Покровский монастырь. Святая Матрона Московская

Святая блаженная Матрона. Покровский монастырь 20 августа 2017

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

На второй день праздника Преображения Господня, который совпал с Воскресным днем (20 августа), я совершила поездку в сладкий для души уголок столицы – Покровский монастырь! Именно под его сводами окормляется моя душа и души моих детей.

Безусловно, мы ценим близкое присутствие святой блаженной Матронушки, пребывающей мощами в Покровском храме обители, к которым всегда прикладываемся после Воскресной службы. Но воскресное посещение храма и приобщение к общей молитве – Литургии, мы ценим еще больше! Как и положено. Ибо Господь наш Иисус Христос неизменно спускается к молящимся, и Сам, в окружении святых Ангелов и Пречистой Матери находится в храме во время служения Литургии! Поэтому так важно нам, верующим людям, ходить в храм в каждое воскресенье, и раз в две три недели причащаться, к чему и призывает святые, среди которых можно услышать и голос святой блаженной Матроны Московской. Еще при своей жизни она постоянно говорила о необходимости Святого Причастия.

Тайная Вечеря

Вот и мы, а с нами и целая половина Воскресенского собора, отговевшие неделю Успенского поста, причастились Святых Христовых Таинств, испросив благословение у Господа на вторую (и последнюю) неделю летнего говения.

Затем мы направились в Покровский храм, где приложились к мощам нашей теплой предстательницы и молитвенницы пред Господом, блаженной матушки Матронушки, куда стояла длинная очередь паломников, также желающим приложиться к цельбоносным мощам угодницы Божией.

Прикладываясь к мощам, я приложила Ваши письма-записочки с прошениями, попросив блаженную Матронушку прочесть просьбы каждого из нас! Также я передала цветы, свечи, а за всех наших жертвователей, внесших добровольное пожертвование, я поставила две общие свечи (одну пред чудотворной иконой св. Матроны, другую перед мощами), и передала ветвь белой лилии – низкий Вам поклон!

Фотогалерея поездки в Покровский монастырь 20 августа 2017

Святая Матрона Московская,  52

К своему сообщению прилагаю рассказ Александра, в котором идет повествование о помощи блаженной Матроны, открывшей ему самое важное и самое главное, ради чего нужно жить:

“В детстве был крещен, но не воцерковлен, бабушка только водила на Причастие пару раз, давала воды святой попить. И вот однажды в детстве пришла мысль, которую я принял: «Бог добрый — и так меня спасёт. Буду жить, как хочу». Когда поступил в московский институт, жил в столице в своё удовольствие. Растлил своё сердце, ум и тело многими грехами, которые и за грехи не считал, так как не знал православной веры. Как мусор на ветру носился за минутными удовольствиями и причинил много зла и страданий себе и близким.

И вот дошел до того, что наступило отчаяние, уныние, не было сил жить, хотя внешне всё было благополучно — веселые друзья, работа, различные увлечения, творчество. Начали даже приходить мысли о самоубийстве.

Вспомнил, что бабушка очень почитала блаженную Матрону, и поехал к её мощам в Свято-Покровском монастыре. Молился в очереди и когда прикладывался к мощам, чтобы она мне помогла.

И силы появились, и смысл жизни — начал жить по православной вере, мама привезла нательный крестик — подарок от бабушки. После работы как-то зашёл в храм на вечернее богослужение — почувствовал там вечность. Начал читать утренние и вечерние молитвы, несколько раз съездил в монастырь на послушание.

Сейчас работаю при церкви, читаю на клиросе. Трудностей и искушений полно, но с Божьей помощью всё преодолевается. А главное — есть смысл жизни: богообщение, богопознание и обожение. Узнал православную веру, на себя по-новому посмотрел, познакомился со многими светлыми людьми.

Очень благодарен за это Богу, святой блаженной Матроне и людям из Свято-Покровского монастыря за то, что они берегут такую святыню.”

Как же мне близок сердцу рассказ Александра! Да, именно познание Бога, общение с Ним, утверждение сердца в вере, молитва, церковь — вот что главное и важное, вот чему наставляла блаженная Матрона посетителей, приходивших к ней за помощью при её земной жизни. Ведёт нас к небесному миру Матронушка и сейчас.

Преподобный Сергий Радонежский Чудотворец

О заочном паломничестве к преподобному Сергию Радонежскому

Дорогие братья и сестры! Сообщаю Вам замечательную новость: 30 августа (в предстоящую пятницу), накануне школьного учебного года, я совершу паломничество в Свято-Троице Сергиеву Лавру к мощам покровителя учеников – преподобного Сергия Радонежского, Чудотворца!

Преподобный Сергий Радонежский. Рака. МощиПреподобный Сергий является не только покровителем школьников/студентов и защитником нашего Отечества, он также является помощником во всех жизненных проблемах и разрешает различные сложные обстоятельства: исцеляет телесные и душевные недуги; ниспосылает бездетным от Бога детей; помогает в трудоустройстве;  поправляет материальное положение; помогает обрести вторую половинку и ниспосылает радость духовной жизни!

Каждый из Вас, кто желает присоединится к заочному паломничеству, может передать письмо-записочку к мощам преподобного Сергия Радоженского, заказать молебен и поставить свечи.

Правда, если Вы хотите совершить заочное паломничество в полной мере, 25 августа Вам нужно будет вознести домашнюю молитву – прочесть Акафист преподобному Сергию, игумену Радонежскому и всея России Чудотворцу.

Мы едем к мощам Сергия Радонежского. В Лавру

Святая Матрона, 52

Напоследок хочу пожелать каждому из Вас помощи Божией, исполнение Ваших прошений, разрешения Ваших трудностей и жизненных вопросов, молитвами и заступлением святой праведной блаженной Матроны Московской и предстательством преподобного Сергия Радонежского!

 Храни Вас Господи их святыми молитвами!

С уважением, редактор Татиана

Написать записку святой Матроне

На главную страницу сайта