Святая блаженная Матрона, икона в храме

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Святая блаженная Матрона Московская при своей земной жизни постоянно направляла людей в храм и советовала чаще причащаться. Ибо только в церковной ограде она видела настоящий смысл земной жизни, как своей, так и своих многочисленных посетителей.

Святая Матрона - отроковицаЕще во младенческом возрасте Матронушка чувствовала большую потребность в храме. Богослужение, клиросное пение, церковное чтение псалмов – были самой настоящей отрадной слепенькой девочки!.. И даже тогда, когда в храме служб не было (в будни дни), Матронушка любила находиться в стенах благодатной церкви, где молитвенно общалась с Богом и со святыми Его угодниками. Если Матронушки не было дома, мама сразу шла в храм, где её там всегда и находила.

До 17 лет святая девица ходила в храм, после чего, по Божьему промыслу у неё отнялись ноги. Но и находясь в родительском доме, блаженная Матронушка не перестала быть самой настоящей прихожанкой своего храма. Священнику довольно часто причащал Матрону на дому.  Иногда добрые люди возили её в храм, где Матрона приобщалась к благодати Божией.

До конца своей земной жизни она была «сидячей». И сидение ее — в разных домах и квартирах, где она находила приют, — продолжалось еще пятьдесят лет. Где только Матронушка не была, везде её окружали святые иконы. В одной комнате, где она прожила впоследствии особенно долго, было целых три красных угла, а в них — иконы сверху донизу, с горящими перед ними лампадами! Одна женщина, прислуживающая в храме Ризоположения в Москве, часто посещала Матрону и вспоминала потом, как та ей говорила:

— Я в вашей церкви все иконы знаю, какая где стоит.

Своей святой душой Матрона часто пребывала в том или ином храме, черпая духовные силы для своей подвижнической жизни.

Освятив свое тело непрестанной молитвой, воздержанием и частым причащением святых Христовых Тайн, блаженная Матрона почила 2 мая 1952 года. Через два дня состоялось её погребение. Поначалу знающие её люди ходили к ней на Даниловское кладбище, но через некоторое время тропа к могилке заросла более чем на 30 лет…

В 80-х годах вспомнили о блаженной Матроне Московской, и в течение более 15-ти лет её могила на Даниловском кладбище стала одним из самых посещаемых и почитаемых мест православной столицы!

8 марта 1998 года, по благословение Патриарха Алексия II, состоялось значимое церковное событие – Обретение мощей блаженной Матроны! А 2 мая, в день преставления Матронушки, честные останки праведницы Божией были торжественно перенесены в Покровский монастырь, что на Таганке, и вложены в серебряную гробницу (раку). С тех пор мощи Матронушки не покидают пределов Покровской обители. Только некоторые частицы святых мощей, вложенные в ковчежцы и в мощевики больших писанных икон, путешествуют по православным храмам России, собирая длинные очереди верующих людей!

Московский Покровский женский монастырь г. Москвы ежемесячно посещают десятки тысяч паломников, приезжающих со всех концов России и из-за рубежа, испрашивая помощи в различных сложных обстоятельствах, и с прошениями об исцелении различных болезней. И отзывчивая заступница наша пред Господом принимает каждого человека, согревает, помогает и напоминает о важности посещения храма, которого она была усердной прихожанкой.

Давайте последуем примеру блаженной Матроны и мы, так сильно любившей храм Божий. Будем чаще ходить в церковь и приступать к Таинствам Исповеди и Причащению.

«Защищайтесь крестом, молитвой, святой водой, Причащением частым…Перед иконами всегда пусть горят лампады» – завещала Матронушка.

«Ходи в Храм и ни на кого не смотри, молись с закрытыми глазами или смотри на какой-нибудь образ, икону» – советовала блаженная старица.

Молитвами святой праведной блаженной Матроны, даруй нам, Господи, благоденствие, мир, любовь, семейное благополучие, мудрость в воспитании детей, терпение и доброделание!

Матрона Московская

Написать записку святой Матроне

На главную страницу сайта - Семья и Вера