Юный Иисус Христос, плотник, Матерь Божия, Иосиф

Почему Иисус Христос родился плотником?

Мир Вам, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Многие христиане, читающие Священное Писание, задаются следующим вопросом:

Почему Христос родился плотником, а не правителем, ведь так было бы проще всех привести к вере?

Действительно, кажется куда проще нести слово Божие человеку, облаченному властью. Однако Евангельская проповедь исходила из уст простого Человека, Сына плотника, на котором почивал Дух Святой.

Протоиерей Александр Лебедев дает замечательный ответ на этот вопрос:

Вопросы ответы, священнику. Заглавие

 Отвечает протоиерей Александр Лебедев

«Есть такой термин, его даже можно считать богословским, – миссионерство. В прямом смысле, он обозначает проповедь христианства языческим народам, обращение их в христианскую веру. В этом деле (миссионерстве) есть табу – два метода, которыми действовать запрещено: насильственное обращение и так называемый «подкуп душ».

Насилие может быть разнообразным: и физическим, и психологическим, это может быть давление, шантаж, запугивание. Последним, кстати, активно манипулируют сектанты: мол, завтра конец света, все заживо сгорят синим пламенем, кроме, конечно, нас – верных друзей Божьих, поэтому выбирай, и поскорей, ЧТО ты предпочтешь: нашу организацию или огонь неугасимый.

протоиерей Александр ЛебедевВ случае применения насилия человек покоряется не Богу, а силе, и вера его адресована не Богу, а тому, кто осуществляет насилие. Происходит подмена понятий, а если на распутье подменить указатели, то, сколько бы человек ни шел в выбранном направлении, к цели своего пути он не приблизится, а, наоборот, будет все дальше удаляться.

Подкуп душ – это привлечение человека к вере путем обещания каких-то земных благ: материального вознаграждения, положения в обществе и т.д. Один из самых распространенных вариантов такого подкупа, встречавшийся в моей священнической практике, – это уговоры бабушек: «Крестите ребеночка, и он спокойней будет, болеть перестанет», или: «Если покрестишься – удача в жизни будет». В этом случае также происходит подмена: вместо того, чтобы помочь человеку оторвать взгляд от земли, взглянуть на небо, его приучают низводить небо на землю и использовать Бога, как источник гуманитарной помощи.

Христос не захотел идти этими двумя путями, Ему нужны ученики, не покоряющиеся царскому авторитету, а умеющие разглядеть истину во внешней неприглядности. Ему нужно было, чтобы приходящий к нему человек сразу и отчетливо понимал: на изобилие земных благ с этим учителем рассчитывать сложно.

Христос хотел, чтобы мы поняли: достижение земного благополучия – слишком мелкая задача для человека, он (человек) призван к неизмеримо большему. Христу были нужны (и сейчас нужны) люди, стремящиеся к этой истине, а не к силе и богатству. Потому-то Он и избегал того и другого.

Окончание, конец

• Искушение Иисуса Христа диаволом

• Упоминают ли о Христе историки в своих сочинениях?

Заглавие

 << На главную страницу            Вопросы священнику >>