Масленица, в России

А у нас на дворе масленица!

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Наверное, из книг по истории, Вы знаете, что на Руси масленицу праздновали широко и весело: чего только стоило катание с гор – катались все, и дети и взрослые! Также проводились снежные бои городки. И, конечно же, повсюду пекли блины всю масленую неделю!

Вот и сейчас на дворе масленица, которая продолжается целую неделю! Во многих городах, городках, поселках, селах и деревнях России проходят различные зимние игры и соревнования, и обязательно пекут блины!

Знают ли о масленице в других странах? А как же! Только длится она всего один день. И в этот день также пекут золотистые блины с припеком!

Масленица. Картины художников

Масленица в Англии

Англичане едят блины горячими, макая их в мед, сметану или варенье. И еще у них всегда бывает традиционный “блинный забег”. Его история уходит в далекий 1445 год, когда одна горожанка так увлеченно пекла блины, что чуть не опоздала на богослужение. В последний момент она выбежала на улицу в кухонном фартуке и со сковородкой, на которой лежал румяный блин 🙂

Последний вторник перед Великим постом называют в Англии “Покаянным вторником”. Потому что верующие идут в церковь каяться в грехах и готовится к посту. Очень хорошая традиция!

Масленица в Шотландии

В былые века шотландцы делали на масленицу “постные лепешки”. В сложенные ковшиком ладони сыпали горсть овсяной муки, крепко сжимали и погружали в холодную воду. Получался шар – его пекли в очаге прямо в горячей золе.

Сейчас шотландцы также любят печь блины, причем всей семьей: один смазывает маслом сковороду, другой льет на нее тесто, третий переворачивает блин, четвертый его снимает. Вот интересно!

Масленица на Руси

Масленица в Франции, Бельгии, Голландии, Италии, Германии

В этих странах проходит Масленичный карнавал! Кстати, слово “карнавал” (карне вале) в переводе означает “прощай мясо” (то есть заговенье). И еще пекут блины с салом, оладьи и пончики. Французы называют праздник “Марди Гра” (“Жирный вторник”).

Масленица в Чехии, Греции

В Чехии и Греции также идут карнавалы, причем всю последнюю неделю перед постом. Масленицу в этих странах называют “Мясопуст”, что означает “без мяса”.

Как нужно проводить масленицу

Дорогие ребята! Дни масленицы следует проводить с мыслью о том, что приближается Великий пост. Да, мы заговляемся, кушаем блины, пьем молоко, катаемся на горках, но все это делать нужно в меру. Иначе первые дни Великого поста дадутся очень тяжело. Видите, как верующие англичане во вторник масленичной недели идут в храм на исповедь, чтобы очистить свою душу перед постом!

К слову сказать, Великопостная молитва преподобного Ефрема Сирина “Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, и празднословия не даждь ми…” – уже читается за богослужением в среду и пятницу Сыропустной (масленичной) недели.

Давайте же проведем оставшиеся дни перед Великим постом сдержано и хорошо!

Детям, детский сайт

Масленица – сценарий для детей!

Катя Романова о Масленице

На главную страницу сайта