Вопросы священнику Димитрию Синявину

Вопросы священнику Димитрию Синявину. 10-я страница

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Перед Вами 10-я страница вопросов-ответов духовника нашего сайта священника Димитрия Синявина, где даны ответы на следующие пять вопросов:

• Вопрос №46: Что происходит с душами младенцев, умерших во время родов?
• Вопрос №47:  Что делать, если есть проблемы с соседями?
• Вопрос №48:  Как каяться, если живешь в грехе блуда?
• Вопрос №49:  Можно ли подавать просящему деньги на алкоголь?
• Вопрос №50:  Не можем забеременеть… Что делать?

(Вопросы-ответы публикуются с сохранением орфографии и пунктуации авторов)

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Вопрос №46: Что происходит с душами младенцев, умерших во время родов?

— Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что происходит с душами младенцев, умерших во время родов? Во время беременности я старалась как можно чаще причащаться, купалась в святом источнике, неужели из-за того, что он некрещенный, он будет находиться вместе с абортированными детьми и не увидит Божественного света? И как надо читать канон св. Уару? Я после родов еще слаба, можно ли сидя его читать?

По поводу канона. Мы вчера с мужем почитали, я стоя читала, на удивление, стоять вообще не тяжело было, молитва сама взлетала из уст, очень легко читалось, даже дыхание не перебивается. А перед сном попросила Бога успокоить мою душу и показать, что с моим малышом, и увидела во сне мальчика, одетого так же, как мы одели нашего для похорон, стоит он в чистой прозрачной воде. Я подумала, что замерзнут его ноги, взяла его на руки, вышла через ворота, а там смотрю, темнота, и думаю, куда же его унести? Вижу, машина стоит, в ней мужчины сидят, дверь в машину открыта, свет внутри горит, и его туда отнесла, думаю, там тебе тепло будет, и проснулась… Думаю, что это значит, что хоть как-то наша молитва помогла ему, и он увидит свет Божественный, на душе стало легче, но надо дальше продолжать молиться, чтобы ему как можно лучше было! Скажите, а как надо себя вести на его могилке, можно ли там читать этот канон, можно ли игрушки туда класть? Как еще я могу помочь своему ребеночку?

— Здравствуйте! Святые отцы разделяются в своих мнениях по поводу умерших некрещенных детей. Одни считают, что они в Раю, другие – что они где-то рядом, но в полноте не видят Божественного света. Но есть немало святых отцов, которые придерживаются сразу того и другого мнения. Эти различные точки зрения нам нужны для того, чтобы мы не унывали, но и не расслаблялись. В любом случае, молитва наша необходима для умерших и для нас самих, чтобы мы максимально приблизились к Богу. Во время скорби, через молитву и добрые дела, мы бываем ближе к Богу, и вера наша возрастает, и мы, таким образом, готовимся к вечной жизни и дай Бог чтобы попасть в Рай и быть вечно с Богом и со своими детьми и родными.

Я думаю, что души умерших во время родов и во время абортов бывают в разных местах. Когда родители делают аборт и не каются в своем грехе, то дети там могут быть лишены видеть Божественный свет. Но это мое мнение.

Читать канон Вам можно сидя. Вы продолжайте молиться, читать канон св. Уару и еще необходимо делать добрые дела. Можно навестить детский дом и обрадовать детишек чем-нибудь, либо помочь бедным людям, там, где дети очень нуждаются, тогда Вашему ребенку там будет очень хорошо. Некоторые люди способны на такое доброе дело, чтобы взять ребенка с детского дома, и все материнскую любовь и воспитание, отдать ему, но не каждый способен на такое дело. Вы делайте добрые дела по своим силам. Ваша молитва и дела помогут Вашему ребенку и Вам. Молиться и читать канон можно на могилке. Самая лучшая молитва – это в церкви во время богослужения. Игрушки лучше отнести детям, это будет на много лучше, чем Вы их отнесете на могилку. Снам лучше не верить и не обращать на них внимания, так учат святые Оптинские старцы. Помоги Вам Бог!

Вопрос-ответ

Вопрос №47: Что делать, если есть проблемы с соседями?

— Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Моя соседка по площадке практически ежедневно посылает мне проклятия, плюет несчетное количество раз и желает мне и моим детям смерти (она нецензурно бранится, шипит “сдохни, тварь” и т.д. и т.п.). Стоит мне только выйти из подъезда (а она уже, как правило, сидит на скамейке), как начинается это действо. И продолжается до тех пор, пока я сажаю своего грудного ребенка в коляску и отъезжаю на прогулку.

Эта маниакальная неприязнь началась 2 года назад, когда мой муж сделал замечание ее внуку, когда тот стал обижать нашего старшего сына. Сыну тогда было 6 лет, он еще в школу не ходил, а ее внук старше нашего ребенка на 5 лет. Внук прибежал с улицы, пожаловался ей, а она позвонила мне в дверь (я была одна дома, муж с сыном играли на улице в футбол), плюнула мне в лицо, оскорбила и ушла. Это, видимо, была ее месть за внука. Так это и продолжается до сих пор. Моего мужа она боится, ничего ему не говорит, а взялась изводить меня, так как видит, что я не могу ей ответить тем же, я спокойный, интеллигентный человек.

Ей 68 лет, только что вышла на пенсию, врач, работала в больнице сначала начальником лаборатории, затем просто врачом. Она татарка, мусульманка, говорит всем, что верующий человек. Но меня просто повергает в шок, как верующий человек может так ничего не бояться – ругаться жутким матом, желать в глаза смерти другому человеку и посылать проклятия. Разве это все не может обернуться против нее?

Я стараюсь по мере сил не принимать ее “пожелания” близко к сердцу. Но это для меня крайне трудно уже. Я уже не чувствую никаких душевных сил… Ведь я ни в чем не виновата, и у меня двое маленьких детей, один из которых еще грудной ребенок. Всю мою беременность она изводила меня точно таким же образом, каждый раз плевалась и говорила вслед гадости. Кроме того, такие страшные слова проклятия внушают мне страх. Я боюсь за своих детей, боюсь за себя, ведь кроме меня и отца, у моих детей больше никого нет. Что будет, если я вдруг заболею или со мной что-то случится…

Я читала, что нужно простить своих врагов. Должна ли я простить ее? Как это сделать? Ведь это нужно сделать, наверное, искренне. И как прервать этот поток шизофрении? Я к ней обращалась 2 раза, просила оставить нас в покое. Разговаривала с ее дочерью, тоже просила. Но я сделала только хуже, она стала плевать и оскорблять таким же образом моего старшего сына. Что мне вообще делать в такой ситуации? Помогите! Я в отчаянии! Я православная, крещеная.

— Здравствуйте! Я Вам советую в каждый день за неё молиться: “Господи спаси и помилуй рабу свою (её имя) и её молитвами помилуй меня грешную”, и делайте за неё 3 земных поклона. Так советуют многие святые отцы. Насчет её проклятий, не переживайте, если Богу не угодно, то ничего не случится, всё может вернуться на неё или её внука. Простить – это значит не озлобляться на неё и не осуждать, а стараться её понять, она не спроста так долго ругается, либо она больна, либо дома ей достаётся, и она нашла слабого человека, чтобы всю злобу выплёскивать. Советую еще чаще причащаться, это Вам точно поможет и успокоит Вас. Помоги Вам Бог!

Вопрос-ответ

Вопрос №48: Как каяться, если живешь в грехе блуда?

— Добрый день! Мне 54 года. Три года назад первый раз я исповедалась и причастилась в Валаамском монастыре. Раскаялась в одном из главных грехов – блуде, т. к. живу в гражданском браке уже более 15 лет (он вдовец). С тех пор в наших отношениях ничего не изменилось. Хожу на исповедь, каюсь, но он не желает регистрировать отношения, да и я уже не знаю, хочу ли я жить с ним в горе и в радости до конца наших дней… Он в храм не ходит, и ему не очень нравиться, когда я в воскресенье посещаю литургию. Если я разорву отношения с ним, он просто погибнет, начнет пить. А мне жалко его… Молюсь, чтобы Господь просветлил его разум. Вопрос в том, мне на исповеди каждый раз каяться в этом грехе блуда? О венчании он и слышать не желает. Как мне быть? Спасибо!

— Здравствуйте! Если Вы ходите постоянно к одному священнику на исповедь, то не обязательно упоминать об этом грехе, а если к разным священникам, то лучше постоянно говорить. Есть очень строгие батюшки, которые могут не допустить до причастия, если Вы живете в не браке. Эти батюшки основываются на апостольских правилах. Есть священники, которые основываются на милости и допускают к причастию. Я Вам советую больше молиться о том, чтобы Господь Сам разрешил Ваш вопрос. Для этого Вы должны положиться на волю Божию и иметь большое желание исправиться. С Богом!

Вопрос-ответ

Вопрос №49: Можно ли подавать просящему деньги на алкоголь?

— Здравствуйте, вопрос может быть и не по теме. Но не знаю как задать здесь вопрос к священнику. Вопрос такой если человек незнакомый просит деньги на алкоголь.Как реагировать и поступать в таком случае?

— Здравствуйте! Деньги на алкоголь давать нельзя. Такаму человеку можно дать поесть. Бывают исключения, когда человек умирает и для него опохмелиться- это ещё один шанс выжить и исправиться. Знаю такой случай, когда мать не дала сыну 50 грамм водки и он умер. Совесть потом её обличала. Один батюшка, к себе очень строгий, а в этом случае проявлял милость, наливал 50 грамм. Надо смотреть по ситуации.

Вопрос-ответ

Вопрос №50: Не можем забеременеть… Что делать?

— Здравствуйте!У меня с моим молодым человеком проблема,не можем забеременеть,он ежедневно с дрОжью в коленях стоит под дверями врача в ожидании положительного результата,семья (пусть и гражданская)частично разваливается, я в отчаянии,что делать не знаю….остаётся только молиться.очень надеюсь что святая Матронушка нам поможет…

— Здравствуйте! Советую вам узаконить брак и повенчаться. Молиться надо в каждый день и раз в неделю ходить в Церковь на богослужение. Тогда у вас и семья сохраниться и ребенок у вас будет, если на то будут воля Божия. Надо положиться на Бога. Я знаю много семей, где только при таком отношении и уповании на Бога им Господь даровал долгожданного ребенка.

Окончание, конец

Вопросы священнику Димитрию Синявину. 8-я страница

Вопросы священнику Димитрию Синявину. 9-я страница

Рубрика - Вопросы священнику

На главную страницу сайта