Преподобный Варлаам Хутынский, спасение осужденного

Спасение осужденного преподобным Варлаамом Хутынским

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

19 ноября совершается молитвенная память преподобного Варлаама Хутынского!

Жизнеописание этого дивного угодника Божия читайте на странице сайта Преподобный Варлаам Хутынский – житие

За свою добродетельную жизнь преподобный Варлаам еще при жизни был прославлен от Господа даром прозорливости и чудотворения.

Спасение осуждённого

Однажды, отправившись к Архиепископу Новгорода, преподобный Варлаам увидел на мосту через Волхов большую толпу народа и палача, который готовился сбросить в реку осужденного преступника (обычная смертная казнь в Новгороде в древнее время). Преподобный остановил палача, и просил народ отдать ему осужденного, сказав:

— Он загладит вины свои в Хутыне.

Все тотчас же единодушно закричали:

— Отдайте, отдайте осужденного Преподобному отцу нашему Варлааму.

Освободив осужденного от уз, святой Варлаам послал его в свою обитель. Через некоторое время спасенный от казни принял иночество и, пожив благочестиво в обители, скончался.

Преподобный Варлаам Хутынский, иконаНо в другом подобном, же случае святой Варлаам поступил по-иному. Пришлось ему опять проезжать мост, когда готовились сбросить осужденного. Родственники и многие из народа, увидев Преподобного, умоляли его спасти осужденного, но он, не обращая внимания на все просьбы, велел вознице своему скорее ехать, и казнь совершилась.  Такой поступок святого изумил народ.

— Что это значит? — говорили все между собой, — одного Преподобный спас от казни, хотя его и не просили об этом, а другого не захотел, несмотря на все мольбы.

Ученики преподобного Варлаама по возвращении в обитель просили его объяснить этот поступок.

— Судьбы Господни, — отвечал Преподобный, — бездна многа. Господь всем хочет спасения и не хочет смерти грешника. Первый был осужден справедливо, но после осуждения сознал свои грехи, и Господь избавил его от смерти через мое недостоинство, чтобы дать ему время раскаяться и загладить свои грехи, что он и исполнил в обители. Второй же был осужден невинно, но Господь попустил ему умереть, чтобы впоследствии он не сделался дурным человеком; теперь же, умерев невинно, он получил от Господа венец мученический. Такова тайна судеб Божиих:

«Кто бо разум ум Господень или кто советник ему бысть» (Рим. 2. 33, 34).

Окончание, конец

Варлаамо Хутынский монастырь. Документальный фильм.

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта “Семья и Вера” >>