Пророк Иеремия

ПРОРОК ИЕРЕМИЯ И ЕГО ПРОРОЧЕСТВА. Миша Романов

(Статья 14-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня рассказ будет со многими библейскими фразами. Ведь пророк Иеремия много разговаривал с Богом и много пророчествовал.

Пророк Иеремия жил незадолго до пленения вавилонского. Он постоянно свидетельствовал о Боге и много страдал с несчастным израильским народом.

Однажды он сильно обличал жителей городов Тофета и Иерусалима за то, что — они поклонялись и приносили жертвы чужим богам-идолам. Иеремия произнес о них пророчество в городе Тофете, а затем он пришел в Иерусалим и стал во дворе дома Божия и сказал всему народу, находившемуся там:

«Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: „Вот, Я наведу на город сей и на все города его все то бедствие, которое изрек на него, потому что они жестоковыйны и не слушают слов Моих“».

пророк Иеремия, пленениеКогда священник в храме услышал это пророчество, он очень разгневался и ударил пророка Иеремию. А затем приказал своим слугам связать его и посадил в колоду. На другой день он выпустил его, и Иеремия вновь произнес пророчество об участи израильских городов, всего народа и неверного Господу священника. Затем Иеремия обратился к Богу со словами:

«Ты влек меня, Господи, — и я увлечен; Ты сильнее меня — и превозмог, и я каждый день в посмеянии, всякий издевается надо мною. Ибо лишь только начну говорить я, — кричу о насилии, вопию о разорении, потому что слово Господне обратилось в поношение мне и в повседневное посмеяние. И подумал я: „Не буду я напоминать о Нем и не буду более говорить во имя Его“; но было в сердце моем, как бы горящий огонь, заключенный в костях моих, и я истомился, удерживая его, и — не мог».

Много было у верного пророка гонителей, но Бог укреплял его всегда. Поэтому Иеремия сказал:

«Но со мною Господь, как сильный ратоборец, поэтому гонители мои споткнутся и не одолеют, сильно посрамятся, потому что поступали неразумно… Господи сил! Ты испытываешь праведного и видишь внутренность и сердце… Пойте Господу, хвалите Господа, ибо Он спасает душу бедного от руки злодеев».

Однажды Господь сказал Иеремии:

«Возьми себе книжный свиток и напиши в нем все слова, которые Я говорил тебе об Израиле и об Иуде и о всех народах… Может быть, дом Иудин услышит о всех бедствиях, какие Я помышляю сделать им, чтоб они обратились каждый от злого пути своего, чтоб Я простил неправду их и грех их».

(Иуда — одно из двенадцати племен израильских; столицей племени Иуды был Иерусалим.)

пророк Иеремия и ВаррухИеремия позвал одного человека, по имени Варух, и попросил его записать все слова, которые Господь будет говорить через него. Когда Варух записал все в книжный свиток, тогда «приказал Иеремия Варуху, и сказал:

„Я заключен и не могу идти в дом Господень; итак иди ты и прочитай написанные тобою в свитке с уст моих слова Господни вслух народа в доме Господнем в день поста, также и вслух всех иудеев, пришедших из городов своих, прочитай их. Может быть, они вознесут смиренное моление пред лице Господа и обратятся каждый от злого пути своего; ибо велик гнев и негодование, которое объявил Господь на народ сей“.

Варух, сын Нирии, сделал все, что приказал ему пророк Иеремия, чтобы слова Господни, написанные в свитке, прочитать в доме Господнем. Ведь он был верующий и богобоязненный человек.

В пятый год царствования Иоакима, сына Иосии, царя иудейского, в девятом месяце объявили пост пред лицем Господа всему народу в Иерусалиме и всему народу, пришедшему в Иерусалим из городов иудейских. И прочитал Варух написанные в свитке слова Иеремии в доме Господнем.

Продолжение этого библейского рассказа я напишу в следующую среду.

Всего вам доброго и храни вас Бог!

Детям, детский сайт

Самаряне

Молитва царя Езекии

Завет царя Иосии

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>