Сергиева Лавра

Поездка к преподобному Сергию – 30 августа 2017

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Вот я и вернулась из паломнической поездки в Свято-Троице Сергиву Лавру, которая прошла прекрасно и чудесно! Следует отметить хотя бы тот факт, что выезжая из Москвы, мы взяли с собой зонты, так как погода была пасмурной и очень даже серой. Сев в машину, мы включили аудиозапись духовных песнопений Лаврского хора, и на душе стало солнечно и, даже, празднично! И вот, когда мы подъезжали к Сергиевому Посаду, выглянуло солнышко, а когда достигли Лавры, солнышко вытеснило тяжелые и неприветливые тучи, и взяло верх над погодой, поэтому и фотографии моей поездки получились светлыми и очень теплыми!

Когда мы подъезжали к стенам Лавры, дети непроизвольно ахнули от такой величественной красоты, которая открылась с соседнего холма, что напротив Сергиева монастыря:

Сергиева Лавра. Вид с дороги

Чем ближе мы подъезжали, тем радостнее становилось на сердце от предчувствия чего-то удивительного и благодатного, что нас ожидало!..

Припарковав машину на улице, название которой озвучиваю для информации, но против своего желания, так как она названа в честь страшного атеиста и создателя коммунистического движения – Карла Маркса, (верю, что в ближайшем будущем вернут ей законное историческое название). Так вот, оставив машину на стоянке, мы сделали вид, что даже и не заметили этого названия, и направились к стенам православного города, где у памятника преподобного Сергия всегда можно увидеть множество ручных голубей:

Примонастырская площадь Сергиевой Лавры. Памятник преподобному Сергию

Эти голуби по-настоящему ручные, они вовсе не пугаются людей. Можно подойти к ним очень близко, а если Вы вдруг решите их покормить, то они Вас и вовсе облепят! Да-да, именно – облепят! Сядут на руки, плечи и даже – голову!

Полюбовавшись тихими пташками, мы направились ко вратам Сергиевой Лавры, которые обрамлены писанными прекрасными иконами:

Врата Троицкой Сергиевой Лавры

Помолившись святым образам, я приобрела три лилии в монастырской цветочной лавке, и мы направились в Троицкий собор обители, где и почивают чудотворные мощи преподобного Сергия. По пути я сделала довольно много фотоснимков, которые Вы увидите в ниже размещенной фотогалерее. Перед собором мы влились в очередь, где сразу же нам были предложены доброй волонтершей акафисты преподобному (а я как раз жалела о том, что мы забыли дома книжечки с акафистом прп. Сергию), с благодарностью приняв, мы с детьми начали чтение акафиста игумену Радонежскому Сергию.

Очередь к мощам преподобного Сергия

Скоро мы вошли на паперть собора, и тут я заметила, что свечей нет, вернее есть только маленькие свечечки, которые не продаются, а предлагаются на пожертвование (кто сколько даст). А ведь многие из Вас заказали средние и большие свечи. Я спросила у монаха, находящегося при свечах, где приобрести свечи больших размеров, и он направил меня в недалеко находящуюся церковную лавку, где я и приобрела целый пакет свечей от многих и многих из Вас:

Свечи к мощам преподобного Сергия

 

И вот я снова присоединилась к очереди. Мы продолжили чтение акафиста, пока, наконец, не зашли в сам собор, и нам предстала величественная картина великого духа сего старинного храма, который был построен в 1424 году (почти 500 лет назад). Какая же духовная красота и явная благодать явились нам! Я сделала один фотоснимок, и тут же получила вежливое замечание волонтера, что фотографировать во время службы (а в храме проходил Молебен перед мощами прп. Сергия) – не разрешается. Но, все же, один фотоснимок для Вас я сделала, который, быть может хоть частично покажет Вам небесный мир этого святого места:

Троицкий собор. Мощи преподобного Сергия

Очередь прошла довольно быстро, и вот мы перед мощами дивного угодника Божия, печальника земли Русския, преподобного отца нашего Сергия, молитвенника и заступника о нас пред Господом!

К мощам мы передали свечи и лилии от всех наших жертвователей, а также заказали Молебны, которые тут же были отслужены иеромонахом, совершающим богослужение.

Совершив три земных поклона, мы подошли к мощам и испросили благословения для детей на предстоящую учебу, а также приложили Ваши письма с прошениями, попросив преподобного Сергия прочесть все Ваши просьбы и ниспослать нам помощь свыше! Ведь у каждого из нас есть свои трудности, которые мы так хотим преодолеть, а с помощью теплого предстателя прп. Сергия – все трудности могут быть разрешены!

Вот такой скорой и благодатной помощи от преподобного Сергия я желаю каждому из Вас, дорогие братья и сестры!

А теперь давайте посмотрим фотогалерею православного сердца России – Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, где ежедневно совершается неусыпная и непрестанная молитва многих монахов и многочисленных паломников со всей России!

Фотогалерея поездки в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру 30 августа 2017 г.

7 октября, накануне дня памяти преподобного Сергия Радонежского, я совершу еще одну поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Каждый желающий может подать записочки на молебен, письма с просьбами, заказать свечи и поучаствовать в передаче лилий.

Мы едем к мощам Сергия Радонежского. В Лавру

Преподобне отче Сергие, моли Бога о нас! Помоги нам в наших прошениях, направь наши жизни на правильный путь, чтобы сопутствовала нам радость, вера, любовь, взаимопонимание и благодать Божия!

Храни Вас Господи!

С уважением, редактор Татиана.

На главную страницу сайта