Стояние на реке Угре

Великое стояние на Угре в живописи Павла Викторовича Рыженко

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера!

Роковые для Руси 1237-1242 года были ознаменованы монгольским нашествием и установлением монголо-татарского ига. На протяжении 150-лет русский народ платил непосильную дань, терпел унижение и жил в постоянном страхе потерять семью, детей и саму жизнь. Ибо набеги татарских нукеров были регулярны, жестоки и опустошительны.

В 1380 году, Божией милостью и молитвами преподобного Сергия Радонежского, русские войска в многочасовой битве на поле Куликовом – одержали знаменитую и славную победу! Правда, иго сбросить не удалось, так как Золотая Орда была еще слишком сильной, но гнет был ослаблен. Дань стала меньше и набеги реже.

И вот, спустя сто лет, когда Русское государство окрепло, а Золотая Орда ослабла, случилось столкновение двух воинских сил на реке Угре. Это судьбоносное событие вошло в историю под названием: “Великое стояние на реке Угре”. Оно продолжалось весь октябрь 1480 года. Хан Ахмет делал несколько попыток переправы через реку Угру, но русские воины осыпали монгольских нукеров градом смертоносных стрел.

Стояние на реке Угре. Лагерь русского ополчения

При этом весь народ России горячо молился и просил помощи у Царицы Небесной, Которая испросила у Сына Своего, Господа нашего Иисуса Христа смелости и мужества русскому воинству, а также навела страх на монгольское войско, в следствии чего, 11 ноября хан Ахмет принял решение отхода, признав тем самым поражение. А Русское государство обрело полную независимость!

Талантливый российский художник Павел Викторович Рыженко отобразил “Великое стояние на реке Угре” на нескольких замечательных и трогательных полотнах, которые мы ниже прилагаем для внимательного и исторического просмотра:

Окончание третье

Путь Руси к христианству в картинах художника С. Ефошкина

На главную страницу сайта