Старец Паисий Святогорец

СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ. Страница 34-я.
Любовь между братьями и сестрами

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Перед Вами очередная глава книги “Семейная жизнь”, которая является сборником поучений прославленного Греческой Церковью в лике святых – старца Паисия Святогорца.

На 34-й странице речь идет о любви между родными братьями и сестрами.

Назидательное чтение, заглавие

Любовь между братьями и сестрами

   Родители должны возделывать любовь между своими детьми. Желая поддержать более слабого ребёнка, они должны подготавливать для этого почву, получая на то «соизволение» ребёнка более сильного. То есть они должны помочь более сильному ребёнку понять, что его брат или сестра находятся в нужде. Справедливость есть дело Божие, и она должна быть в равной степени разделена между старшим и младшим. Старшему справедливость воздается уважением, младшему – любовью, так чтобы он не повредился. Об этом упоминается и в Книге Второзакония (Втор. 1:17). К примеру, если виноват старший брат, то мы должны оправдать младшего, но при этом не задевать старшего на глазах у младшего. Нам нужно переговорить с виноватым наедине, чтобы он понял свою ошибку.

– Геронда, а как излечивается ревность, которая обычно появляется у старших братьев и сестер по отношению к младшим?

– Ревность – это страсть. Однако если трёхлетний малыш видит, как мама кормит грудью новорождённого братца или сестричку, то он некоторым образом оправдан в своей ревности, потому что совсем недавно кормили грудью его самого. Сейчас он видит братика в объятиях мамы и думает: «До вчерашнего дня мама держала на ручках меня, а сейчас она переместила меня на последнее место!» Если у малыша есть бабушка, то ещё ладно: ему есть у кого утешиться. Однако, когда ему исполнится четыре года, он должен ревновать меньше. А уж когда ему исполнится шесть, мама должна сказать ему: «Ты стал совсем большой. Ну какая мама берёт на ручки такого большого ребёнка?» Если мать поможет малышу преодолеть свою ревность, то он будет прибегать к ней только по действительно серьёзному поводу. Если же ребёнок хочет, не отрываясь, держаться за мамину юбку, то в этом есть что-то нездоровое.

7 Семейная рубрика, православная семья

СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ. Страница 32-я

СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ. Страница 33-я

Семейная рубрика, сайт Семья и Вера

На главную страницу сайта