Пасхальное чтение

Приветствуем Вас, дорогие дети и родители, на православном сайте “Семья и Вера”!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Перед Вами последняя страничка из книги “Великий пост: чтение для детей на каждый день”, посвященная Светлому Христову Воскресению! Страница включает в себя Пасхальные стихиры, Евангелие и праздничное стихотворение Константин Случевский.

Детское чтение, девочка читает, книга

Светлое Христово Воскресение
ПАСХА

Пасхальные стихиры

Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити.

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!

Ангел вопияше Благодатней: Чистая Дево, радуйся, и паки реку: Радуйся! Твой Сын воскресе тридневен от гроба и мертвыя воздвигнувый: людие, веселитеся.
Светися, светися, Новый Иерусалиме, слава бо Господня на Тебе возсия. Ликуй ныне и веселися, Сионе. Ты же, Чистая, красуйся, Богородице, о востании Рождества Твоего.

Заглавие, Пасха

Евангелие от Марка, 16: 1-20

По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его. И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца, и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба? И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик. И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись. Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам. И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись. Воскреснув рано в первый день недели, Иисус явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов. Она пошла и возвестила бывшим с Ним, плачущим и рыдающим; но они, услышав, что Он жив и она видела Его,- не поверили. После сего явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение. И те, возвратившись, возвестили прочим; но и им не поверили. Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили. И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога. А они пошли и проповедовали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь.

Заглавие, Пасха

ВОСКРЕС!
Константин Случевский

День наступил, зажглась денница,
Лик мёртвой степи заалел;
Воскресение Христа - гробЗаснул шакал, проснулась птица…
Пришли взглянуть — гроб опустел!..

И мироносицы бежали
Поведать чудо из чудес:
Что нет Его, чтобы искали!
Сказал: «Воскресну!» — и воскрес!

Бегут… молчат… признать не смеют,
Что смерти нет, что будет час –
Их гробы тоже опустеют,
Пожаром неба осветясь!

Окончание

Пасха – познавательная статья о Пасхе Христовой

Пасха Христова! Чтение для детей

На главную страницу сайта - Семья и Вера