Покровский монастырь, площадь

Покровский монастырь – 27 ноября 2016.
Заговенье на Рождественский пост

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка «Семья и Вера»!

В сегодняшний знаменательный Воскресный день я совершила паломничество в Покровский ставропигиальный женский монастырь и поклонилась мощам святой праведной блаженной Матроны Московской!

Знаменательность сегодняшнего Воскресного дня заключается в заговении на Рождественский пост. 27 ноября мы, православные христиане, последний раз вкушаем скоромную пищу, ибо с 28 ноября и до 7 января мы будем идти подвижническим путем Рождественского поста, который приведет нас ко светлому празднику Рождества Христова!

Последнее ноябрьское воскресенье выдалось солнечным и по-весеннему теплым. Голуби, обласканные осенним солнышком, то и дело, расхаживали по монастырской площади, а воробьи весело прыгали с ветки на ветку по кустам сирени! Смотря на все это, я время от времени себе напоминала, что сейчас не весна, а лишь преддверие зимы с её долгожданными праздниками Рождества Христова и Крещения Господня!..

Стены Покровского монастыря

В цветочной лавкой, что рядом с монастырем, я приобрела живые цветы. В центр букета я поместила куст лилии от всех наших жертвователей. Правда, бутоны еще не раскрылись (в магазине не оказалось ветки с открытыми бутонами), но в следующее воскресенье в цветочной лавке для наших жертователей подготовят лилию с распустившимися ароматными бутонами.

Цветы к мощам блаженной Матроны

По пути следования к мощам блаженной Матронушки, я сделала следующие фоторгафии, на которых запечатлен святой островок столицы:

Врата Покровской обители

Покровский монастырь

Покровская обитель

Покровская площадь

А вот и чудотворная икона блаженной Матроны, которая была украшена цветочной гирляндой к дню Тезоименитства блаженной Матушки (22 ноября):

Чудотворная икона блаженной Матроны

Спустившись в Покровский храм, я направилась в свечную лавку, где подала молебны за всех наших жертвователей, и приобрела две большие восковые свечи. Удалось незаметно сделать фотографию:

Молебны святой Матроне и две свечи

Далее я последовала к чудотворным мощам блаженной Матроны. В позапрошлую поездку мне сделали замечание, что фотографировать в храме нельзя. И вот, теперь я решила быть более аккуратной – если будет возможность, я сделаю фотоснимок, если не будет, я фотоаппарат доставать не буду. Сегодня возможность появилась, и сделала фотографию мощей блаженной Матронушки:

Мощи святой блаженной Матроны

К чудотворным мощам я передала от многих из Вас свечи. Педавая букет цветов, в котором была и лилия от всех наших жертвователей, я сказала послушнице, что если лилию поставить в воду, она распуститься в тепле. Она улыбнулась и кивнула мне.

Кроме ароматной лилии я передала к мощам и чудотворной иконе две большие общие свечи, а также заказала молебны с именами всех жертвователей, кто внес добровольное пожертвоание за письма-записки блаженной Матронушке. Искренне Вам благодарим!

И вот, наступила моя очередь. (С детьми можно проходить без очереди. Но непосредственно перед мощами образуется небольшая очередь посетителей с детьми, к которым примкнула и я). Подходя к чудовторным мощам нашей теплой молитвенницы, я приложилась к ним, приложив также и Ваши записки с просьбой прочесть просьбы каждого из нас и передать их к Престолу милостивого Бога!

По вере нашей, да будет нам! Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!

Рождество Христово, синий фон

Перед нами, дорогие братья и сестры, открывается замечательный подвижнический путь Рождественского поста, идя по которому, мы можем значительно очистить свою душу и совесть. Ведь каждый из нас, в том числе и я, далеки от совершенства. Сколько нужно сделать усилий к исправлению и украшению своей души? Немало. А, вернее, много. Но повседневная суета, к которой прибавляются тевизионные просмотры (передачи новостей, мультики для детей, и даже – длинные сериалы). Все это отдаляет нас от Бога, от единственной важной цели земного бытия – спасения души.

Также отдаляет нас от духовной жизни и чрезмерное потребление еды. Этот грех называется – чревоугодие. Мы гораздо больше тратим время на приготовление разнообразной пищи и её употребления, чем на молитву и чтения Жития святых…

Вот поэтому многодневные посты нам и даны, чтобы мы могли переключить свое внимание с бренного временного тела на бессмертную душу, и напитать её молитвой, укрепить наставлениями и чтением Жития святых.

Очень важно чаще приступать к Таинствам Исповеди и Причащению. В дни поста рекомендуется причащаться в каждое воскресенье.

Желаю Вам, дорогие братья и сестры, благодатного провождения Рождественского поста! И да упрепит Вас Господь Бог в этом душеполезном поприще!

Святая Матрона блаженная 2

К своему сообщени прилагаю рассказ посетительницы нашего сайта Ольги, которая повестует о помощи блаженной Матроны в житейских обстоятельствах:

“Здравствуйте, дорогие авторы сайта “Семья и вера”. От всей души благодарю вас за такой замечательный сайт.

Спасибо, что рассказали, как помогает святая Матронушка. Я сюда писала не раз, и, наверное, ещё не раз напишу. Потому что Матронушка слышит и помогает всегда!

Когда моя мама лежала в больнице и во время операции потеряла много крови, я молилась, читала акафист и, слава Богу, мама быстро поправилась. Кажется, я об этом написала на сайт отдельный пост. Извините, что отнимаю так много вашего времени и места – очень хочется всем сказать, чтобы люди верили: матушка рядом с нами!

И в житейских мелочах помогает. Летом моя родственница продала дом и обменяла его на квартиру в подмосковном городе. Пока в новой квартире делали ремонт, коты оставались в доме с новыми владельцами. Это была наша ошибка – те люди оказались жестокими, били животных.Коты от них сбежали, а мы потом приехали и целый день искали любимых питомцев по всей деревне. В сумерках, когда мы уже загрустили и отчаялись, на зов пришёл один кот, потом второй.С нами был человек, который знает повадки кошек. Он утверждал,что мы всё равно нашли бы зверей, ведь они были голодные и прибежали, услышав голос хозяйки. Но я уверена – это Матронушка помогла. Стоило вознести молитву матушке, как два кота нашлись, причём обоих,с Божьей помощью, поймала я)))

Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!”

Святая Матрона

Дорогие братья и сестры! От всей души желаю каждому из Вас исполнение просимого во благо спасения души, молитвами святой заступницы нашей – блаженной Матроны Московской! Это не просто слова, это моё искренне пожелание!

Храни Вас Господи!

С уважением, редактор Татиана.

На рубрику святой Матроны Московской

Сайт - Семья и Вера