Пожар, Ветхий Завет, воины

Уничтожение Иерусалима и храма

(Статья 14-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Я уже раньше писал, как израильский царь Соломон по повелению Господа построил чудесный храм Господень в Иерусалиме! Но когда вражеские войска, спустя одиннадцать лет, во второй раз завоевали Иерусалим, они уничтожили одновременно и этот удивительный храм.

Вот что об этом написано в Библии:

«Навуходоносор, царь вавилонский, пришел со всем войском своим к Иерусалиму, и осадил его, и устроил вокруг него вал. И находился город в осаде» полтора года и «усилился голод в городе, и не было хлеба у народа земли. И взят был город, и побежали все военные ночью по дороге к воротам, между двумя стенами, что подле царского сада; Халдеи же стояли вокруг города, и царь ушел дорогою к равнине. И погналось войско халдейское за царем, и настигли его на равнинах Иерихонских, и все войско его разбежалось от него. И взяли царя, и отвели его к царю вавилонскому в Ривлу; и произвели над ним суд. И сыновей Седекии» убили «пред глазами его; а самому Седекии ослепили глаза, и сковали его оковами, и отвели его в Вавилон.

И вот, Навузардан, начальник телохранителей, слуга царя вавилонского, пришел к столице иудеской Иерусалиму. И сжег дом Господень и дом царя; и все домы в Иерусалиме, и все домы большие сожег огнем; и стены вокруг Иерусалима разрушило войско халдейское, бывшее у начальника телохранителей. И прочий народ, оставшийся в городе, и переметчиков, которые передались царю вавилонскому, и прочий простой народ выселил Навузардан, начальник телохранителей.

Только несколько из бедного народа земли оставил начальник телохранителей работниками в виноградниках и землепашцами. И столбы медные, которые были у дома Господня, и подставы, и море медное, которое в доме Господнем, изломали Халдеи, и отнесли медь их в Вавилон; и тазы, и лопатки, и ножи, и ложки, и все сосуды медные, которые употреблялись при служении, взяли; и кадильницы, и чаши, что было золотое и что было серебряное…»

Уничтожение Иерусалимского храмаВесь народ иудейский был отведен в плен (в 589 году до Р.Х.). Можно было представить, как они были шокированы, очень расстроины и т.д. Но если бы они послушались Бога через пророка Иеремию, исправились бы и покаялись, то не было бы этого ничего. Лишь самые беднейшие иудеи были оставлены на своей земле для обрабатывания полей и виноградников.

Иеремия плакал о нечестии своего народа и на развалинах города продолжал учить добру оставшихся жителей.

У иудеев же в плену была очень тяжелая жизнь, как некогда у евреев в Египте. Но Всемилостивый Господь не оставлял Своего избранного народа, подобно отцу, который и провинившихся  детей своих продолжает любить. Чтобы их обратить к покаянию и утешить их, Господь посылал к ним Пророков. Из них особенно выдающиеся Иезекииль и Даниил.

В следующей статье я поговорю с вами об этих пророках.

 

Храни вас Бог!  До свидания и до новых рассказов!

Детям, детский сайт

Завет царя Иосии

Пророк Иеремия

Вавилон завоевывает Иуду

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>