Вопросы священнику, ответ

Как избегать соблазнов мира сего?

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Соблазны мира сего были, есть и будут привлекательны и заманчивы. Как же им противостоять? Ведь мы, христиане, по слову Евангелия, должны избегать временных земных наслаждений, отягчающих душу греховным грузом.

Посетительница нашего сайта Елена задала следующий вопрос священнику Димитрию Синявину, в котором испросила совета, как избегать соблазнений и беречь душу в чистоте.

 Отец Димитрий! Столько вопросов накопилось у меня. Спасибо, что просвещаете. Скажите, пожалуйста, я человек очень верующий и не признающий ничего, что противится Господу нашему. Сейчас и всегда активно пытаются навязать нашим людям якобы праздник Хеллуина. Лично моя душа очень противится таким увеселениям, особенно жаль молодежь, которая не понимает, что делает. Я очень опасаюсь, что когда и у меня будут дети, их тоже будут увлекать такие вещи. Скажите, как православному человеку избегать соблазнений в этом смысле? Как не обращать внимание на это? Ведь очень огромное количество народу подвержено этому греху – поклонению нечисти… И если ты не с ними, не заодно, то тебя в обществе могут сделать изгоем, некоторые даже прекращают общаться. У меня так было, когда я давно училась в школе, всегда была за справедливость, и получалось, что меня высмеивали, если я была против того, что творит большинство.

Вопросы ответы, священнику. Заглавие

Отвечает священник Димитрий Синявин:

— Здравствуйте, Елена! Чтобы избежать соблазнов мира сего, бесовщины, нужно и себя и своих детей воспитывать в Законе Божиим, на Евангельских Заповедях, в участии святых таинств Церковных, в труде и доброделании, в чтении житии святых отцов. Только тогда, когда ребенку мы заложим эту истину, этот свет Христов, это добро, тогда он сможет противостоять злу и не пойти на эти соблазны.

Есть такие слова в Библии в книге Псалтири:

“С преподобным преподобен будеши, с мужем неповинным неповинен будеши, со избранным избран будеши и со строптивым развратишися”(Псалом 17, 26-27 стихи).

Священник Димитрий СинявинОт преподобных Кирилла и Марии родился преподобный Сергий Радонежский. Самый лучший пример в воспитании – это свой собственный пример жизни. Нельзя идти с Миром в одну ногу. Не Вы одни, а каждый человек испытывает трудности, когда сталкивается с людьми неверующими, не добросовестными. Но все это нужно терпеть, так как без терпения нет спасения, без терпения спастись невозможно.

Когда человек научится в этой жизни побеждать зло, с Божией помощью, тогда и в той жизни победит диавольские козни на мытарствах и достигнет Царствия Небесного.

С Богом!

Окончание, конец

Кому много дано, с того много и спросится. Как это понимать?

Должны ли дети расплачиваться за грехи родителей?

Заглавие

 << На главную страницу            Вопросы священнику >>