, к примеру, упавшего в обморок человека «добрые самаритяне» пытались откачать сердечными каплями. В результате человек, которого просто нужно было вывести на свежий воздух, оказывался в больнице с серьезным отравлением.

Часто бывает, что в пострадавшего доброхоты вливают лекарства, на которые у него аллергия, а это уже прямая угроза жизни.

Кроме того, человек имеет право отказаться от ваших попыток «причинить добро». Поэтому прежде чем оказывать первую помощь, нужно спросить об этом пострадавшего, если тот в сознании.

Окончание, линия

Миф 12: Наличие дыхания определяется подручными средствами

Скорую помощь необходимо вызывать, как только вы поняли, что человек находится без сознания. Но, если он еще и не дышит, нужно сразу же начать сердечно-легочную реанимацию (СЛР), а в скорую звонить в процессе.

Как быстро определить состояние попавшего в беду? Сначала спросите пострадавшего громко и отчетливо: «Я могу вам помочь?». Если не ответил, повторить вопрос громче. Реакции нет – сознание отсутствует.

Теперь нужно определить наличие дыхания и пульса. И тут-то не обремененные знаниями граждане начинают щупать пульс на руке и подносить зеркальце к губам. Эти действия – напрасная трата времени, потому что при слабом дыхании зеркало не запотевает (да и пока еще его найдешь). При серьезной травме не прощупывается пульс на запястье. Что делать?

Универсальный способ определить наличие дыхания проводится по схеме «Слышу-вижу-ощущаю».

Приблизьте ухо на расстояние 3-4 сантиметра от губ нашего больного. Смотрите на его грудь. В течение 10 секунд фиксируйте свои ощущения: ухом на таком расстоянии можно если и не услышать, то и почувствовать теплоту и влажность слабого дыхания. Кроме того, не забываем из этого положения смотреть на грудь пострадавшего: она оказывается на уровне горизонта, и увидеть движение грудины легко, даже если пострадавший одет в толстую зимнюю одежду.

Если дыхание прослеживается, переворачиваем пациента набок в восстановительное положение, чтобы не запал язык, и ждем прибытия медиков.

Нет дыхания – срочно проводим СЛР. Ритмично (примерно 100-120 раз в минуту) нажимаем ладонями на грудину человека, отступив на ширину в двух пальцев пострадавшего от нижнего края грудной клетки, через каждые 30 нажатий дважды вдуваем воздух ему в рот – запускаем легкие. Технике этого действия стоит обучиться заранее у профессионалов на курсах и обязательно отработать навык СЛР на манекенах.

Окончание, линия

Миф 13: В «скорой помощи» работают телепаты

Скорую помощь необходимо вызывать в следующих ситуациях: отсутствие дыхания, сознания, пульса (одновременно с СЛР). Также сразу звоним медикам, если видим тяжелые переломы, интенсивные кровотечения, открытое ранение груди по краям которого пенится кровь (отверстие необходимо заткнуть как можно быстрее воздухонепроницаемым материалом).

Чтобы избежать долгих расспросов диспетчера и выезд произошел быстрее, ваши действия должны быть такие. Представьтесь, расскажите о происшествии, назовите адрес места, подъезд со двора или с улицы, этаж, код домофона, количество пострадавших, их пол и примерный возраст, оценочное состояние, предпринятые для спасения меры и оставьте свой телефон. Желательно, что бы кто-то встретил бригаду и проводил медиков к пострадавшему.

Окончание, линия

Опасные мифы о первой помощи. 1 часть

Опасные мифы о первой помощи. 2 часть

Опасные мифы о первой помощи. 3 часть

Окончание, линия

<< На главную страницу               Советы по здоровью >>