Вопросы священнику Димитрию Синявину

Вопросы священнику Димитрию Синявину. 3-я страница

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Продолжаем пополнять рубрику “Вопросы священнику Димитрию Синявину” следующими вопросами, которые были присланы духовнику нашего сайта о. Димитрию:

На 3-й странице будут затронуты следующие пять вопросов:

• Вопрос №11: О работе, которая не по душе
• Вопрос №12: Как вымолить у Господа благополучное замужество?
• Вопрос №13: О том, как научиться искренне любить
• Вопрос №14: Можно ли я креститься без разрешения родителей?
• Вопрос №15: О том, как не развратиться в мире сем

Вопрос-ответ

Вопрос №11: О работе, которая не по душе

— Здравствуйте! Хочу обратиться к священнику. В начале 90-х годов поступал в институт и выбрал свою будущую профессию случайно. Устроился на работу тоже по специальности, стал работать инженером-конструктором. Я сразу понял, что это не моё. Но 90-е годы были смутные, работы особой не было, но кое-какие варианты при поиске работы были, я не решался менять работу, потому что работаю рядом с домом, живу с мамой, и она этого тоже не хотела. Сейчас же, проработав почти 20 лет, я практически совсем потерял интерес к своей профессии. Другую работу, кажется, не найду, потому что уже почти 20 лет проработал по этой профессии и возраст уже 40 лет. Смириться тоже не могу, потому что на работе стало много срочной работы, начальство намекает (чуть ли не приказывает) работать в выходные, иногда даже кричит на меня, постоянно вызывают в кабинет, на совещания. В общем, работа для меня превратилась в каторгу. Конечно, я читаю молитвы, молюсь, хожу в церковь, молю Бога о новой работе. Но пока всё по-прежнему. Что мне делать? Почему люди иногда так мучаются? В чём смысл такого испытания? Не могу всё это держать в себе, рассказываю маме, а она переживает за меня и у неё больное сердце. Надеюсь на помощь священника на этом сайте. Заранее благодарю за ответ.

— Здравствуйте! Начну Свой ответ с самого главного. Господь наш Иисус Христос говорит: “ищите прежде всего Царствия Божия и все остальное приложиться вам”, это означает, что человек должен, в первую очередь, заботиться о своей душе, молиться, поститься, исполнять заповеди, регулярно ходить в Церковь (Один день в неделю надо посвящать Господу – это 4 Заповедь), тогда Господь приложит все житейское, поможет во всем. Если человек не стремится к исполнению заповедей Божиих, то он мучается, и ему Господь, рано или поздно, пошлет испытания, чтобы напомнить ему о главной цели жизни.

У каждого верующего человека одна цель – достичь спасения, то есть, прожить так, чтобы угодить Господу, и в той, Вечной жизни, быть в Раю с Богом. Каждый человек должен что-то терпеть в жизни, то есть, нести свой Крест. Есть такая поговорка: «Господь “терпел и нам велел”. Все беды и грехи основываются на грехе гордости: «Не хочу терпеть», «Что я, хуже других?», «Почему именно мне Господь посылает…» и так далее. Все хорошие качества и все добродетели основываются на смирении. Смирение достигается только через терпение.

Мой совет Вам. Первое. Начните за все Господа благодарить и славословить. Говорите в каждый день такие слова: “Слава Богу за всё, слава Богу за скорбь и за радость». Второе. Дайте Богу обещание, что если Он вам поможет в Вашей просьбе, то Вы что-то сделаете хорошее, например, измените свою жизнь и будите ходить в Церковь, будете причащаться, окажите помощь бедным, нуждающимся. Третье. Молитесь в каждый день и просите Бога примерно так: “Господи, если Тебе будет угодно, то помоги мне найти другую работу”. Если Вы будите молиться за своих начальников и за тех, кто Вас обижает, такими словами: “Господи помилуй раба своего (имя) и его молитвами помилуй меня грешного”, то изменятся к Вам те люди, которые Вас обижают и на работе Вам будет намного легче. Помоги Вам Бог!

Вопрос-ответ

Вопрос №12: Как вымолить у Господа благополучное замужество?

— Здравствуйте, батюшка! Я приехала в Москву учиться, потом нашла работу. Мне 27 лет, и я не замужем, меня очень мучает эта тема, тем более, что все указывают мне на то, что я не замужем, просто всюду, куда бы я не пришла, и родные, и друзья. Только родители меня поддерживают, не хотят для меня плохого мужа, чтобы я страдала и мучилась без любви, а ради галочки, что замужем. Мне не нужны никакие блага, хотя раньше я стремилась заработать побольше, а сейчас не вижу смысла без мужа и детей. Каждый день прошу Господа, чтобы Он послал мне хорошего мужа. Но никак не могу познакомиться. Все время работаю. А в тех местах, где иногда бываю, не встречаются мне свободные парни. А если и встречаются, то совсем не те на которых можно положиться и идти рядом по жизни. Я два раза исповедовалась, после этого немного поменялась в душе, вкус поменялся к вещам. Храмы посещаю, но не так часто, была в Муроме у Петра и Февронии, в Киево-Печерской Лавре, у матушки Матроны, и в других храмах Москвы. Везде благодарю Господа за все, что у меня есть: прекрасная работа, родители, брат, и прошу только об одном – о здоровье своих близких и создании собственной семьи. Может что-то не так я делаю в жизни? Что мне сделать, как молить Господа смиловаться и услышать мою молитву? Подскажите, как быть? Неужели я останусь одна? Может, я виновата перед Господом? Прошу Вас, дайте мне совет, как быть. Недавно я видела сон, в котором стою в неизвестном мне храме напросив иконы и мощей Николая Чудотворца, было очень красиво, мне стало на душе приятно, и я проснулась. Чтобы это значило или это просто сон? Спасибо Вам!

— Здравствуйте! Господь испытывает каждого человека. Вы правильно делаете, что молитесь, ездите по святым местам. Я уверен в том, что если Вы будете с верой просить и дальше у Бога и святых Его угодников, то Господь даст Вам хорошего мужа и деток. Главное, нужно не ослабевать в молитве. Просите постоянно, в каждый день. Читайте молитвы, раз в неделю ходите в Церковь, раз в 2 – 3 недели причащайтесь Святых Христовых Таин, соблюдаете все посты. Как сказал Господь, чтобы человек, в первую очередь, заботился о своем спасении, о Царствии Божиим, и все остальное, то есть житейское, Господь даст во благовремении. Помоги Вам Бог!

Вопрос-ответ

Вопрос №13: О том, как научиться искренне любить

— Здравствуйте, дай Бог вам здоровья. У меня такой вопрос, даже не один, их масса. Хотелось бы рассказать о себе. Зовут меня Дима, мне 15 лет, учусь в частной школе, с 8 до 16. У меня есть девушка Ангелина, она учится в обычной школе с 8 до 15. Я помню, что как только повстречал её, то очень сильно она мне понравилась. Она маленькая такая, на год младше меня, она маленькая ростом, ей 14 лет, мы гуляли, нам безумно нравилось находится рядом друг с другом, а сейчас чувства начали угасать, сильно, мы вместе почти год, но уже столько было ссор, последние месяцев пять мы ужасно ссоримся. Я молил Бога, чтобы Он помог нам в отношениях, но почему -то не получается разобраться. Я ревнивый, ужасно ревнивый, я за это себя не люблю, душа у меня болит, а бывает, я вообще нечего не чувствую, ни влюбленности, ни любви, ни жалости, ни сострадания. Моя вера ослабла, я не понимаю, что со мной происходит, я очень нуждаюсь в помощи. Я по жизни постоянно грущу, но не хочу я грустить больше, я хочу грустить только тогда, когда сострадаю кому-то, когда друг мой в печали, или девушка, или кто-то ещё. Я начал себя ловить на странных мыслях, думаю о других девушках тоже. Я боялся этого, я печалился о том, что, а вдруг я начну думать о других девушках, а теперь это произошло, я видимо, ужасный человек. Я понимаю, что мне всего 15 лет, но поймите меня пожалуйста, я не хочу быть как многие те, которые не думают ни о чём. Я бы рад тоже о всем подряд не печалиться, но я очень хочу полюбить её, полюбить Ангелину, хочу помогать ей, делать добро ей, хочу полюбить без ревности и лжи. Я бы берег эту любовь, по крайней мере, пытался бы, но я боюсь, а вдруг не суждено и Богу не угодно чтобы мы были вместе? Мне страшно очень. Ангелина когда-то говорила мне, что я ничего не хочу делать ради неё. Я хочу, чтобы меня вдохновляло на поступки для неё, кто сможет мне помочь? Пожалуйста отец Дмитрий, помогите, у меня нет больше даже надежды на кого-то…

— Здравствуйте Димитрий!  Я постарался вникнуть в глубину твоей проблемы. На самом деле, нужно. Первое. Положиться на волю Божию, добавлять к своей просьбе следующие слова: “Да будет Господи на все Твоя святая воля”. Второе. Постараться приблизиться к Богу через молитву и Святые Таинства: Исповедь и причастие Святых Христовых Таин, так как, только в Боге можно обрести хорошие качества, настоящую любовь и избавится от своих плохих качеств. Третие. Когда придете на исповедь к священнику, то попросите, чтобы он вас благословил сорок дней читать акафист святой Блаженной Матроне Московской. Этого будет достаточно.

Я поделюсь своим опытом. Когда я учился в Духовной Семинарии, мне очень понравилась девушка, которая училась на регентском отделении Духовного Училища. Но я не спешил сделать ей предложение, чтобы дружить и встречаться. Я около года почти каждый день читал кафизму из Псалтири и просил Бога, что, если Ему угодно, чтобы мы были вместе. Господь сподобил, теперь это моя супруга. Мы живем уже много лет семейной жизнью, и я все время благодарю Господа за то, что мы вместе. Так же я убедился в том, что чем ближе мы подходим к Богу, тем крепче мы любим друг друга. С Богом!

Вопрос-ответ

Вопрос №14: Можно ли я креститься без разрешения родителей?

— Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а могу ли я креститься без разрешения родителей? И отвечает ли Бог не крещенным?

— Здравствуйте! Если Вы знаете, что родители будут против Вашего крещения, а у Вас есть не только желание быть крещенными, но и жить в Православной Церкви, приступать ко всем Таинствам Церкви, то здесь нужно поступить так, как повелел Сам Господь Бог.

Есть в святом Евангелии такие слова, которые сказал Господь наш Иисус Христос: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня» (Мф.10гл.,37-38стих). Эти слова прямо указывают, что нужно слушать более всего Бога, и тогда можно не спрашивать разрешения родителей на крещение.

Я знаю случай из жизни, когда некрещенный человек был в опасности и молил Бога о помощи, и Господь его услышал и избавил от опасности, и человек тот изменил свою жизнь, принял крещение и жил духовной жизнью.

Когда мы просим у Бога то, что нам не полезно, либо без веры, то Господь не отвечает на эти просьбы. Нужно, прежде всего, просить у Бога спасение своей души, а потом уже того, что касается этой жизни. С Богом!

Вопрос-ответ

Вопрос №15: О том, как не развратиться в мире сем

— Отец Димитрий, знаете, я много чего в этой жизни боюсь, я вижу, что происходит вокруг, я вижу этих, прости Господи, “геев”, а ведь кто-то из них был моим товарищем, я даже боюсь стать, как они, боюсь, а вдруг и мне понравится такой же пол, как и я… Помогите отец, я не хочу по этому поводу сомневаться в себе, я хочу себе внутренний стержень. А акафист святой Матроны каждый день полностью прочитывать, да? Я хочу поближе стать к Богу, а ещё я мечтаю о том, чтобы и девушка моя любила молитвы, Бога, также, как и я. Но, к сожалению, она не сторонник этого, я хочу это изменить, но как?

— Здравствуйте, Димитрий! Я буду за Вас молиться, мне понравился Ваш настрой на духовную жизнь. Есть очень мудрая поговорка: “С кем поведешься, от того и наберешься”. В Псалтири есть такие слова: “С преподобным будешь преподобным, с избранным будешь избранным, а со строптивым развратишься”. Эти слова подчеркивают важность коллектива, общества, друзей, в котором человек находиться. Надо сторониться плохих людей, и молиться, чтобы Господь помог обойти этих людей, как Он сам вывел Лота из Содома.

Если Вы хотите, чтобы у Вас был крепким стержень, надо постоянно укреплять свою веру в Бога, в первую очередь, через соблюдение заповедей, через дела милосердия и любви. Акафист святой Матроне можно читать частями. Главное, чтобы со вниманием и усердием его читать. Если Вы будете стараться молиться, приступать к святым Таинствам, помогать людям ради Христа, то Господь поможет Вам во всем и Ангелину приведет в трезвое духовное состояние. С Богом!

Окончание, конец

← Вопросы священнику Димитрию Синявину. 2-я страница

Рубрика - Вопросы священнику

На главную страницу сайта