Вопросы отцу Димитрию Синявину

Вопросы священнику Димитрию Синявину. 8-я страница

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Перед Вами 6-я страница вопросов-ответов духовника нашего сайта священника Димитрия Синявина, где даны ответы на следующие пять вопросов:

• Вопрос №36: Муж любит и меня, и другую. Что делать в такой ситуации?
• Вопрос №37: Как воцерковить свою жизнь?
• Вопрос №38: Расплачиваются ли дети за грехи родителей?
• Вопрос №39: Можно ли верить снам?
• Вопрос №40: Встретятся ли родственники после смерти?

(Вопросы-ответы публикуются с сохранением орфографии и пунктуации авторов)

Вопрос-ответ

Вопрос №36: Муж любит и меня, и другую. Что делать в такой ситуации?

— Здравствуйте, отец Дмитрий. Пишу Вам с надеждой получить от Вас совет. Я не знаю, что мне делать, как поступить, я запуталась. Начну все по порядку. Год назад мы с мужем развелись официально, но не живем вместе уже 2 года. У нас растет маленькая дочка София, которая очень любит и маму, и папу. Но вся проблема в том, что я все еще очень сильно люблю моего бывшего мужа Максима. Какое-то время мы не общались и не видели друг друга, но потом он приехал ко мне и говорит, что все еще очень любит меня и дочку, и что хочет жить с нами вместе. Я очень этому обрадовалась и согласилась.

Но через несколько дней он передумал. На тот момент он уже жил с другой женщиной, у которой тоже есть ребенок. И этот ребенок уже привязался к нему, и он, Максим, к ребенку тоже. Он сразу сказал, когда пришел ко мне, что начал жить с другой, чтобы забыть меня, но у него не получается, он постоянно думает о дочке и обо мне. Я ему поверила, он ушел от той женщины, но потом понял, что к ним он уже тоже привязался. Я его не держала, я сказала, чтобы он поступал так, как подсказывает ему сердце. И он вернулся к той женщине. Но проходит 1,5 месяца, и он опять у меня, с предложением сойтись и жить вместе. Говорит, что любит. Но я ему уже не верю. Я, конечно, очень сильно люблю его, но он не искренен со мной. Он ищет какую-то выгоду, как мне кажется. И что мне делать, я не знаю. Утром он говорит, что любит меня, а вечером встречается с другими. А мое сердце так болит от переживаний – будет он с нами или нет. Я уже месяц молюсь Святой Матронушке, читаю акафист, чтобы эта ситуация разрешилась, чтобы Максим определился, чтобы у Софиюшки был любящий папа, а у меня любящий и заботливый муж. Но пока что ничего не изменилось. Посоветуйте, что мне делать. Спасибо Вам большое! Храни Вас Бог!

— Здравствуйте! Советую Вам быть решительней. Вы прямо и решительно должны потребовать от Максима, чтобы он определился окончательно. Если он решит жить с Вами, тогда требуйте, чтобы он с Вами официально расписался. Иначе не подпускайте его к себе близко. Чем дальше, тем больше он запутается и привыкнет к тому, что он и с Вами, и с другой. Продолжайте молиться святой праведной блаженной старице Матроне Московской и молитесь святителю Николаю Чудотворцу. Положитесь на волю Божию и терпеливо ждите, Господь Сам всё управит! Мир Вам и Божие благословение!

Вопрос-ответ

Вопрос №37: Как воцерковить свою жизнь?

— Здравствуйте! Я человек верующий, но не воцерковлённый. Душа постоянно мается: и в церковь хочется сходить, и посты соблюдать, и быть ближе к Богу, но что-то всё время меня не пускает, постоянно останавливает: не то лень, не то боязнь незнания. Ведь я многого чего не знаю, да что там многого -всего. Ну приду в церковь, свечку поставлю, молебен закажу, а дальше? Подскажите, с чего начать воцерковление? Как быть? Может какую-то литературу почитать? Заранее спасибо за ответ!

— Здравствуйте! Для начала, советую вам прочитать книгу: “Воцерковление. Протоиерей Александр Торик. Для начинающих церковную жизнь”, или в Храме, где свечной ящик, попросить брошюру о воцерковлении. Также необходимо читать Библию в каждый день по 1 главе из ветхого и нового завета, в каждое воскресение посещать богослужение и 1 раз в 2-3 недели причащаться Святых Христовых Таин. Главное приучить себя к постоянству, в начале делать первые шаги тяжело, потом легко. Помоги Вам Бог!

Вопрос-ответ

Вопрос №38: Расплачиваются ли дети за грехи родителей?

— Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вот говорят, что дети расплачиваются за грехи родителей. Разве это справедливо? Почему Бог наказывает невинных детей, что можно сделать, чтобы Бог не наказывал за грехи родителей, если они не идут каяться?

— Здравствуйте! Одно из главных свойств Бога – это Любовь. Бог не только правосудный судия, но и милосердный, любящий Отец. Бог Сам нам показал настоящую любовь, когда за наши грехи умирал на кресте. От нас Господь ждет такой же ответной, жертвенной любви. Если мы не потерпим здесь, в этой земной жизни что-то, тем более за своих родителей, то тогда не сможем в вечной жизни быть с Богом, будем отправлены на вечное мучение. Разве можно сравнить эту временную, земную жизнь с вечной жизнью? Поэтому, надо жить так, чтобы в этой, земной жизни, подготовиться к вечной, это значит терпеть все, что Бог пошлет, без ропота, положиться во всем на волю Божию. Еще советую детям молиться за своих родителей, тогда есть возможность, что родители исправятся, либо их Бог простит и детям будет намного легче. Мир Вам и Божие благословение!

Вопрос-ответ

Вопрос №39: Можно ли верить снам?

— Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, недавно приснился сон. Я стою в церкви и прошу принести мне икону Иисуса Христа, чтобы помолиться, ко мне подходит батюшка и говорит:” Вот хорошая икона, молись ей”. Во сне я понимаю, что это икона св. Ольги, самое интересное, что я о ней никогда не знала. Затем я проснулась и как-то хорошо стало на душе. Наутро я узнала, что княгиня Ольга в крещении была Елена, как и я. Что может означать такой сон, и как не верить снам, если у меня они часто сбываются? Приснилась умершая родственница – к чему этот сон?

— Здравствуйте! Я уже писал, что снам верить нельзя. Бесы очень хитрые существа, они знают наши слабые стороны и поэтому, стараются всячески человека отвести от Бога. Одному роду людей они во сне показывают богатства, другому – умерших людей, третьему – разврат и беззаконие, четвертому – Церковь, богослужение и даже ангельское пение, они знают, что человек может принять. Под красивым фантиком может быть испорченная конфета. В жития святых есть множество примеров, когда святые подвижники принимали под видом светлых ангелов – бесов, о потом за это очень много страдали, а некоторые из них даже погибали. Когда человеку сниться или видит он в видении что-то светлое, божественное, он может легко впасть в крайнюю степень гордости, которая называется – прелесть. В этом состоянии человек, в духовном смысле, становиться слепым и глухим, и легко погибает. Некоторые люди считают, что они снам не верят, но постепенно начинают придавать им значение, начинают понимать, что они сбываются и постепенно веру в Божий промысел и в Божию волю они теряют, а это значит, что они потеряли веру в Бога, то есть, бес их отвел от Бога к себе, и эти люди обречены на погибель, если не покаются. Чаще приступайте к исповеди и кайтесь не только в своих делах, но и в мыслях, желаниях, тогда Вас Господь сохранит. Мир Вам и Божие благословение!

Вопрос-ответ

Вопрос №40: Встретятся ли родственники после смерти?

— Здравствуйте! Батюшка скажите, видятся ли после смерти родственники после смерти (муж и жена, сестра братья и т.д.)? Вместе ли будем мы там, как и здесь? И еще один вопрос, как правильно молиться, чтобы быть услышанным?

— Здравствуйте! После смерти вместе будут люди близкие по духу, а не по крови. Если муж был верующим, если угодил Богу, то он будет близко к Богу, а если жена не угодила Богу, если грешила и не каялась, не делала добрые дела и т.д., то она будет далеко от Бога, может даже и в аду, и, в этом случае, расстояние между мужем и женой будет очень большим. Святые Петр и Феврония вместе угодили Богу и теперь они и там вместе и очень близки к Богу. Молитесь за себя и своих родных, чтобы Господь Бог сподобил быть и там вместе.

Для того, чтобы быть услышанным в молитве, нужно молиться с верой, с усердием, надо чтобы молитва проходила через ум и сердце, и молиться надо постоянно, в каждый день, и тогда Господь услышит и все устроит. Мир Вам и Божие благословение!

Окончание, конец

Вопросы священнику Димитрию Синявину. 6-я страница

Вопросы священнику Димитрию Синявину. 7-я страница

Рубрика - Вопросы священнику

На главную страницу сайта