Мощи Николая Чудотворца в Москве

Мощи Николая Чудотворца в Москве

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

21 мая произошло историческое событие – из итальянского города Бари были принесены мощи Николая Чудотворца в Москву! За первые две недели их прибывания в Московском Храме Христа Спасителя, более 370 000 паломников прикоснулись к честнОму ребру святого Николая Угодника.

Редактор нашего сайта Татиана 14 июня совершит паломничество в Храм Христа Спасителя к мощам святителя Николая! Каждый желающий, не имеющий возможности лично приложиться к мощам Угодника Христова, может передать письмо и поставить свечу >>

Святитель Николай Чудотворец, Угодник

Россия – это особое место на всей планете, где к святителю Николаю относятся с великим почитанием: дети молятся об учебе и помощи в различных детских трудностях, взрослые возносят молитвы с упованием на разрешение самых разных и сложных обстояний, а люди в почтенном возрасте испрашивают у Николы Угодника достойную старость и утешение. Даже маловерующие люди, которые не посещают храм, знают о святителе Николае, и у них есть с ним свои теплые отношения. Стоит только обратить внимание на автомобили, в большинстве которых есть образ сего Угодника Христова, являющегося также и покровителем путешествующих.

В Москве и во многих храмах России есть частички мощей святителя Николая Чудотворца. Отсюда возникает вопрос, почему такой ажиотаж возник пред принесенной святыней?

Прежде, чем ответить на этот вопрос, волнующий многих верующих людей, давайте обратимся к истории мощей святителя Николая.

Святитель Николай Чудотворец почил в середине четвертого века (ок. 345 г.), и его святые мощи были помещены в мраморную гробницу. Почти сразу чЕстные мощи угодника Христова стали мироточить, посему многие паломники из разных уголков православного мира приезжали в Ликийскую страну, город Миры. Над гробницей была построена базилика, которая в 6 веке была перестроена. В ней святые мощи находились до конца 11 века.

В 1087 году итальянцы из города Бари, приплыв на корабле, перенесли большую часть мощей святителя Николая в свой город, где для этой святыни была построена большая и красивая базилика. Мощи были положены в гробницу под престолом, сверху которой была поставлена массивная мраморная плита с 5-сантиметровым отверстием (для извлечение святого мира). Меньшая часть мощей святителя Николая была перенесена другими итальянцами в город Венецию в 1096 году, и положена также под престолом соборной базилики.

Впоследствии от мощей святителя Николая были отделены малые частицы, которые были разнесены по всему православному миру, в том числе прибыли и в Россию, где и поныне пребывают во многих русских храмах. Только в одной столице мощи Угодника Божия присутствую более чем в 25-ти храмах.

И вот, мы вновь возвращаемся к вопросу, почему нужно было с таким нарочитым акцентом приносить мощи Николая Чудотворца в Москву, когда частицы его святых мощей уже пребывают во многих церквях?

Ответ таков: Для того, чтобы пробудить веру в сердцах наших светских и малоцерковных соотечественников, нужно не просто дать адреса московских и российских храмов, где пребывают частицы мощей святителя Николая, но сделать нечто бОльшее и значимее.

Принесение мощей святителя Николая в Россию не было бы возможным, если бы Патриарх Кирилл на личной встрече в Гаванне (в 2016 году) с Папой Римским не попросил бы об этом пантифика. Опять же, было сделано усилие, которое русский народ одобрил.

И вот, в нынешнем 2017 году, когда весь Софринский завод (производящий церковную утварь) создавал большой и красивый ковчег для мощей святителя Николая, а в базилике города Бари итальянские верующие ученые отделяли целое ребро от мироточивых мощей Угодника Божия. Затем от Русской Православной Церкви поехала делегация из нескольких архиереев и священников, которые, совершив Божественную Литургию, и испросив особое благословение у святителя Христова для всех русских людей, вложили его святое ребрышко в ковчег, который был доставлен в Москву специальным самолетом.

Это великое дело пробудило в сердцах многих россиян горячую веру, способную подвигнуть на паломничество в московский Храм Христа Спасителя.

Так произошло и в 2011 году, когда в пределы России был принесен Пояс Пресвятой Богородицы. Большой труд был предпринят афонскими монахами и служителями Русской Православной Церкви. И, как мы уже знаем, более 3 100 000 человек поклонились этой великой христианской святыне. При этом, совсем рядом с Храмом Христа Спасителя, в Обыденном переулке, в небольшом храме Илии Пророка постоянно пребывает частица Пояса Пресвятой Богородицы, к которой приходит на поклонение лишь небольшое количество паломников.

Посему для того, чтобы собрать большое количество паломников, нужно затронуть в людских сердцах далекие струнки, обновить мировоззрение и вдохновить на поход ко святыне.

Святитель Николай, заглавие

14 июня редактор нашего сайта Татиана совершит паломническую поездку в Храм Христа Спасителя г. Москвы, где пребывают мощи Николая Чудотворца! Те из Вас, кто не может лично посетить мощи Угодника Христова, могут передать письмо и поставить свечу >>

Также, по долгу нашей миссионерской службы, сообщаем Вам о том, что нужно лично посещать храм Божий, стараться чаще исповедываться и причащаться (не менее 1 раза в месяц). Ведя воцерковленный образ жизни, мы приближаемся своей просвещенной душой ко святым, и они нас слышат гораздо лучше!

Окончание, конец

На главную страницу сайта