Чтение для детей на каждый день Великого поста 3

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Мы вновь рады приветствовать Вас на страницах православного сайта “Семья и Вера”!

Сегодня наступил 3-й день Святой Четыредесятницы, а значит нам с Вами нужно прочесть очередную страничку из книги “Великий пост: чтение для детей на каждый день”, посвященную сегодняшнему дню.

Детское чтение, ребенок за книгой

О ЛИТУРГИИ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ

В среду на первой неделе Великого поста служится первая литургия Преждеосвященных Даров. Службы Великим постом покаянные, строгие, многое поётся специальным постовым распевом. И даже настоящей полной литургии в будни не бывает, это напоминает нам об изгнании из рая нашего предка Адама и говорит о важности нашего исправления.

По средам и пятницам верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освящённые прежде — на литургии в воскресенье.

По сути, литургия Преждеосвященных Даров — приготовление к причастию заранее заготовленными Дарами. Но как же торжественна и трогательна эта служба!

Когда трое певцов выходят к алтарю и поют великий прокимен «Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою», священник становится на колени перед жертвенником, держа в руке кадило, и благоуханный дым поднимается кверху ровным столбом — как правильная, чистая молитва.

Окончание

СВЯТОЙ АНДРЕЙ КРИТСКИЙ

Святой Андрей Критский в детстве был немым. Но однажды, когда ему было 7 лет, он причастился Тела и Крови Христовых — и вдруг начал говорить! Это чудо так поразило святого Андрея, что он решил посвятить свою жизнь Богу. В 14 лет родители отпустили его в монастырь возле Иерусалима.

Спустя много лет праведной жизни он стал архиепископом греческого острова Крит, поэтому его и называют Критским. Всю жизнь он молился, проповедовал, помогал строить храмы, дома для сирот, а ещё слагал церковные песнопения. Одно из них — Великий покаянный канон.

Окончание

← 2-й день поста. Чтение для детей           4-й день поста. Чтение для детей →

3-й день Великого поста. Чтение для детей

На главную страницу сайта - Семья и Вера