Послушник, монах, монастырь, колокол, звон

Мир Вам, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Приоткрывая завесу монашеской жизни, публикуем ответы на следующие вопросы, касающиеся ухода в монастырь и последующей иноческой жизни:

 Почему люди идут в монастырь? Какие люди идут в монастырь?

 Каковы причины, влекущие человека оставить мир и уйти в монастырь?

 Кто такие монахи и чем они занимаются? В чем разница между монахом и мирянином? В каких словах можно выразить содержание жизни монаха?

Вопросы ответы, священнику. Заглавие

Отвечает протоиерей Александр Лебедев:

«В монастырь идут и монахами становятся люди, прежде всего, мудрые и смелые.

Сначала о мудрости. Все мы знаем, что Бог есть, знаем, что во всей вселенной нет никого и ничего, что могло бы с Ним соперничать. Он над всеми, занимает самое важное, господствующее место в системе ценностей.

Здесь мысль большинства из нас останавливается. Но есть люди, которые не боятся думать дальше. Раз нет ничего выше Бога, значит, и в моей жизни Он должен быть на самом главном месте, исполнение Его воли должно быть главным делом моей жизни, а все, что мешает этому, нужно из жизни убрать. Так рассуждает человек, решившийся на монашество.

протоиерей Александр ЛебедевЕсли у человека хватает решимости и последовательности, то он идет в монастырь, где жизнь всех и каждого, полностью направлена на угождение Богу, а все, отвлекающее от этого, отсечено. Согласитесь, это смелый поступок, и большая часть из нас на него не способна.

Итак, желание максимально угодить Богу – одна из причин, приводящих человека в монастырь. Другая – покаяние. Искреннее раскаяние в своих грехах – это не просто сожаление о случившемся когда-то, это еще и изменение своей жизни с целью не допустить ничего подобного впредь. В монастырь идут люди, стремящиеся не только не повторять грехов, но совершенствоваться в добродетелях.

Монашество – это не какой-то особый вид Православия. Каяться и угождать Богу должен любой христианин. Поэтому, и у мирских людей, и у монахов, направление жизни одно то же. Единственное значительное различие – то, что монахи берут на себя обет (обещание Богу) безбрачия, а мирские – нет.

Монах, кроме упоминавшегося обета безбрачия, дает еще два обета – нестяжательности (отказ от личного имущества) и послушания (отказ от своей воли). Обеты эти пожизненные.

Прежде, чем стать монахом, человек продолжительное время (обычно, не менее трех лет) живет в монастыре. Этим испытывается его решимость, твердость намерения стать монахом. Затем совершается постриг – чин, после которого у человека начинается новая, монашеская, жизнь.

Содержание жизни монаха можно выразить двумя словами – «молитва» и «труд». Утро и вечер заняты церковными службами, совершается каждым монахом и келейное, то есть его личное, молитвенное правило. В остальное время монахи заняты послушаниями – у каждого своя работа».

Окончание, конец

Как нужно каяться – подробно или кратко?

Надо ли исповедоваться еще раз, если я сомневаюсь, что грех мой прощен?

Рубрика - Вопросы священнику

На главную страницу сайта