Опасные мифы о первой помощи

Опасные мифы о первой помощи. 5 часть

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья  и Вера”!

Старшее поколение оставило нам в наследство множество неправильных советов и предписаний, как нужно оказывать первую помощь пострадавшему человеку.

Следуя этим предписаниям, при кровотечении из носа мы тут же посоветуем поднять лицо, тогда как нужно наоборот наклонить его вперед, сжать крылья носа и наложить холод на переносицу.

Данный совет, как и многие другие полезные рекомендации дает начальник Санкт-Петербургского учебного центра медицины чрезвычайных ситуаций и безопасности жизнедеятельности, спасатель, инструктор-методист по обучению оказанию первой помощи Яков Гинзбург.

Публикуем заключительную часть публикации, посвященной опасным мифам о первой помощи.

Окончание, линия

Миф 14: Из состояния обморока нужно выводить обязательно

Обморок человека обычно длится от 1 до 5 минут. Это защитная реакция обессиленного организма – он «выключился», чтобы набрать силы. Поэтому широко распространенный миф о том, что человека нужно срочно вывести из обморока, чреват тяжелыми последствиями, вплоть до комы.

Поднесенным под нос нашатырным спиртом можно обжечь носоглотку, растирание ушей неэффективно и может привести к переломам хрящей, пощечины грозят переломами челюсти.

Поэтому правильным действием при обмороке будет следующее. Приподнимите ноги пациента, слегка запрокиньте ему голову, засеките пять минут. Если спустя это время человек не очнется, вызывайте скорую. Пока ждете медиков, стоит перевернуть пострадавшего набок, чтобы не запал язык.

Окончание, линия

Миф 15: При кровотечении из носа нужно поднять лицо

При травмах общая помощь строится по нехитрому принципу: покой (обездвижение поврежденных конечностей), остановка кровотечения, холод на место ушиба, растяжения или обычного перелома. При сильном кровотечении, которое невозможно остановить, и тяжелой травме конечностей необходимо звонить в 103.

Совет запрокидывать голову при кровотечении из носа вызван лишь опасением за чистоту ковра под ногами. Правильные действия при оказании помощи в этом случае следующие. Нужно наклонить голову вперед, сжать крылья носа и не отпускать минимум 10 минут, наложить холод на переносицу и обеспечить покой.

Окончание, линия

Миф 16: Выглядящий пьяным человек обязательно пьян

Человек с походкой пьяного запросто может оказаться жертвой инсульта, которому необходима помощь. Первый признак инсульта – неровная походка при отсутствии запаха алкоголя.

Далее слушаем речь и смотрим ему в лицо. Признаки инсульта – нарушение речи и «сползшая» вниз половина лица. Теперь просим человека высунуть язык, а потом улыбнуться. При инсульте язык будет искривлен, а улыбка получится лишь на половину лица, вторая половина останется неподвижной.

Также просим пациента поднять руки и коснуться подбородком груди. Человек при инсульте не сможет поднять конечности на одну высоту, не получится и ровно опустить подбородок.

Если хоть один из этих признаков подтвердился, вызываем скорую.

Пока на место спешат медики, пострадавшего необходимо уложить набок, на сторону широкого зрачка (либо на «живую» сторону тела), приложить холод на макушку, контролировать дыхание и оказывать психологическую помощь.

Окончание, линия

Опасные мифы о первой помощи. 2 часть

Опасные мифы о первой помощи. 3 часть

Опасные мифы о первой помощи. 4 часть

Окончание, линия

<< На главную страницу               Советы по здоровью >>