Вопросы священнику, ответы

О зависти — как с ней бороться

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Пополняя рубрику Вопросы священнику, размещаем ответ на следующий вопрос, заданный протоиерею Олегу Китову:

— Батюшка, не знаю, что делать с собой, дошла до такой грани, что проклинаю всех и считаю виновниками в своих несчастьях окружающих. А все началось с зависти по отношению к моей сестре. Ей родители отдали квартиру, а мне дачу – квартира дороже дачи больше чем в сто раз. Мне объяснили, что я старшая и мне не положено, а она младшая, и по закону совести так нужно. У меня начались искушения, вначале я как-то справлялась, а в последнее время не могу – злоба такой силы, что нет сил с ней бороться. Молиться не могу, ничего не чувствую, остался один животный страх перед Богом. Ругаюсь с родителями, с сестрой. Такое впечатление, что я схожу с ума. Помогите, спасите мою душу, пропадаю!!! (Татьяна)

Вопросы ответы, священнику. Заглавие

Отвечает Благочинный Безымянского округа г. Самары протоиерей Олег Китов:

— Чтобы разобраться с этой ситуацией, вы должны прежде всего разобраться в себе, Татьяна. Разобраться честно, не боясь взглянуть правде в глаза. Ваша эмоциональная реакция – не зависть вовсе, как вы пишете, а обида. И вас действительно обидели и поступили с вами несправедливо. И тем больнее, что сделали с вами это самые близкие люди. Так что часть вины за ваше столь бедственное душевное состояние лежит и на них. Но только часть. Остальное зависит от вас. То зерно раздора, которое попало в ваше серд-це по вине родителей, нашло себе, как это ни прискорбно, «благодатную» почву. Эта почва была в вас. Нужен был лишь толчок, искра, чтобы полыхнул пожар в душе, который палит вас.

Мы можем сколь угодно сетовать на несправедливость вокруг нас и по отношению к нам, но таков мир, который лежит во зле. Но все происходящее случается не без Промысла Божия. Вот как бы вы узнали, на какую злобу вы способны, если бы не случившееся с вами? Так бы и жили со спящей змеей в душе. А как с этим багажом пройти в Царство Небесное? Сейчас змея шипит, бушует, она проявила себя. Вы пишете, что пропадаете и даже сходите с ума. Вот вам теперь и должно быть понятно, что с этой змеей нельзя дальше мириться. Ее нужно выдавить из себя! Иначе беда! Как выдавить? С помощью Божией и трудом над собой.

Для плотского и глупого человека, погруженного полностью в мирское, произошедшее с вами, конечно же, воспринималось бы как беда и незаживающая рана на всю жизнь, которую он проведет во вражде с близкими и досаде на них. Для вас же как человека верующего и мудрого случившееся может и должно стать ступенькой к духовному возрастанию и еще большему умудрению. Я не ошибся и не льщу вам, называя вас мудрой. Ибо сказано: «Начало мудрости – страх Господень» (Притч. 1, 7). И пусть вы пишете, что у вас остался один «животный» страх перед Богом, но я скажу вам: страх этот – ваш якорь спасения в бушующем море ваших эмоций. Шторм пройдет, змея уползет, и над вами будет чистое небо Милости Божией.

Для разрядки серьезности моего ответа хочу как доброе утешение привести вам в пример сказку Шарля Перро «Кот в сапогах». Вспомнили, как там было? Кому досталась мельница, кому ослик, а кому просто кот. Где же там была справедливость? Однако сложилось все достаточно интересно. Так вот и вам не стоит терзаться и терзать других. И потом, все познается в сравнении. Вам не надо сравнивать свое состояние с состоянием сестры. А лучше сходите в какую-нибудь больницу, где лежат безнадежно больные, и сравните себя и свое положение с ними и их судьбой. Сразу встряхнётесь.

И чтобы вам укрепиться и успокоиться, советую почаще читать Духовное завещание святого старца иеросхимонаха Серафима Вырицкого под названием «От Меня это было». В этой короткой работе повествуется о том, что без Промысла Божия ничего не происходит. (Эта работа была впервые опубликована в газете «Благовест» в 1992 году, и принадлежит она перу Митрополита Мануила (Лемешевского), который написал ее на основе своей беседы со старцем Серафимом Вырицким – ред.)

И еще почаще исповедуйтесь и причащайтесь Святых Христовых Таин. А близких своих не грызите и все же любите. Ведь ближе их у вас все равно никого нет. И опять же скажу, что ничего не происходит с нами без Промысла Божия. Так что смиритесь и не идите против Него. Не пытайтесь ничего изменить в свою пользу, как вы ее сейчас понимаете. И за ваше смирение Господь вас не оставит без награды. А ваш «котенок» будет вам ценнее и полезнее для вас, чем сто мельниц и осликов, доставшихся другим. Помоги вам Бог!

Окончание, конец

Должен ли сын нести ответственность за отца?

Должны ли дети расплачиваться за грехи родителей?

Рубрика - Вопросы священнику

На главную страницу сайта