Светлое Христово Воскресение Пасха

ПАСХА! Светлое Христово Воскресение!

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ

“Веками и тысячелетиями человечество, веруя в «жизнь будущего века», знало лишь о смерти и в ней не сомневалось, – пишет протоиерей Александр Абрамов. – Картины гибели, уничтожения, распада, исчезновения накрепко усвоились и запечатлелись в памяти сотен поколений. Жизнь в праведности была столь беззащитна и робка перед лицом торжествующей смерти, полагающей предел всякому подвигу. Зло, казалось, наполнило собой весь мир. Способность держаться Божиих заповедей осталась лишь у немногих людей, и тех неизбежность конца словно бы заставляла признать поражение в споре с иными, ищущими только «есть, пить, веселиться».

Смерть Христа и страшные часы поистине «мертвой» тишины на земле, когда Он лежит во гробе, когда никто во всем мире не решается сказать, что произойдет в ближайшие мгновения, примирили с победой смерти и ближайших учеников Распятого.

А дальше случилось то, о чем единодушно повествуют все четыре евангелиста:

Сошествие во ад«По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб. И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег; устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые; Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого, Его нет здесь — Он воскрес, как сказал» (Мф. 28: 1-6).

Воскресение Христово полностью перевернуло представление апостолов о мире, а мира — о соотношении добра и зла. В первый раз в истории человечества, измученного грехопадением и жизнью в нечестии, стало ясно, что ответ на вопрос о том, одержит ли смерть верх в ее извечном споре с жизнью, таков — нет! Смерть сама оказалась смертной и перестала грозить людскому роду как проклятие и наказание. Еще стало ясно, что «нет» смерти звучит так: Христос воскресе!

Иудеи, собравшись у Креста, знали, конечно, о том, что Приговоренный исцелял больных и даже воскрешал мертвых. Но не этого они искали, а иного — Спасающий других сможет ли спасти себя? Убийцы ждали, когда схлестнутся в последней решающей схватке вечная и милующая жизнь с безраздельной и уничтожающей смертью. Христос не стал спасать Себя. Он сделал нечто иное — спас весь мир на всю его историю вперед и назад.

Ад огорчися, встретив Тя доле; огорчися, ибо упразднися, огорчися, ибо поруган бысть; огорчися, ибо умертвися, огорчися, ибо низложися; огорчися, ибо связася. (Из слова свт. Иоанна Златоуста)

Эту победу Христа над адом мы празднуем в пасхальную ночь. Пасха — по-еврейски означает «переход», «избавление». Все сотни и тысячи людей, приходящих в наши храмы, даже если они бывают в церкви раз в году, все равно обязательно придут. Мы чувствуем, что наше избавление — Христос — победил. Мы веруем, что великий переход к счастью быть с Богом совершен ныне. Поэтому наши чувства — это радость, такая, которую мы помним только по детству, когда все было просто и ясно, когда мы знали, что защищены. Наши чувства — это надежда на то, что Спаситель «усильем Воскресенья» и в нас произведет перемену. Мы торжествуем со всем земным и небесным миром, ибо жизнь теперь на свободе, и она «жительствует». Поэтому так легко и до слез хочется вновь и вновь воскликнуть в эту святую ночь гимн нашей победы:

Христос воскресе! Воистину воскресе!

16

Схождение благодатного огня. Рассказ

Встречаем Пасху Христову с радостью!

ПАСХА! Светлое Христово Воскресение!

Главная страница