Вечные мучения, ад, Страшный суд, муки

Что такое вечные муки?

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Пополняя рубрику Вопросы священнику, размещаем ответы на следующие вопросы:

 Что такое вечные муки?

• Святые после смерти занимают место рядом с Богом, а разве люди, служившие греху, не могут после смерти занять «тепленькое местечко» рядом с дьяволом?

• Чем занимаются праведники в Раю? Там ведь нет привычных для нас занятий: работы, забот о семье, им не скучно там?

Вопросы ответы, священнику. Заглавие

Отвечает протоиерей Александр Лебедев:

«К словосочетанию «вечные муки» трудно что-либо добавить, поскольку самого этого явления сейчас не существует. Упоминание вечных мук в Священном Писании всегда сопряжено с глаголами будущего времени. Следовательно, сейчас никто не может иметь опыта вечных мук и, соответственно, поделиться этим опытом не может.

Единственное, что нам известно о вечных муках, – это то, что они мучительны и вечны. А еще известна причина, которая может повлечь за собой вечную мучительную участь человека: это отчуждение от Бога – греховность, лишенная покаяния.

В Священном Писании встречаются образы, описывающие вечные муки. Эти образы, конечно, не буквальны, они не сообщают физических или каких-то других метрических характеристик вечных мучений, не детализируют их, но дают возможность человеку почувствовать, ощутить, о чем идет речь.

Пожалуй, самый распространенный образ вечных мук — геенна огненная, «огонь неугасимый, где червь их не умирает и огонь не угасает» (Мк. 9, 43). Люди, слышавшие от Христа эти страшные слова, могли воочию созерцать то, о чем говорил Господь.

Насколько мне известно, «геенна огненная» – географическое понятие. Это некая долина, или овраг близ Иерусалима, куда сбрасывали нечистоты. Можно себе представить, что многотысячный, а в праздничные дни – миллионный, город требовал самого пристального внимания в том, что касалось санитарии. Ведь жаркий климат и скопление народа создают благоприятные условия для распространения болезней и превращения их в эпидемии. Чтобы этого избежать, все нечистоты и падаль из города вывозились в упомянутую долину. В ней, опять же из соображений санитарии, всегда поддерживался огонь. Отсюда такое сочетание: «червь и огонь».

протоиерей Александр ЛебедевЕще один образ, которым пользовался Христос, описывая состояние человека в вечных муках, – «тьма кромешная». Нетрудно себе представить безлунную ночь и тьму, которой объята вся земля, кроме (отсюда и наименование тьмы – кромешная) искусственно освещенных мест. Можно предположить, что этот образ говорит о состоянии страха, одиночества, отчужденности, неизвестности и безнадежности, которые испытывает человек в полной темноте. Кроме того, при продолжительном пребывании человека в полной темноте, теряется чувство времени. Это, думаю, дает приблизительное ощущение бесконечности.

Вечные муки – это завершение пути богопротивления, вступая на который и совершая грехи, человек с каждым грехом становится все дальше от Бога – источника всяческих благ. Соответственно, если логически продлить этот путь, человек приходит в состояние абсолютной богооставленности, вместе с этим, он лишается всего того, что можно назвать благом, если говорить церковным языком – он лишается блаженства, а создавшийся вакуум его существования заполняется противоположностью блаженства – мучением.

 – Святые после смерти занимают место рядом с Богом, а разве люди, служившие греху, не могут после смерти занять «тепленькое местечко» рядом с дьяволом?

– В церковной среде есть свои анекдоты. Один из них рассказывает о человеке, который ставил свечки перед каждым изображением в храме и даже перед изображением беса (на западной стене храма часто изображается Страшный Суд – среди действующих лиц там есть и такие персонажи). Для чего? Везде нужен «свой человек». Вдруг на том свете в ад попадешь. Глядишь, поможет чем-нибудь.

Примерно такой логики придерживаются сатанисты. Они видят, что в нашем мире слишком часто побеждает зло, и считают, что сатана сильнее Бога. Поэтому они стремятся выслужиться здесь перед дьяволом, чтобы и в будущей жизни быть рядом с ним, надеются, наверное, на какие-то поблажки.

Это жестокая ошибка. Во-первых, глупо рассчитывать получить что-либо хорошее от существа, которое насквозь пропитано злом. Дьявол — лжец и отец лжи, от него не жди справедливой награды, наоборот, он изощренно и с особым злорадством, издевается над теми, кто ему верил. А во-вторых, с чего это мы взяли, что у дьявола есть власть распоряжаться душами людей? Ведь судья не он, а Бог, и именно Бог определит участь человеческой души после смерти.

 – Чем занимаются праведники в Раю? Там ведь нет привычных для нас занятий: работы, забот о семье, им не скучно там?

– Любовь проявляется по-разному. Бывает так, что находишься рядом с человеком – и тебе хорошо. Можно не разговаривать, ничего не делать, просто быть рядом – и тебе не скучно. Вроде и разговора никакого нет, но происходит какое-то общение – общее участие в течении жизни. Можно назвать это созерцанием, оно, кстати, тоже выглядит довольно унылым занятием, но на самом деле (это знает любой любитель сидеть у воды и смотреть на огонь) совсем не скучно.

Любовь к Богу – добродетель, и люди, достигшие ее, думаю, могут просто так, ничего не делая, находиться рядом с Богом и не скучать. Это раз. А во-вторых, если созерцание сотворенных Богом вещей способно питать и наполнять душу каким-то особым умиротворением, думаю, что и созерцание Творца может человека обогащать особыми переживаниями.

Так что, могу предположить, – в Раю нет места скуке. Могу также предположить, что отсутствие привычных для нас занятий, нельзя считать бездействием. Безусловно, в Раю происходит какое-то возрастание человека. Наша жизненная задача – уподобление Богу – подразумевает процесс, причем процесс бесконечный.

А об остальном – что я могу сказать? Только это: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2, 9)».

Окончание, конец

Как может Всеблагой Бог допустить вечность мук?

Можно ли молиться за самоубийц?

Рубрика - Вопросы священнику

На главную страницу сайта