Святитель Николай Чудотворец

Николай Чудотворец

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

14 июня состоялась поездка редактора Татианы в Храм Христа спасителя к мощам святителя Николая Чудотворца! На нашем сайте вышел замечательный рассказ о поездке, который Вы можете прочесть на странице сайта Мощи святителя Николая

Николай Чудотворец является единственным святым, которого почитает весь мир, вся вселенная: православные; католики; протестанты; мусульмане; буддисты и даже язычники! Обращаясь к святому Николе Угоднику за помощью, каждый человек скоро её получает. Поэтому святителя Николая также называют скорым помощником!

В данной публикации мы расскажем Вам о том, откуда пошел обычай писать три иконы: Спасителя, Богородицы и святителя Николая. Также мы коснемся темы чудес Угодника Божия, посоветуем, как молиться святителю Николаю и предложим совершить заочную паломническую поездку к мощам святителя Николая в Храм Христа Спасителя, передав письма-записочки, молебны и свечи с редактором нашего сайта Татианой, которая совершит паломническую поездку в Храм Христа Спасителя 4 июля. Для того, чтобы передать святителю Николаю письмо, переходите на страницу сайта Мы едем к мощам святителя Николая Чудотворца!

Святитель Николай Чудотворец

Еще при своей земной жизни святитель Николай очень быстро ходил и скоро являлся там, где был очень нужен. Так, например, узнав о готовящейся казни трех невинно осужденных, архиепископ Мир Ликийский Николай преодолел большое расстояние в весьма короткое время, и спас невиновных! Также неоднократно он являлся среди бушующего моря, и спасал моряков от верной гибели. А после своего преставления, освободившись от сковывающего его тела, Угодник Христов стал приходить на помощь еще скорее, видя глазами своей благодатной души многих молящихся ему людей.

Николай Чудотворец и его икона

В каждом доме/кврартире, как минимум, есть три иконы: Господа Бога, Пресвятой Богородицы, среди которых стоит и третий образ, откуда смотрит своим добрым, участливым и молитвенным взглядом святитель Николай Чудотворец.

В городе Константинополе жил благочестивый муж, именем Феофан, который, повинуясь видению святителя Николая, написал три больших образа – Спасителя, Божией Матери и святителя Николая. Когда патриарх Афанасий пришел в дом Феофана, сразу же приказал вынести икону свт. Николая, считая недостойным писать образ святителя, происходившего от простых поселян, в один размер с иконами Господа и Пресвятой Богородицы. На следующий день патриарх отправился в морское путешествие, и вот поднялась великая буря, которая опрокинула корабль. Оказавшись в открытом море, патриарх вспомнил свой грех, и слезно взмолился к святителю Николаю, прося его скорой помощи. Внезапно явился святитель Николай, и идя по морю, он приблизился к патриарху и взял его за руку со словами: “Афанасий, или тебе понадобилась помощь от меня, происходящего от простых людей?” – вытащил его из воды, и поставив на корабль, святой стал невидим. По прибытии в Константинополь, патриарх Афанасий торжественно внес большую икону святителя Николая в храм Святой Софии, а на следующий день заложил строительство нового храма в честь угодника Христова!

С тех пор пошел обычай писать эти три главные иконы в один рост. Поэтому сейчас так распространены складни из трех образов: Спасителя, Божией Матери и на третьей иконе, как правило, изображен святитель Николай Чудотворец!

О чудесах святителя Николая

Множество чудес произошло по молитвам сего Угодника Божия, который является покровителем мореплавателей и рыбаков, водителей и путешествующих. Скоро приходит на помощь в беде и вызволяет из различных сложных ситуаций. Исцеляет от слепоты, глухоты, головной боли и всех остальных телесных болезней – без исключения! Также, Угодник Христов Николай исцеляет и душевные болезни. Покровительствует семьям, устанавливая мир и любовь между супругами, бесплодным родителям посылает детей, умудряет родителей в воспитании своих чад, помогает женить сыновей и выдать дочерей замуж! Также, святитель Николай именуется усердным защитником правды и строгим низложителем неправды и клеветы.

Существует благочестивое предание, что святитель Николай Чудотворец получил от Бога особый дар – скоро помогать людям в любых обстоятельствах, не спрашивая у Него на то согласия. То есть, совершать чудеса, как бы, под свою ответственность. Конечно, святой Николай не был бы Угодником Христовым, если бы миловал и недостойных и злых людей. Более всего свт. Николай любит Господа Бога, и исходя из этой любви к Нему, он чудодействует на нашей земле. Правда, существует множество случаев помощи святителя Николая Чудотворца грешникам, которых, впоследствии, он приводил и к благочестивой жизни.

О молитве свт. Николаю Угоднику

Каждый день недели посвящен значимым событиям и особо почитаемым великим святым: понедельник – Архангелу Михаилу и всем Ангелам; вторник – пророку Иоанну Крестителю; среда – воспоминанию предательства Иуды (посему день постный); четверг – апостолам и святителю Николаю Чудотворцу; пятница – воспоминанию распятия Господа нашего Иисуса Христа; суббота – Божией Матери; воскресение – Воскресению Христову.

Как видите, дорогие братья и сестры, четверг является днем святителя Николая, когда мы можем прочесть акафист, прославить святого, воспеть его в своих молитвах.

Для того, чтобы быть услышанным, нужно возносить молитву от всего сердца, искренне и с теплотой, и тогда святой Николай Чудотворец скоро услышит и обязательно поможет!

О принесенных мощах святителя Николая в Храм Христа Спасителя

21 мая сего года в Храм Христа Спасителя были принесены мощи свт. Николая Угодника из итальянского города Бари! За неделю пребывания святыню посетило около 200 000 человек. Мощи святителя Николая пробудут до 12 июля, и каждый человек, имеющий возможность, спешит на поклонение к этой великой святыне. Но, к сожалению, у многих верующих людей такой возможности нет.

Поэтому, по благословению духовника нашего сайта, священника Димитрия, мы открыли возможность заочно посетить мощи святителя Николая, стать участниками паломнической поездки редактора Татианы! Вы можете передать письма-записки с прошениями, заказать молебны и поставить свечи. Ссылка на страницу заказов находится вначале страницы.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Святитель Николай, заглавие

На главную страницу сайта