Похмелье, головная боль, синдром, абстинентный

 Как побороть алкоголизм. Советы

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Планируя публикации на предстоящий месяц, мы решили несколько статей посвятить здоровью. С этим намерением нами был открыт православный календарь “Целебник”, где, после недолгого поиска, мы обнаружили замечательную запись писателя-публициста Татьяны Письменной, посвященную самой острой проблеме нашей современности – алкоголизму.

Автор превосходно раскрыла всю опасность и гибельность этой напасти, которая наносит страшные удары не только по пьющим людям, но и время от времени выпивающим.

заглавие, линия

Абстинентный синдром

Отсутствие правдоподобной информации как об алкоголе, так и об абстиненции приговаривает пьющего человека к безысходности. Но да не бывать этому! Поскольку такой читатель искренне желает бросить пить, то ему осталось пережить психофизическое состояние, связанное с отменой алкоголя.

Абстиненция – термин медицинский. В народе «это» называют похмельем. Многие желавшие бросить пить не справлялись с абстиненцией и уходили в длительный запой. Невероятно жуткое состояние… Живые мертвых, мертвые живых не разумеют. Описать состояние человека после употребления уже неконтролируемой дозы спиртного – невозможно. Скажу лишь о том,  что, трезвея от алкоголя, человек испытывает невероятное раздражение, головную боль, которая с каждым днем усиливается, а интервалы между приступами укорачиваются. Давление при этом поднимается настолько, что вены «выпрыгивают» наружу. Ни один медицинский препарат, снижающий давление у нормального гипертоника, не помогает. И алкоголику приходится опять вливать в себя непредсказуемую дозу, которая на время снимает боль, но приближает следующий приступ. Ловушка гарантирует немыслимые страдания.

Кроме этого, абстиненция вызывает тошноту, которая может сопровождаться рвотой, отсутствием аппетита, расстройством сна, психозами. Больного знобит, трясет с ног до головы так, что из рук выпадают предметы, включая стакан с любимым напитком. Безысходность, в которой мучается алкоголик, порой наталкивает на мысль покончить с собой.

Такие же состояния переживает и наркоман, употребляющий запрещенные наркотические вещества. Желая избавиться от этого ужаса, бедные наркоманы увеличивают свою стандартную дозу и умирают. Алкоголикам же предстоит мучаться десятилетиями, пока они не прекратят употреблять яд или пока не умрут. Не от алкоголизма, – такого посмертного диагноза не существует. Они умирают от: рака пищеварительной системы, цирроза печени, пневмонии, ишемической болезни сердца, от инсульта, от обморожения, от ножевых ранений, от ожогов, от попадания под колеса движущихся механических средств, от одиночества и других смертных приговоров, которые выносит им «новый мировой порядок», дающий «добро» на распространение и употребление, с барского плеча, разрешенного одурного снадобья.

Наркологи открытым текстом советуют не мучить свой организм в таком болезненном состоянии, а выпить 100 – 150 грамм – полегчает. Не легчает! Начинается запой! В народе похмелье звучит: «Запивать пьянство», «Стал опохмеляться, да опять запил», «Пьяница проспится, похмельной – никогда», «Русский человек похмельчив и спивается».

Так вот, чтобы оградить себя от подобных мучений, необходимо усвоить некоторые правила.

Как побороть алкоголизм. Правила

Прежде всего, каждое утро решительно и твердо принимайте решение: сегодня я не пью!

1-е правило: Начните обливаться холодной водой. Для начала достаточно одного ведра воды. Постепенно увеличивайте количество ведер до трех. Лить нужно на голову и не очень быстро. После обливания необходимо тепло одеться. Переохлаждение – недопустимо!
Обливаться желательно 2 раза в день, круглый год, и лучше это делать на природе.
• Действие: Пробуждаются мозг, нервная и иммунная системы. Выделяется эндорфин – гормон радости и погибают все больные клетки вашего организма. От вас уйдут не только абстиненция, вас покинут все врожденные и приобретенные (в разумных пределах) болезни, включая психические!

2-е правило: Обязательно в течение дня выпивайте, как минимум, 2 литра теплой очищенной от водопроводных примесей воды. Если вам позволяют финансы – чаще пейте «Боржоми» или БЖНИ. Желательно промыть свою печень и почки, посидев на одной воде хотя бы сутки.
• Действие: Организм не только очищается от остатков алкоголя и продуктов их распада, но и возмещается дефицит воды, прекращается прилив крови к лицу, восстанавливается деятельность головного мозга и кровообращение.

3-е правило: Сдерживайте себя, а еще лучше – хотя бы на время откажитесь от мясных, молочных и мучных изделий. Старайтесь не употреблять ничего сладкого (!), оно провоцирует желание испить алкоголь. Употребляйте в пищу крупы, бобовые культуры, овощи, фрукты и кисломолочные продукты (кроме кефира, айрана и кумыса). Употребляйте простоквашу, сметану и йогурт.
• Действие: Нормализуется пищеварительная система.

4-е правило: Как можно дольше находитесь на свежем воздухе и начните заниматься щадящей зарядкой. Какое-то время берегите себя от воздействия прямых солнечных лучей. Полезны теплые ванны перед сном.
• Действие: Нормализуются сон и ваше физическое и эмоциональное состояние.

Как побороть алкоголизм. Советы

В связи с тем, что абстиненция имеет несколько фаз, должно знать: первые приступы головной боли, повышенная потливость, отсутствие аппетита и расстройство сна наступят на следующий день после отмены спиртного. Именно в этот день необходимо набраться мужества, чтобы не побежать в магазин, а начать свой день со стакана очищенной воды внутрь и с одного ведра холодной воды на голову. Чем холоднее будет вода, тем больший эффект она произведет. Чем больше воды внутрь – тем легче пережить первый день. Если терпеть невмоготу, нужно выпить 1 грамм аспирина (2 таблетки по 0,5) с 10 таблетками активированного угля.

Пережив этот день (а возможно, и еще таких же 3 – 4 дня максимум), человек будет ощущать вторую фазу постабстинентного террора. Он продлится 10 – 15 дней. Вы будете чувствовать слабость, недомогание, быстрое утомление и все то, что бывает при гриппе.

В 20-дневный период отвыкания от алкоголя в психике человека тоже будут происходить глобальные изменения. Они будут болезненные и могут продлиться всю оставшуюся жизнь, если читатель не прислушается к еще одному доброму совету.

В связи с тем, что у бросившего пить человека в головном мозгу будут продолжаться некие процессы, которые в свое время обретут исчерпывающий характер, все эти 20 дней на выздоравливающего алкоголика будут нападать не принадлежащие ему мысли. Это плоды того самого заболевания, которое приобрел выпивающий человек: мозг расщеплен, спутанность сознания, навязчивые мысли, идеи и поступки, раздвоенность личности. Людей с многолетним опытом пития постоянно насилуют маленькие мозговые чудовища. Это они объявляли вам тогда и объявят сейчас войну. Это они в момент абстиненции, когда человек желает «завязать», рвут его душу. Это они – бесконтрольные малюсенькие клеточки – снижают способности человеческого мозга и лишают его разума. Это их успокаивают врачи-психиатры и наркологи, выписывая больному корзину лекарств.

Мы вам советуем приучиться ненавидеть алкоголь, советуем рождать в своем сознании мысли, направленные на отвращение к его вкусу и запаху! «Чтобы стать алкоголиком, не требуется многого труда. Достаточно начать пить, приучиться преодолевать защитный барьер организма – отвращение к спиртному» (академик Углов Ф.Г.). Чтобы стать трезвенником, достаточно бросить пить, приучиться преодолевать навязчивые мысли и возненавидеть алкоголь так, как его возненавидели русские в конце XIX века, когда Россия чуть не утонула в сивухе. Тогда, в 1850 году, сотни тысяч пораженных алкоголем россиян, переживших абстиненцию во всех ее фазах, начали массовый разгром питейных заведений страны. Громить, конечно, сегодня ничего не надо, нужно лишь запомнить, что таких, как вы, к 1914 году в России было более миллиона, и ни один из тогдашних больных к психиатрам не обращался. Это воинство категорически (!) раз и навсегда порвало привязанность к спиртному, при этом испытывая к нему лютую ненависть как к лживому, лукавому и смертоносному врагу.

«Каждому образованному человеку ясно, что бороться с алкоголизмом, не борясь с потреблением алкоголя, – бессмысленная вещь. Учитывая, что алкоголь – наркотик и протоплазматический яд, потребление его неизбежно приводит к алкоголизму <…> Не понимать этого могут только те, кто совершенно отравил свой мозг алкоголем, или же те, кто удовлетворен теперешним положением дел, кто хотел бы стабилизации достигнутого уровня потребления» (академик Углов Ф.Г.).

И последний совет: если вдруг вы сорветесь и опять употребите алкоголь – не отчаивайтесь и не опускайте руки! Знайте, что вы находитесь на войне и вас немного ранили. Вы поправитесь и только посмеетесь над тем, насколько ничтожно желание врага, нанося вам травму, надеяться на вашу дружбу, лояльность и любовь к нему!

БОРИТЕСЬ ЗА СЕБЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

«Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик, кто падал и вставал»
(Антуан де Сент-Экзюпери).

ЦЕНИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ. БЕРЕГИТЕ ТЕХ, КТО БОРОЛСЯ ЗА ВАС И КТО ДО СИХ ПОР ОСТАЛСЯ РЯДОМ С ВАМИ!

заглавие, линия

Молитвы от алкоголизма

Алкоголь и наркомания… Есть ли выход?

Желающим бросить пить

На главную страницу сайта