Чтение для детей на каждый день Великого поста 1

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня наступил 6-й день Святой Четыредесятницы, и к душеполезному прочтению мы подготовили очередную страничку из книги “Великий пост: чтение для детей на каждый день”: включающую в себя несколько слов о ныне празднуемом святом – великомученике Феодоре Тироне, и поучения святителя Иоанна Шанхайского о правильном пощении.

Детское чтение, девочка читает, книга

ДЕНЬ ПАМЯТИ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ФЕОДОРА ТИРОНА

Святой Феодор жил в третьем веке. Он был хорошим воином, и все его очень любили. Феодор был христианином и отказался принести жертву языческим богам. Военачальник дал ему несколько дней на размышление. Святой Феодор все эти дни молился и не изменил своей вере. И его бросили в темницу, чтобы уморить голодом.

И вот он страдает от голода в темнице, но ему явился Сам Господь Иисус Христос и утешил его. Это придало святому сил, и он снова смело сказал, что он верный христианин. За это Феодора пытали и осудили на сожжение. Но он думал об утешившем его Христе, выдержал все мучения и без страха взошёл на костёр.

Окончание

ЧУДОТВОРЕЦ ИОАНН ШАНХАЙСКИЙ И ПРАВИЛО ДУХОВНОГО ПОСТА

Великий святой ХХ века — святитель Иоанн (Максимович), архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский, был постником — ел один раз в день вечером и никогда не ложился спать, в его келье просто не было кровати. Ночи напролёт он молился, а дремал сидя.

Кое-кто из его шанхайской паствы старался владыке подражать. Один юный алтарник во время Великого поста перестал спать в кровати – ложился на пол и не ел со всеми, а вкушал уединённо хлеб с водой. Родители заволновались и пожаловались святителю. Он тут же послал сторожа в магазин за колбасой и, не слушая слёзных просьб подвижника, велел ему съесть бутерброд и запомнить, что послушание родителям важнее самовольных подвигов.

Сам святитель Иоанн слушался родителей беспрекословно. Он с детства хотел стать священником — даже играя в солдатиков, наряжал их монахами, а из крепостей делал монастыри, — но родители велели учиться на юриста, и он окончил юридический факультет. Но потом в 1926 году в эмиграции в Белграде всё же принял монашество. Через несколько лет церковные власти решили посвятить отца Иоанна в епископы. Кроткому и смиренному монаху это показалось невероятным, он думал, что произошло недоразумение, и был очень озадачен, когда выяснилось, что епископом Шанхайским в далёком Китае станет именно он.

В Шанхае жили русские беженцы, покинувшие Россию в годы Гражданской войны. Владыка устроил приют для бедных — детей и сирот. Одна из воспитательниц, М.А. Шахматова, рассказывала, что приют обнищал и кормить девяносто детей было нечем; сотрудники негодовали, потому что владыка Иоанн приводил и приводил новых детей.

«Однажды вечером, когда он пришёл к нам изнурённый, обессиленный, замёрзший и молчаливый, я не смогла сдержаться и высказала ему всё, что было на душе, — вспоминала воспитательница. — Я сказала, что мы, женщины, не можем больше мириться с этим, видеть эти маленькие голодные рты, будучи не в состоянии дать им хоть что-то поесть. Я потеряла контроль над собой и в негодовании повысила голос. Я не только жаловалась, я была полна гнева за то, что он заставлял нас терпеть это. Он грустно посмотрел на меня и спросил: «В чём вы больше всего нуждаетесь?» Я ответила сразу же: «Во всём! На худой конец — в овсянке. Мне нечем кормить детей утром».

Владыка ушёл к себе, и было слышно, как он молится и бьёт поклоны. Утром в дверь позвонил представитель английской зерновой компании, в которой залежались запасы овсяной крупы, и тут же на кухню понесли мешки…»

Когда в Китае началась гражданская война, русским эмигрантам, а с ними и владыке, пришлось бежать на филиппинский остров Тубабао. Этот тропический островок лежит на пути сезонных тайфунов, и над ним часто бушуют настоящие ураганы, но за все 27 месяцев, пока там был разбит лагерь беженцев, бури обходили остров стороной по молитвам владыки Иоанна.

Чтобы выхлопотать новое пристанище для русской колонии, владыка отправился в Вашингтон, где встречался с американскими властями, писал прошения, и в итоге, добился немыслимого: шанхайская паства получила возможность перебраться в Сан-Франциско.

С 1951 года святитель поселился в Версале под Парижем. Французы его очень почитали и называли святой Жан Босой, потому что он всюду ходил босиком (начальство приказало ему носить ботинки, и он их носил — под мышкой). Он и одевался в какое-то старьё, так что одна русская дама очень стеснялась, когда он пришёл навестить её в больнице, а соседка по палате сказала: «Какая вы счастливая! Моя сестра живёт в Версале, и, когда её дети заболевают, она выгоняет их на улицу, чтобы ваш святой их благословил. Они тут же выздоравливают!»

Владыка скончался в 1966 году в американском городе Сиэтле перед чудотворной Курской-Коренной иконой. Он прославлен в лике святых. С горечью писал один священник после кончины владыки, что никто больше не позвонит ему в полночь с другого континента и не скажет: «Иди теперь спать. То, о чём ты молишься, получишь».

Окончание

5-й день поста. Чтение для детей           7-й день поста. Чтение для детей →

6-й день Великого поста. Чтение для детей

На главную страницу сайта - Семья и Вера