Чтение для детей на каждый день Святой Пасхи

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ

Приветствуем Вас на страницах православного сайта “Семья и Вера”!

В наступивший 37-й день Святой Пасхи предлагаем Вам прочесть страничку вдохновляющего чтения, состоящую из пасхальной стихиры, стихотворения Сергея Городецкого и пасхального рассказа.

Детское чтение, мальчик читает книгу, за чтением

Пасхальная стихира

Пасха красная, Пасха, Господня Пасха! Пасха всечестная нам возсия. Пасха, радостию друг друга обымем. О Пасха! Избавление скорби, ибо из гроба днесь, яко от чертога возсияв Христос, жены радости исполни, глаголя: проповедите апостолом.

[Пасха радостная, Пасха, Господня Пасха, Пасха всесвященная нам взошла. Пасха! Радостно друг друга обнимем. О, Пасха – избавление от скорби! Ибо из гроба в сей день, как из брачного чертога просияв, Христос жен исполнил радости словами: “Возвестите Апостолам!”]

Окончание Пасхальное

Солнце плыло из-за утренней зари

Сергей Городецкий

Воскресение Христа - гробСолнце плыло из-за утренней зари,
Мироносицы ко Гробу тихо шли.

Ароматы держат в трепетных руках.
Выплывает солнце в медленных лучах…

Ангел белый над Гробницей Божьей встал,
Мироносицам испуганным сказал:
– Не ищите Иисуса: Он воскрес,
Он на Небе и опять сойдёт с Небес…

Окончание Пасхальное

Воистину Он воскрес!

После того, как Господь окончил свое земное служение и вознесся на небо, Мария ушла на проповедь. Местом ее подвига стал Рим – столица тогдашней мировой цивилизации. И везде, где бы ни звучало ее слово, она повторяла одну и ту же фразу: «Я видела Господа! Он воскрес!». Молва о необычной женщине, которая проповедовала на городских форумах, дошла в конечном итоге до императорского дворца. Правитель Тиберий решил лично послушать, о чем рассказывает Магдалина. Они встретились в присутствии многих вельмож, ученых и философов. Сначала беседа шла в дружеской атмосфере – императору понравилось учение, которое несли с собою христиане. Но стоило лишь Марии дойти до вести о Воскресении, лицо императора исказилось насмешкой, и он сухо отчеканил, указывая на яйцо, которое по обычаю принесла Мария во дворец в качестве подарка:

– Скорее, это яйцо станет красным, чем мертвые оживут!

Мария с грустью помолчала, потом спокойно протянула Тиберию свой скромный дар:

– Христос воскрес! Я сама видела Его живым!

Император все еще улыбался, принимая из рук мироносицы белое яйцо. Но через мгновение лицо правителя застыло в удивлении, и он словно онемел. В его руках, переливаясь пурпурными оттенками, лежало то же яйцо, поменявшее своей цвет с белого на красный. Еще спустя мгновение весь тронный зал наполнился изумленными возгласами «Чудо! Чудо!». Император, пересиливая охватившее его оцепенение, произнес:

– Воистину Он воскрес!

Окончание Пасхальное

37-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

Пасха

На главную страницу сайта - Семья и Вера