Покровский монастырь. Пасхальный крестный ход

Посещение Покровской обители 21 мая 2017

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

В шестую Неделю (воскресение) по Пасхе я посетила многолюдную Покровскую обитель и приобщилась к Литургии, Пасхальному крестному ходу (последнему в этом году) и приложилась к мощам блаженной Матроны Московской, приложив к святыне и письма-записки, переданные многими из Вас к 21 мая, попросив блаженную Матронушку прочесть Ваши (и мою) просьбы, и передать их к Престолу милостивого Господа Бога!

6-я Неделя по Пасхе – последнее Пасхальное воскресение. Уже в предстоящую среду (24 мая) Церковь окончит праздник Святой Пасхи, который был празднуем 40-дней. В праздник Отдание Пасхи Христовой будут в последний раз петься Пасхальные тропари и песнопения. Но ввиду того, что этот день выпадает на будни, немногие люди смогут посетить храм Божий, в том числе и я, поэтому сегодня, молясь за Божественной Литургией, я мысленно прощалась с Пасхальными стихирами, так торжественно и усердно выводимые хором Покровского монастыря:

Ангел вопияше Благодатней: Чистая Дево, радуйся! И паки реку: радуйся! Твой Сын воскресе тридневен от гроба, и мертвыя воздвигнувый; людие, веселитеся!
Светися, светися, новый Иерусалиме, слава бо Господня на тебе возсия. Ликуй ныне и веселися, Сионе; Ты же, Чистая, красуйся, Богородице, о восстании Рождества Твоего.

После Божественной Литургии мы, молящиеся, под колокольный звон, вышли на Пасхальный крестный ход! Обходя Воскресенский собор и Покровский храм монастыря, священнослужители останавливались у южной стены Воскресенского собора, затем у восточной стены Покровского храма, далее перед северной стеной Воскресенского собора и его входа (западная сторона). Во время остановок священники читали воскресные Евангелия, а затем с возгласом: “Христос воскресе” – окропляли народ Крещенской водой! И, конечно же, все, кто слышал Пасхальный возглас священника, восторженно и громко отвечали:

“Воистину воскресе!”

Крестный ход

Немного грустно от того, что праздник Святой Пасхи – заканчивается. Но, вспоминая слова Господа нашего Иисуса Христа, вернее – Его обещание, которое Он дал всем верующим в него перед Своим славным вознесением:

И се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.” Мф 28:20

— чувствуешь особую близость Спасителя! Особенно близки ко Господу Богу те, кто живет настоящей церковной жизнью, регулярно исповедуются и причащаются. Тогда в каждое воскресенье, бывая на воскресных Литургиях, ощущаешь радость о Воскресшем Спасителе, Который, хоть и вознесся на Небо, при этом пребывает и на земле, рядом с каждым человеком, живущим по Его святым заповедям!

Святая Матрона Московская,  52

К святым и чудотворным мощам блаженной Матроны я передала свечи, цветы, и письма-записки с Вашими просьбами! А также передала молебны, две большие свечи и белую ароматную ветвь лилии к мощам Матушки от всех тех, кто внес добровольное пожертвование за передачу писем – сердечно Вас благодарим!

А теперь давайте посмотрим с Вами фотогалерею нынешней поездки, на фотографиях которой отображен уникальный духовный мир Покровской обители:

Святая блаженная Матрона Московская

К своему сообщению прилагаю рассказ посетительницы нашего сайта Ольги, в котором повествуется о помощи блаженной Матроны в купле машины.

“Матушка Матронушка помогала мне и моей семье уже не раз. Недавно я очень просила ее помочь мне решить вопрос с покупкой машины, и все сложилось самым удачным образом. Я купила хорошую машину по цене существенно ниже рыночной и поставила ее на учет без всяких проблем (точнее проблемы возникали, но по молитвам Матронушке всегда находились люди, которые мне помогали). Матушка Матронушка, огромное тебе спасибо за твою помощь мне и моим родным! Моли Бога о нас грешных! Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.”

Посещение Покровской обители 21 мая 2017

Дорогие братья и сестры! Примите от меня пожелание помощи Божией, Его святой милости и исполнения Ваших просьб во благо спасения души, молитвами и теплым заступлением святой праведной блаженной старицы Матроны Московской!

Храни Вас Господи!

С уважением, редактор Татиана

Написать записку святой Матроне

Сайт - Семья и Вера