Чтение для детей на каждый день Великого поста 3

Приветствуем Вас, дорогие дети и родители, на православном сайте “Семья и Вера”!

Перед Вами следующая страничка из книги “Великий пост: чтение для детей на каждый день”, посвященный 18-дню Святой Четыредесятницы, где представлен отрывок из патерика.

Детское чтение, мальчик читает книгу, за чтением

Из патерика

К одному пустыннику каждый день приходила волчица. Она появлялась, когда отшельник обедал, садилась у входа в его маленькую пещеру и ждала; получив объедки, лизала ему руки и уходила.

Как-то монах отлучился на целый день. В обычное время к его келье пришла волчица и, увидев, что хозяина нет, вошла в пещеру. Там она нашла корзинку с едой и съела один хлеб.

Вернувшись, отшельник обнаружил пропажу и догадался, кто это сделал. На следующий день волчица не пришла. Ее не было несколько дней, и монах очень по ней скучал.

Наконец, призванная его молитвами, она явилась в обычное время, но уже не смела подойти к двери, а сидела поодаль и от стыда не поднимала глаз. Пустынник подозвал ее, ласково погладил по голове и дал большой кусок хлеба. Получив прощение, волчица обрадовалась и с тех пор снова каждый день приходила к келье обедать.

Так по молитве верных служителей Господа и на неразумных животных является сила Божия, заставляя их стыдиться, раскаиваться и просить прощения.

Окончание

Богослужение в Великий пост – видеофрагменты Патриаршей службы

18-й день Великого поста. Чтение для детей

На главную страницу сайта - Семья и Вера