Покровский монастырь 2 июля 2017

Паломничество в Покровский монастырь 2 июля 2017

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка «Семья и Вера»!

В сегодняшний пасмурный и дождливый день я совершила паломничество в Покровский монастырь к мощам блаженной Матроны Московской, где всегда по-Небесному – тепло, ясно и солнечно!

Не устану повторять, что поездка в храм на Воскресную Литургию (в моем случае в Покровский монастырь), всегда придает праздничность настроению и радость сердцу! От той мысли, что совсем скоро встретишься с Самим Господом Богом, Который неизменно присутствует на всех Богослужениях, легче шагать по мокрому тротуару и терпеть дождь, который нередко становиться спутником воскресных посещений храмов многих верующих людей.

Справедливости ради стоит отметить, что дождь застал меня с детьми на обратном пути к дому. А так, в целом, было тепло и очень даже комфортно!

По пути в Покровский монастырь, а также и на обратной дороге, мы встречали многочисленных паломников, приехавших с областей России на поклонение чудотворным мощам блаженной Матроны Московской.

Сегодня мы прилично опаздывали, поэтому, как только подъехали, сразу же направились в Покровскую обитель, минуя цветочную лавку. Правда, по пути, мне, все же, удалось сделать фотоснимок пернатого паломника Покровской обители, задумчиво шагающего по брусчатке площади:

Голубь на площади Покровского монастыря

В Воскресенский собор мы зашли при чтении Апостола, а это означает, что 20-минут Литургии уже позади. На исповедь к священникам большой очереди не было, поэтому вскоре мы поисповедались и присоединились к молитвенному собранию верующих. Служба проходила с особым оттенком торжества, так как у настоятельницы монастыря, игумении Феофании, сегодняшнее воскресенье пришлось на День рождения. Духовенству сослужил известный московский протодиакон (имя не помню, а так неоднократно видела его на архиерейских службах). Особенно душевно выходило у отца протодиакона регентство всем народом, когда пелся Символ веры «Верую, во Единого Бога Отца Вседержителя» и молитвы Господней «Отче наш…». Его старанием народ пел стройнее и красивее.

Воскресенский собор Покровского монастыря

Вскоре наступило время причащения Святых Христовых Тайн, к Которым приступить – означает для христианина приобщиться к Вечной жизни, к Царствию Небесному!

Вспомнился совсем недавний случай (кажется, это было три недели назад), когда к священнику на исповедь подошла цыганка. Пестро одетая, как и полагается женщинам сего народа, цыганка стала усердно что-то говорить священнику, а вернее, как позже выяснилось, просить. Я, обычно, стараюсь не обращать внимание на исповедающихся, так как хочется уйти в молитву и Богослужение. Но здесь я сердцем почувствовала, что происходит что-то особенное. И действительно, до меня стали доносится просьбы цыганки (лет 50-ти), упрашивающей священника дать ей разрешение причаститься Святых Христовых Тайн. Сразу скажу, что я ранее слышала от знакомых священников о цыганах, приходящих за благословением на причащение. Без какой-либо подготовки и, даже, без понятия, что такое причащение. Но здесь все было по-другому. Батюшка задавал немало вопросов этой женщине, на что она охотно отвечала и продолжала просить и просить о разрешении причаститься. Я не слышала, о каких грехах спрашивал её священник, который все никак не давал ей благословение. Правда, было заметно, что батюшка проникся этой настойчивостью и смирением, ибо взгляд цыганки был именно такой, настойчивый и очень смиренный. Она стояла рядом, и я видела, как искренне и со смирением просила она дать ей возможность причаститься. Без какой-либо тени выгоды и наглости, свойственной цыганам, но, еще раз подчеркну, со смирением. И вот, иеромонах Иосиф, а я знаю  непреклонность этого священника, смягчился, сказал что-то наставительное, и, накрыв епитрахилью, разрешил эту женщину от исповеданных ею грехов, и дал ей благословение на причащение! Я была очень тронута! И, даже, не знаю, чем больше, Милостью Божией, Который дал чрез благословение священника возможность верующей цыганке соединится с Его Телом и и Пречистой Кровию, или смиренной настойчивости этой женщины. Ведь, если так подумать, никакого золота, никаких денег она, причащаясь, не получит. Так что же двигало её к этому Таинству? Думаю, вера и желание быть с Богом!

Какой же прекрасный и замечательный пример явила нам эта верующая смиренная и настойчивая цыганочка! Пример веры, пример смирения, пример настойчивости в приобщении к благодати Божией!

Сегодня, причастившись Святых Христовых Тайн, мы также приобщились к благодати Божией, одухотворяющей нашу душу и освящающей наше сердце!

Покровский храм

Дальше мы направились в Покровский храм, где приобрели свечи и заказали молебны за всех наших жертвователей, внесших добровольное пожертвование на передачу писем-записок (и, тем самым, поддержавшим православную работу сайта «Семья и Вера»). Затем мы прошли вдоль очереди к мощам матушки, передали к подсвечнику свечи, а также две общие свечи за жертвователей (одну из которых поставили у чудотворной иконы в Воскресенском соборе). Охранники у мощей всех поторапливали, поэтому, сосредоточившись, я заранее произнесла все прошения и, прикладываясь к святое раке, приложила и Ваши записки, попросив нашу заступницу передать все Ваши прошения ко Господу Богу! Эту же просьбу я повторила и у чудотворной иконы праведницы Божией.

Уверена, что блаженная Матронушка меня услышала, услышала и Ваши прошения, которые обязательно передаст к Престолу Господа. А там, будем надеется, что Милостивый Господь разрешит наши жизненные трудности, во благо спасения наших душ!

По выходе из монастыря я направилась в цветочную лавку, где приобрела цветы, которые и отнесла к мощам блаженной Матронушки. Таким образом я побывала сегодня у Матушки два раза!

А теперь давайте посмотрим фотогалерею нынешней поездки. Для небольшого разнообразия, я сделала несколько фотоснимков на фоне цветов.

Окончание, линия

Дорогие братья и сестры, хочу сделать два важных заявления!

Первое заявление: послезавтра (4 июля), я совершаю вторую (и последнюю) поездку к мощам святителя Николая Чудотворца в Храм Христа Спасителя. Те из Вас, кто еще не передал записочки-свечи-молебны, переходите на страницу сайта Мы едем к мощам святителя Николая

Второе заявление: с 12 по 22 июля у меня будет отпуск, поэтому, 16 июля, поездка в Покровский монастырь не состоится. Подавайте записочки к 9 июля, а затем будет возможность передачи писем-записок, свечей и цветов только к 23 июля.

Святая Матрона Московская,  52

К своему сообщению прилагаю рассказ об исцелении освященным маслом блаженной Матроны, который прислала в редакцию посетительница нашего сайта Елена.

(Рассказ публикуется с сохранением орфографии и пунктуации автора)

“Спасибо Матушке Матронушка за ее помощь. Она не раз помогла мне и моей семье.

У моей маленькой девочки ночью поднялась температура. Градусник ребенок утопил. Поменять нечем, она спала и металась по кроватке. Просила, чтобы ее не оставляли во сне. Не зная, как помочь моей малышке, взяла маслице Матроеушке и иконку, полученную знакомой из Покровского монастыря. Показала маслице и положила рядом иконочку. Не знаю, сколько прошло времени. Но не сильно долго. Температура прошла. Правда не сразу, а постепенно. И утром Машенька проснулась, как ни в чем не бывало!

Спасибо Матроеушке за ее помощь! Спасибо вашему сайту! За возможность читать статьи. И просто его посещать.”

Святая Матрона, 52

Радуюсь за Елену! У меня самой был похожий случай лет восемь назад. Сын заболел простудой, которая дала осложнение на горло. В буквальном смысле слова он заходился кашлем. Время было уже 1 ночи, а сын даже и минуты не дремал. Кажется, была еще и температура. И вот, помолившись блаженной Матронушке, я дала ему чайную ложку освященного масла. Проглотив его, сын через минуту уже спал. И я знаю, что он бы не уснул, а если бы и забылся сном, то посреди ночи не раз и не два просыпался бы от кашля. А так, не просыпаясь, он спал безмятежным сном до позднего утра! Дальше, не помню, вроде бы какие-то последствия болезни еще остались, но мы спасались все тем же маслицем блаженной Матронушки!

Дивен Бог во святых Своих!

Как всегда, от всего сердца, желаю каждому из Вас, дорогие братья и сестры, помощи Божией, и исполнение Ваших просьб во благо спасения души, молитвами святой праведной блаженной Матроны Московской!

Храни Вас Господи!

С уважением, редактор Татиана

Написать записку святой Матроне

На главную страницу сайта