11 Великий пост, Духовное чтение

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

В четверг 6-й седмицы Великого поста предлагаем Вам к духовному прочтению отрывок из книги “Великий пост: чтение на каждый день”, посвященную 39-дню Святой Четыредесятницы.

10

Бытие: глава 46, стихи 1-7

И отправился Израиль со всем, что у него было, и пришел в Вирсавию, и принес жертвы Богу отца своего Исаака. И сказал Бог Израилю в видении ночном: Иаков! Иаков! Он сказал: вот я. Бог сказал: Я Бог, Бог отца твоего; не бойся идти в Египет, ибо там произведу от тебя народ великий; Я пойду с тобою в Египет, Я и выведу тебя обратно. Иосиф своею рукою закроет глаза твои. Иаков отправился из Вирсавии; и повезли сыны Израилевы Иакова отца своего, и детей своих, и жен своих на колесницах, которые послал фараон, чтобы привезти его. И взяли они скот свой и имущество свое, которое приобрели в земле Ханаанской, и пришли в Египет, – Иаков и весь род его с ним. Сынов своих и внуков своих с собою, дочерей своих и внучек своих и весь род свой привел он с собою в Египет.

Из песни девятой трипеснца в четверг 6-й седмицы

Господь грядет всести, якоже писано, на жребя: людие, готовитеся со страхом прияти Царя всех с ваием, яко победителя смерти, из ада воздвигшаго Лазаря.

[Господь грядет, чтобы войти, как сказано в писании, на молодом осле. Готовьтесь, люди, с почтением принять Царя всех, привествуя цветами, как смерти победителя, возведшего из ада Лазаря.]

10 Весна, скворечник

Великий пост — время покаяния и молитв

Интервью с архиепископом Новогрудским и Лидским ГУРИЕМ

— Есть, Владыко, и такая точка зрения: если я хожу в церковь регулярно, значит, и земная жизнь моя должна быть устроена, и по смерти, само собой разумеется, я попаду в Царствие Небесное.

— Это мысль ошибочная. Человек, согласно Библии, сотворен для сорадования Богу. Он ни в коем случае не «зарабатывает» свое спасение хорошими поступками, потому что с Богом не может быть рыночных отношений.

Чтобы спастись, недостаточно только ходить в храм. Но тот, кто посещает храм регулярно, имеет большой шанс на спасение, так как он наверняка хоть раз подумал о грехах, вздохнул о себе и своих близких, помолился. И, поверьте, ни одно движение души не пройдет бесследно.

Святитель Иоанн Златоуст говорит:

«Одно Господи помилуй, сказанное в храме, действеннее тысячи поклонов, сделанных дома».

Здесь человек как нигде замечает, что он весьма далек от совершенства. Оказывается, можно находиться в церкви, а умом успеть побывать и на рынке, и в магазине, и даже мысленно побеседовать с кем- нибудь.

Так что именно в храме наша внутренняя болезнь особенно сильно проявляется: это как в темноте мы видим плохо, а на свету сразу замечаем все изъяны — так и тут. Когда благодать Божия касается человека, он осознает, что действительно исполнен всяких недостатков, грехов.

Иначе нет смысла посещать храм. Если же человек пришел на Богослужение, просто постоял, думая о житейском, а то еще и осудил других — какая в этом польза? В храм приходят каяться.

Вспомним евангельский пример. Мытарь был синонимом окаянного грешника, но он пришел в храм, с сокрушением сердца молился и вышел более оправданным, чем фарисей, который всегда постился, старался изо всех сил жить праведно, благочестиво, выполнял все предписания закона. И он никогда не забывал благодарить Бога — но за что? «Что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю» (Лк. 18:12).

Таким образом, все доброе в себе фарисей перечеркнул гордынею, превозношением себя. Вот насколько тщеславие и честолюбие опасные страсти: окаянный грешник оказался духовно выше внешнего «праведника».

Так что, как видим, посещение храма может быть и во спасение, и в осуждение. Господь оценивает наши дела и поступки по плодам.

К сожалению, бывает и такое: некоторые женщины, придя в храм, спешат поскорее занять место на скамеечке, чтобы поболтать о житейских проблемах или повздыхать о том, как у них ноги, руки болят.

Ведь зачем мы идем в церковь? На встречу с Богом. И стоим там пред лицем Его.

Ходить в храм необходимо и очень важно участвовать в таинствах церковных. Но нужно все делать не как на ум взбредет, а правильно, с благоговением, памятуя, что это Дом Божий.”

10

Молитвы в Четверг 6-й седмицы Великого поста

Заключение молитвы святого Ефрема Сирина

6-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера