Чтение для детей на каждый день Святой Пасхи

Приветствуем Вас, дорогие дети и родители, на православном сайте “Семья и Вера”!

Перед Вами страничка, посвященная двунадесятому празднику Вознесения Господня, состоящая из назидательного и праздничного чтения.

Детское чтение, мальчик читает книгу, за чтением

Друзья! Разлуки не будет!

Минуло сорок дней по Пасхе, и вот, посреди беседы, апостолы с грустью видят, как их любимый Учитель поднимается от земли и Его принимает Небо.

Вознесение ГосподнеЗачем же нам торжествовать в память о той разлуке? Зачем называть её праздником Вознесения?
Наша радость — в ожидании новой встречи и памяти о Его словах.

«Я с вами во все дни до скончания века,— обещаю быть с вами всегда»,— так сказал нам Господь (Мф. 28, 20), а Он исполняет все Свои обещания.

Христос и сейчас рядом с каждым из нас. Спим мы или бодрствуем — Он близок, Он с нами, у самых дверей нашего сердца.

Окончание Пасхальное

Воодушевляющие слова святителя Николая Сербского

Вознеси и ты, человек, сердце своё ввысь, и Небеса очистят его. В твоё чистое сердце вселится покой, и в спокойное зеркало твоей души будет смотреться Господь. Никто не сможет вознестись на Небеса, кроме тех, в ком есть Небо. И никто не попадёт в ад, кроме тех, в ком есть ад.

Окончание Пасхальное

Сказание о Вознесении Господнем

После Своего Воскресения Господь Иисус Христос 40 дней был со Своими учениками, апостолами: Он являлся им, наставлял, многому их научил.

Но настало время расставания. Апостолы должны были начать действовать сами. Перед ними стояла задача — обойти с всю землю, рассказать разным народам о Том, кто пролил Свою кровь на кресте, чтобы победить смерть и искупить Своей смертью грехи всего мира.

Господь попрощался с учениками и пообещал послать им Духа Утешителя, исходящего от Отца. Он дал им власть «вязать и разрешать» грехи людей. Им предстояло просвещать мир, подобно своему Учителю жертвовать собою, почти всем — принять мученическую смерть. Он же восходил к Своему Небесному Отцу.

Вознесение — особый, немного грустный праздник, своеобразное прощание с «детством». Когда Господь был с апостолами, они чувствовали себя защищёнными, им не надо было принимать решений — всё решал Он, их Божественный Учитель. Теперь же они сами становились учителями целых народов; их ждали дороги и подвиги; а Тот, Чьим

Именем им предстояло учить и проповедовать, навсегда покидал их в этой, земной жизни. Они понимали, что больше не увидятся с Ним, пока сами не взойдут к Нему. И это было одновременно грустно, тревожно, но и радостно. Потому что впереди были пути и дороги, проповедь, просвещение людей — и венец всему, встреча с Учителем и Богом!

Окончание Пасхальное

40-й день по Пасхе. Вознесение Господне. Духовное чтение

Пасха

На главную страницу сайта