Святой Иоанн Русский, храм

“Возврати мне моего сына, святый Иоанне!”

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Мы на земле – не одни. Духовный мир, который гораздо реальнее материального, невидимо окружает нас, нашу планету. И если бы каждый человек знал свое главное предназначение, главную цель жизни, и шел бы к ней, ведя за собой и своих чад, тогда бы не было столько зла и горести!..

Но даже тогда, когда мы не сумели должным образом воспитать своих детей, мы, при этом, не перестаем соседствовать с величественным духовным миром, и всегда можем обратиться за помощью ко Господу Богу и святым Его угодникам!

Ниже мы прилагаем рассказ об удивительной помощи свыше, которая была ниспослана Господом Богом по заступлению святого праведного Иоанна Русского, Чудотворца!

Второе заглавие, храм на пригорке

“В июне 1976 года в одну из горных деревушек близ Арты приехали трое товарищей-подростков из четырех, что учились в городской гимназии. Не было только Афанасия, сына Димитры. Единственный ребенок в семье, он рано потерял отца. Мать, при всей своей бедности, прилагала все силы, чтобы сын учился. Узнав, что ее сын не приехал, мать побежала к его однокласснику. Тот рассказал, что с марта Афанасий перестал посещать занятия, попал в плохую компанию, сдал комнату и куда-то исчез. Мать пришла в ужас. От горя она даже не могла плакать. Ради чего же она во всем себе отказывала, ради кого она терпела лишения?

И вот, вскоре, ее сын приехал домой. Небритое лицо, злые глаза. Она его не узнала. В кого он превратился? Вместо приветствия она услышала лишь одно: «Эй, у тебя деньги есть?! Давай сюда, я спешу!»

Мать попробовала что-то сказать и возразить, но получила в ответ удар в спину. Забрав деньги, сын исчез. Истратив деньги, он возвращался вновь и вновь. Бил мать, забирал деньги и опять исчезал.

Праведный Иоанн Русский, исповедник
Праведный Иоанн Русский

Восемь лет продолжалась эта драма. Мать превратилась в живой скелет. Уйдет ли ее сын из шайки наркоманов? Или его посадят? Или он погибнет? В безнадежности несчастная женщина послушала совет соседки: «Поезжай к мощам святого Иоанна на остров Эвбея. Помолись чудо-творцу, он поможет твоей печали».

Мать поехала. Совершили молебен перед мощами, после которого бедная женщина воскликнула: «Возврати мне моего сына, святый Иоанне. Найди его, вразуми его. Пусть, как и прежде, он скажет мне: „Мама“».

На следующий день совершили литургию, поминая имя заблудшего сына, и мать уехала. В селе она нашла дом открытым, сын ждал ее. «Мама, – первое, что он сказал ей, – я вернулся. Я раскаялся во всем, что сделал, и теперь буду жить в этом доме, доме моего отца. Только вчера я понял, что совершил преступление перед тобой и перед самим собой».

Мать не в силах была сдержать слез: «Добро пожаловать, дитя мое. Завтра утром я поеду благодарить того, кто нашел тебя и вернул домой».

Через два дня эту женщину вновь увидели в храме, думая, что она еще не доехала до дома. Но нет, она доехала и обрела своего сына, который вновь сказал ей: «Мама».

Окончание, конец

Чудеса прп. Серафима в наши дни

Чудесная помощь целителя Пантелеимона в наши дни

Рубрика - Вопросы священнику

На главную страницу сайта